Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36
  1. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510

лес выростет легко

Владимир86, лес выростет на этих лысых пятнах, легко, как вырос лес срубленный 50-60 лет назад по берегам озера Селигер и успешно переработанный "приезжими" на сплавучастке
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

2. Вырастет, если кто нибудь его посадит.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Владимир86,лес сам хорошо растёт, вон все поля в районе заросли лесом, а через 50 лет и те поля не найдёшь
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19450
    Drumle, быстро и хорошо растет только чернолесье, а сосновую корабельную рощу или чистый ельник надо специально выращивать.
    Как-то ехали по старой смоленской дороге, экскурсовод рассказывала, что лиственные леса вокруг Москвы и Смоленска были изначально преимущественно липовыми и дубовыми, но предки-славяне, со своим своеобразным способом земледелия, палили участки этого леса... Некоторое время, пока созранялась плодородность, сеяли тут, потом двигались дальше, сжигая очередной участок леса. А брошенные поля быстро занимала береза, ольха, осина.
    В советское время (причем, как я думаю - только в раннесоветское) хвойные леса сажали. Сейчас, думаю, вряд ли...
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Ikra, сейчас тоже сажают, но только те, кто легально рубит лес. А вокруг Селигера в основном лес воруют.
    PS в районе Жалыбни был небольшой питомничек сосен, похерили из-за песка.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Drumle, быстро и хорошо растет только чернолесье, а сосновую корабельную рощу или чистый ельник надо специально выращивать.
    Как-то ехали по старой смоленской дороге, экскурсовод рассказывала, что лиственные леса вокруг Москвы и Смоленска были изначально преимущественно липовыми и дубовыми, но предки-славяне, со своим своеобразным способом земледелия, палили участки этого леса... Некоторое время, пока созранялась плодородность, сеяли тут, потом двигались дальше, сжигая очередной участок леса. А брошенные поля быстро занимала береза, ольха, осина.
    В советское время (причем, как я думаю - только в раннесоветское) хвойные леса сажали. Сейчас, думаю, вряд ли...
    здесь не вся правда. Что было у древних трудно судить. Там и климат был немного другой и ещё что-то влияло, бог с ними с экскурсоводоми. Они лес видят только из окна своего автобуса
    По берегам Селигера кроме сосны врядли что выростит, песок однако. Если засаживать саженцами то лес подымится быстрее. Во влажных глухих места, и. это верно, вначале растёт лиственный лес: осина, берёза. Замем этот лес (во втором покалении) сменяется хвойным, еловым Процесс созревания деловой древесины (ели) можно ускорить если производить прополку, т.е. вырубать молодые лиственные деревья. И вот тогда, примерно через 80-100 лет получим полноценную ель, а далее процесс можно повторить
    Ответить Ответить

7. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Вот зрелый лес, который нужно рубить

Ответить Ответить

8. Drumle не правы вы . Сьезди на Ветлу Кравотынский бор и ты увидишь что после пожаров в советские времена там было рекультивировано много га леса. А по твоей логике и подходе все заростет бурьяном. Классный подход все само рассосется по осташковски. Нет так не бывает это только в русских народных сказках.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Владимир86, в 70-е я работал в Вышневолоцкой лесомелиоративной колонне. Рекультивировали заболоченные участки леса и бывшее пожарище. На тех местах ростёт нормальный молодой лес, но плоды трудов будут видны где-то 60-х годах 21-го века.
    Ответить Ответить

10. И потом. Я что-то не заметил, чтоб Drumle призывал оставить все как есть. Не стоит пытаться его уязвить. Он лишь утверждал, что на полях и пожарищах может вырасти лес сам собой. Это действительно так, достаточно походить по лесам, например, в районе Заплавья, Красухи, Черемухи и т.д. Лучше, конечно, если его подсаживать из питомников, но, к сожалению, это бывает не часто. Сложнее ситуация с вырубами. Они чаще дичают. Сейчас рубщиков обязуют собирать и сжигать сучья, иногда так и делают. В противном случае - приличный штраф с мастеров. Не поверишь - даже в Осташкове такие правила. Надо только научиться их соблюдать. Но это - общероссийская проблема.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя