Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 138
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9786
    Альф, Что ты всё ворчишь?! Весь мир построен на том, что кто-то у кого-то что "слизывает". У кого-то получается добавить что то своё и улучшить изделие, у кого-то просто копия.
    Так же если посмотреть историю танкостроения, то первые танки мы покупали за бугром, а уж потом разобравшись что-почём, сумели сделать своё и намного лучшее (но что то всё равно слизали).
    А насчёт военной приёмки, она сейчас работает так же, как и раньше. То есть есть изделие и есть документация, и как говорит военпред: "- вот это не должно отличаться ни в чём от этого. У нас пока ещё так.
    А вот пример с "Булавой", или нам мозги пудрят насчёт качества деталей, или военпреды стали хуже работать (во что я пока не верю, вернее всего виноват разработчик).
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11073
    120, я не ворчу.
    Для себя хочу понять: как случилось такое гениальное конструкторское решение в практически единичном экзкмпляре. Это что было - конструктор одного решения?

Про "Булаву" это ты очень правильно ассоциацию построил. Именно так - военпреды! Шикарный вопрос, меня аж затрясло. Рассказываю.

Реальный случай. Одно КБ спроектировало новую противоракету. Испытали. Все ок! Начинается эксплуатация этой ракеты по поражению мишений с целью отработки системы ПРО.

Блин! Не долетают! Взрыаются или сразу после старта или на участке разгона. До десятка ракет - и до десятка взрывов. Конструктора изматерились, технарей епут, все стоят рачком... Послали техспецуру на завод и прошлись по технологической цепочке. Тупо смотрели как делают ракету на всех стадиях. И тут... Пляяя! Нихуясе.

У ракеты есть двигатель, неважно какой. И его, этот двигатель, в полете немножечко "пучит", т.е температура. давление и прочая хрень... Потому как двигатель этот не на киросине и не бензине, и он не дизельный. Так вот для протипопоставления "пучению" его, банально, обматывают медной проволочной, но не просто так, а с проклеиванием каждого слоя эпоксидной смолой. Композиты отдыхают. Жесть!

Так вот, в тот период, смолы эпоксидной нехватало в стране... и военпред согласовал проклеивание не каждого слоя, а через каждый второй слой проволочки!!! Не знаю, о чем он думал... не представляю...

Больше противоракеты не взрывались, может они и счас на службе.

зы. все совпадения с реальными персонажами случайны.
    Последний раз редактировалось Альф; 11.11.2009 в 21:13.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Аватар для 120
    Тверь
    Альф, Ну почему одного, а пулемёт: 7,62-мм ЕДИНЫЙ ПУЛЕМЕТ КАЛАШНИКОВА.
    Да и решение было настолько отличное, что ничего лучшего АКМ, по оценкам экспертов не появится раньше 2025. Модернизация это ведь тоже не одно решение.
    Вообще удачно разработанное стрелковое оружие служит долго, пример винтовка СВД (с 1963года), да тот же пистолет ПМ (с 1951года).
    Может есть и лучшие образцы, но учитывается не только надёжность и качество стрельбы, но и технологичность и дешевизна производства. Иногда последнее является очень важным при выборе оружия для постановки на вооружние.
    Ответить Ответить

4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4698
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    А насчёт военной приёмки, она сейчас работает так же, как и раньше. То есть есть изделие и есть документация, и как говорит военпред: "- вот это не должно отличаться ни в чём от этого. У нас пока ещё так.
    Еще требуют, чтобы детали, микроэлектроника, блоки управления были только российскими.

А "Сименс", например, чтобы с них не "слизали", особо ценные блоки автоматики заваривает в кремниевые слои. Захочешь узнать, что внутри, - разобьешь всё на фиг.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    120, угу... теже яйца, вид сбоку.
    Як-40 и Як-42 это ну прям приципиально разные самолеты.
    Ответить Ответить

6. Аватар для 120
    Тверь
    Альф, Яйца сбоку тоже надо суметь приставить. Когда я служил, на танках СГМТ поменяли на ПКТ. Так вот, многие проблемы исчезли.
    Ответить Ответить

7. Глухое место на Балтийском побережье, кромешная тьма, вечно сырые валуны и стая уток в 500-х метрах от берега. И сколько бы вы не крались за камнями, подползти ближе не получится - они чувствуют вас и отплывают еще дальше. А как хочется уточки, запеченой в глине, да в собственном соку, да под картошечку с зеленью (а что еще делать в армии, ночью).
    Решение есть - АКС74, который всегда с тобой!
    Мне тогда было все равно кто его придумал, главное - со мной всегда была и утка!
    ...ну или почти всегда, автомат все-таки.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4230
    Видимо - чтобы получить технологии, надо кого-то завоевать, ибо просто так они не продают?

Кстати, сдирали друг и друга и самолеты. И в КБ ТУполева было задание полностью содрать один американский бомбардировщик. А еще - были рабочие материалы с фирмы Боинг - у нас стояли в шкафу.

Но.. когда делегация советских авиаконструкторов приехала перед войной в Германию и им показали новинки авиатехники - они обителись, что обманывают их, показывают устаревшие модели... А немцы-то показывали новые модели.

Только в любом случае - повторю свой первый пост в этой ветке.
    +
    Ответить Ответить

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    MARTIN2, это только в русском языке, он автомат.

Повторяю вопрос на отлично: АК- это «автомат Калашникова» или «автоматический карабин»?
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Чтобы не тянуть резину, а подсократить время на написания опусов которые никому не нужны...

Вопрос на отлично 2. Что изображено на снимке?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	as44.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	2300  
    Ответить Ответить

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя