Страница 26 из 127 ПерваяПервая ... 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 1267
  1. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Благодарностей: 327
    Sem.kli-serhg, ну надо же!!! Я глухая деревня... Каким-то образом это прошло мимо меня. Вообще странно, потому что сообщение о том, что АСТшники купили права, было не так давно. Уж точно не год назад. Ну.. главное, что его можно купить .
    Ответить Ответить

2. Значит БГ торговал не лицензионной продукцией, что навряд-ли, или-же по блату раньше других...
    Есть места, где хочется жить, а есть места, где хочется жить и не страшно умирать...
    Ответить Ответить

3. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Sem.kli-serhg, да не, БГ таким не занимается. Скорее это я прохлопала ушами )). Но я в книжные щас редко хожу, тем более в центральные, а книжки покупаю в 95% случаев в инете. Может, там он позже появился...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Цитата Сообщение от Цветочек Посмотреть сообщение
    Хочу обрадовать всех поклонников классической литературы!
    В нашу страну наконец-то вернулся Габриэль Гарсия Маркес! При всей моей нелюбви к издательству АСТ не могу не порадоваться, что им удалось договориться и получить права на выпуск Маркеса у нас в стране. И теперь мы наконец-то сможем увидеть его произведения, в том числе и те, которые никогда еще не выпускались в России, в свободной продаже. Уже вышел роман "Сто лет одиночества"
    Стоп. Почему??? В данный момент передо мной на комп. столе лежит моя личная книга "Сто лет одиночества", выпущенная в Спб в 1997 г., изд-во "Азбука" - Книжный клуб "Терра". Я ее сама покупала в означенном году в обычном книжном магазине в Москве. Объясните мне, пожалуйста, эту неувязку. Или это как-то связано именно с авторскими правами - мол, до 2000-х было можно, а потом стало нельзя? Но по-любому, сказать, что "100 лет" никогда не выпускались в России - это сильно.

Апдейт.
    Согласно законам об авторском праве, действовавшим в СССР, все произведения, опубликованные до 1973 года, можно было издавать, не покупая на них права. Поэтому "Сто лет одиночества", написанный в 1967 году, издавался законно, во всяком случае, с точки зрения советского законодательства. А вот более поздние произведения Маркеса, изданные в СССР и уже в России, были опубликованы с нарушением авторских прав.
    Все это вызвало у автора резкое недовольство действиями российских издателей, которых Габо без обиняков назвал "пиратами". Наконец, в этом году издательская группа "АСТ" выкупила права на издание книг Габриэля Гарсиа Маркеса у испанского агентства "Кармен Балсельс", и теперь является первым и единственным официальным издателем произведений знаменитого писателя в России.
    Переговоры с правообладателем — одним из крупнейших агентств испаноязычных авторов — длились десять лет. Теперь на русском языке абсолютно легально будут изданы несколько сборников рассказов, десять романов и повестей, а также публицистика и мемуары патриарха латиноамериканской прозы, который мужественно борется со смертельным недугом.
    (С) http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=11392
    Последний раз редактировалось Solar; 15.04.2011 в 01:34.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3899
    Solar, будучи старше Вас, скажу, что мой Маркес был куплен в СССР лет на 10 раньше Вашего. Там были "100 лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет".
    +
    Ответить Ответить

6. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Gary, ну да, о том и речь... никогда эти произведения Маркеса не были в дефиците, в библиотеках имелись тоже. И рассказы еще. Отсюда и мое недоумение.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

7. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Цитата Сообщение от Snacke Посмотреть сообщение
    Читаю книжки про баню и про мочилово мутантов в Чернобыльской зоне! Из серии СТАЛКЕР.
    Мне "Дом на болоте" нравится Про доктора, зомби и сталкера Штыря
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

8. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Solar, вот Вы очень любите ко мне придираться, а читать внимательно мои сообщения - не любите. Я не говорила, что Маркес НИКОГДА не издавался в России. Где Вы в моем сообщении такое прочитали? Потому что он издавался. В Вашей же ссылке это и указано - про нарушение авторских прав и ссору Маркеса с российскими издателями. Поэтому в последние 7-8 лет купить его было нельзя. Сама лично искала везде, и искал весь мой курс - и не находил. Брали только в библиотеках ну и у кого что дома завалялось. Так что дефицит наблюдался еще тот.
    Вот именно поэтому я и радуюсь, что Маркес ВЕРНУЛСЯ в Россию совершенно на законных основаниях и теперь купить его может любой. В том числе - - ВНОВЬ - и роман "Сто лет одиночества" вышел в свободную продажу (но не впервые на российский рынок). И я наконец-то его приобрету для домашней библиотеки. А кроме "Ста лет" и того, что уже выходило - будут еще и новые произведения, которых ранее в России не было.
    Последний раз редактировалось Цветочек; 15.04.2011 в 16:39.
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Snacke Посмотреть сообщение
    Читаю книжки про баню и про мочилово мутантов в Чернобыльской зоне! Из серии СТАЛКЕР.
    Почитай Тармашева С., не так избито, как серия СТАЛКЕР, серия Ареал.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Цветочек, вовсе я не придираюсь (вот Вам цветочек: )))
    Просто хочется разобраться. Дело в том, что Маркес из свободной продажи никогда не изымался. Я тут порылась кое-где в Инете, вот список (неполный) того, что издавалось в разные года в России:

"Сто лет одиночества": Профиздат, 2006 и 2008; Ламартис, 2006; АСТ, 2001 и 2003; Эксмо-Пресс, 2001; Азбука, 2000, 2007 и 2008; Азбука-Классика, 2004, сер. "Мир великого романа"; Симпозиум, 2000; Олма-Пресс, 2004; Каро, 2009. - на исп. яз.; Кристалл, 2003.
    10 дней в открытом море без воды и еды. - Азбука-классика, 2004.
    Маркес, СС в 6 томах. - Спб: Симпозиум, 2001 г.

Я не юрист, но сильно подозреваю, что тут связано с тем, что ранее произведения Маркеса у нас выпускались на совершенно законном основании, причем огромными тиражами, а после 2000 г. их просто стали переиздавать. Могу быть не права, но, судя по сложившейся ситуации, для переизданий также не нужно соблюдать авт. права? (Это не утверждение, а вопрос.) Иначе как это всё объяснить?

Вот ссылка на любопытный реферат об авторском праве, в том числе о действии обратной силы и международном авторском праве: http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=FF1F1282B9B548FAABA4CB7D2730 B6C3
    Я не осилила еще
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

Страница 26 из 127 ПерваяПервая ... 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя