Страница 28 из 133 ПерваяПервая ... 26 27 28 29 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 1326
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4340
    "Свежее дыхание облегчает понимание!" (С)

А я закончил вчера чтение книги С. Лескова "Умные парни". Название, конечно, дурацццкое. Сергей Лесков - корреспондент "Известий" и вся книга состоит из его интервью с учеными современности - лауреатами Нобелевских и отечественных премий, академиками и профессорами. Также последняя часть книги состоит из очерков С. Лескова по его командировкам в различные научные центры мира и страны.

Я, как всегда, хотел сдела краткую сводку основных интересных моментов книги, но здесь понял, что это бестолку, интересных фактов очень много. Всего книга занимает 700 страниц, но "читается легко", поскольку каждое интервью может быть отдельной статьей и написано простым и понятным языком.

Рекомендую для прочтения всем, т.к. книга не требует спецподготовки.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Благодарностей: 1
    Перечитал с большим удовольствием книгу Анатолия Заболоцкого "Шукшин в кадре и за кадром". Заболоцкий- кинооператор, снимал "Калину Красную", но с Шукшиным был знаком еще со студенческих лет. В книге очень много фотографий автора, сделанных в разное время, а ныне - фотография- его основное дело. Он уехал изх Москвы давно, живет в деревеньке в Вологодской области, неподалеку от писателя Василия Белова, который,собственно, и переманил его туда. Живет скромно и уединенно. Книгу выпустил лет 20 назад.
    В общем, для всех, кому интересен, близок и дорог Шукшин-художник и Шукшин-человек - эта книга - кладезь живой, документальной информации. У меня книга с дарственной надписью автора, кстати
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19454
    Тиль, вот мне очень интересна эта книга. Поскольку "Калину красную" "снимали" и мои дядя с тетей - художник по декорациям и гример. Они рассказывали немного о том, как это все было, как Шукшин вечно к "полевой кухне" со своей миской чуть ли не последний оказывался. "Звездизма" у него не было никакого. Интересно, подтверждает ли это Заболоцкий?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Икра, он там пишет об атмосфере веьма непростой на съемках. Василию Макаровичу дорлго пришлось добиваться разрешения картины. Но на родной ему киностудии Горького, где он снимал все свои картины, включая "Печки-лавочкм" (1972), ему так и не дали запуститься с "Калиной" (директор студии Бибиков не хотел рисковать, т.к. сценарий считался тогда довольно крамольным) а на Мосфильме неожиданно дали "добро" запускаться. Ну, конечно, нервов это стоило многих. Работа Шукшина на площадке, работа с актерами, с постановщиками, с оператором - все на нерве и преодолении. Про миски и очередь не помню, но то, что у него были дикие боли от обострившейся язвы и довольно часто он просто ложился животом на скамью и лежал так пока не отпускало - Заболоцкий свидетельствует. Очень любил актеров, работал с ними очень подробно, обстоятельно. Характерен пример с Иваном Рыжовым (отец Любы), к которому у Шукшина была поистине сыновья любовь, хотя начинались их взаимоотношения с конфликта. В общем, книга очень много интересного открывает.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Тиль, где вы книгу добыли? Не знаете, переиздавалась ли она?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Книгу мне подарил автор. Она издавалась по-моему сначала в журнале "Наш современник" (если не путаю, в начале 90-х гг.) а в 1997 г. вышла отдельным изданием (вот этим). Надо посмотреть в Интернете, может быть есть электронная версия.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    вот, собственно, как она выглядит:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zaozao98.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	7452  
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

9. Аватар для Ikra
    Москва
    Тиль, Чел, cпасибо!
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Цитата Сообщение от Цветочек Посмотреть сообщение
    А этот фразеологизм уже стал штампом? По-моему, красивое выражение, которое очень ярко характеризует отношение к прочитанной книге. Мне оно совершенно не режет слух. Если выбирать из первого, что приходит на ум - "прочитал с большим увлечением", "мгновенно", "взахлеб", "проглотил", то "прочитал на одном дыхании" явно выигрывает... Оно образнее как-то. Чего в нем плохого-то? )))
    Цветочек, спасибо за Ваше мнение, но мне таки режет. Возможно, я излишне резко высказалась (и мне надо было по этому поводу вообще ничего не писать), но "на одном дыхании" - это далеко не фразеологизм, а действительно штамп. Махровый и бородатый. Однако я не в претензии, каждый пишет, как он дышит. Тиль, простите, если невольно обидела, и спасибо Вам за рецензию!
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

Страница 28 из 133 ПерваяПервая ... 26 27 28 29 30 ... ПоследняяПоследняя