Страница 35 из 133 ПерваяПервая ... 33 34 35 36 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 1326
  1. Дочитал "Золото бунта" Алексея Иванова.
    Интересная и захватывающая книженция! Было интересно погрузиться в историю времен Пугачевского восстания. Иванов смог передать атмосферу того времени, создал интересный социальный и бытовой фон происходящим событиям.
    Книга о реке Чусовая, на Урале, о непростых взаимоотношениях живущих там людей, о профессии сплавщика.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Благодарностей: 327
    MARTIN2, я из Иванова читала "Географ глобус пропил". Потрясающая книга. Читала и буквально пропитывалась красотой и метафоричностью языка. Настолько всё гармонично, образно, легко, что оторваться невозможно. Поразительные описания природы, харАктерные интересные образы... Побольше бы таких книг.
    Потом взяла его "Общагу-на-крови". Прочитала за одну ночь, так уж Иванов пишет . Но со своими ощущениями не определилась до сих пор... Если "Географ" - книга об отчаянии и безвыходности, но книга светлая, оставляющая после себя какое-то внутреннее ощущение красоты, пусть и с примесью горечи и сожаления, то в "Общаге-на-крови" не остается и лучика света - только топь, болото, грязь, чёрная дыра, как угодно. Чёрная, грязная книга, вселяющая если не страх, то какую-то неизбежную безысходность... И написана, как мне показалось, не так сильно. Композиция выстроена так, что сначала описан финал, а потом уже - всё, что к такому финалу привело. Я так понимаю, что этот прием должен заинтересовать - сначала тебе показывают нечто, а потом ведут через роман, открывая подробности, объясняя причины, и только лишь в конце всё складывается воедино, композиция замыкается и ты можешь увидеть всю панораму и составить какое-то представление, сделать выводы. В этот раз для меня интриги не было, всё стало ясно с первых страниц. И что-то всё время мешало мне верить в ту действительность, как будто куски мозаики не складывались в общую картину... В общем, так я и не могу разобраться, что же это за книга... Но что-нибудь еще этого же автора обязательно почитаю, тк "Географ" пленил меня надолго .
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4340
    Крион, ребенку купил, читает "512 по Фаренгейту."

А я прочитал... учебник для 10-11 класса. История христианства. Чтобы пробелы в элементарном образовании заполнить.

По сути - это учебник по истории... но с освещением одной тематики. Годится и для атеистов и для верующих.
    +
    Ответить Ответить

4. отчитываюсь, прочитала "Глоток свободы" ... как говорится "не фкурил", наверное восприятие испорчено Франсуазой Саган... попробую еще почитать "35 кило надежды".

Купила сегодня Максима Малявина: "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения". Прям чувствую, моя книжка!
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19454
    А я себе обрела "душеспасительную" книжку - "Голем" Густава Майринка. Хоррор-рр. С первых страниц понимаю, что сознание мое мутится - это примерно то же, что Кафка - сырая, чахоточная, вымороченная, ускользающая из сознания, Прага начала ХХ века. Но "дочитаю весь, хоть тресну" (С) Если буду в себе к концу книжки, расскажу, надо ли ее читать нормальным людям
    Ответить Ответить

6. Генрих Хаапе "Оскал смерти 1941 год на Восточном фронте" мемуары немецкого врача, есть на http://lib.rus.ec/b/241212/read.

Рассказал мне об этой книге, и принес её на флешке подчиненный, ему лет тридцать. После его комментариев, читал с интересом, и с картой, думал дойдут они до Осташкова, или нет.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Благодарностей: 327
    Цитата Сообщение от crazycat Посмотреть сообщение
    попробую еще почитать "35 кило надежды"
    crazycat, я читала. Не сильно впечатляет. Книга подросткового уровня, возможно потому, что тема такая - о подростковых проблемах - со школой, сверстниками, родителями... Подробностей уже и не помню. В общем - попытка сваять что-то на тему "Над пропастью во ржи". Естественно, не ставлю эти книги в один ряд. Ничего нового и интересного. Подростку лет 13 можно дать почитать.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6293
    Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Генрих Хаапе "Оскал смерти 1941 год на Восточном фронте"
    Интересно было бы глянуть на досуге..В метро несколько раз уже видел людей, читающих "Ныряющие в темноту" - наверное, тоже интересно.
    Мне тут подсунули рассказы Дениса Драгунского "Господин с кошкой" - сборник коротких рассказов с всегда неожиданным концом, про жизнь..
    Gary, "читает "512 по Фаренгейту." Что за книжка?
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    512 по Фаренгейту
    Вероятно Gary неудачно перевел в Кельвины.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Перечитываю Шелдона - всё подряд, тащусь. Перечитала "Что сказал покойник" - как всегда, в восторге. Параллельно читаю новую книгу Липскерова "Всякий капитан - примадонна". За эту без подготовки браться не советую, но те, кому знаком стиль писателя, удивлены не будут: по сюжету всё те же многие преломления реальности, элементы фэнтези, своеобразный концепт. (На мой взгляд, лучшее у Липскерова - роман "Последний сон разума", очень рекомендую. Это про любовь.)

И еще. Юзаю электронную книгу. В полном восторге по многим причинам: 1) не надо тратить деньги на то, что можно скачать бесплатно, 2) квартира не захламляется бумажными изданиями (что для меня более чем актуально), 3) лежа на диване читать более удобно, чем бумажную.
    Из несущественных минусов - в некоторых электронных текстах встречаются ошибки (т.е. эл. версия некоторых книг недостаточно тщательно подготовлена), но - не во всех, в основном всё читабельно, что приятно (например, упомянутое мною выше бумажное издание Тэффи читать вообще невозможно из-за ошибок и мелкого шрифта - оно у меня так и стоит на полке, я не шмогла, а в эл. версиях всё гораздо лучше).
    Глаза нисколько не устают, т.к. применяется технология электронных чернил. Привыкала я к покетбуку где-то часа два, потом уже на кнопки нажимала автоматом, вовсе этого не замечая, то есть освоилась быстро.
    И интересно было бы почитать мнения тех, у кого есть сей девайс, впечатления о нем.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

Страница 35 из 133 ПерваяПервая ... 33 34 35 36 37 ... ПоследняяПоследняя