Страница 24 из 133 ПерваяПервая ... 22 23 24 25 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 1326
  1. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Благодарностей: 327
    Solar, из самого названия уже многое понятно. Литературный продукт, который создается прежде всего для получения прибыли. Поэтому в таких случаях инициатива создания произведения часто исходит от издателя - он нанимает исполнителя (то бишь писателя), ставит цели и задачи, часто - дает "формулу", по которой надо написать, писатель выполняет работу и получает гонорар. Продукт выводится на рынок, проводятся маркетинговые мероприятия, повышающие и поддерживающие спрос. Вот он и успех .
    Ответить Ответить

2. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Цветочек, такого названия нет - коммерческая литература. Ну хорошо. Издатель заказал, писатель написал..... или напИсал. Продукция издана, писатель (или пИсатель) получил гонорар, всё ОК. Но ОК ли? Я купила книгу данного пИсателя, она мне не понравилась... Как вы думаете, я стану дальше его книги покупать или нет? И не только я? То есть вы полагаете, что в издательствах идиоты-пиарщики сидят, которым абы что издать себе в убыток?
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

3. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Solar, да успокойтесь Вы. Я ж не ругаю Муравьеву Вашу. Вы ее читаете, я нет. Вы объяснили почему, я объяснила почему. Что тут такого-то. У каждого свой взгляд и свои критерии - что читать, что не читать.
    С коммерческой литературой щас получится, как в анекдоте - как это, коммерческая литература есть, а слованет? )). На самом деле это термин, и существует он давно. Ну по крайней мере в учебниках высшей школы уже лет 10 указывается.
    Вон в союзе писателей и курсы по ней проводят (только что про это узнала) - там и научат, как и что писать:
    http://www.proza.ru/events/litcourses/commercial.html
    В издательствах я полагаю, сидят далеко не идиоты. Больше того - я в этом уверена .
    Ответить Ответить

4. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Цветочек, вы как раз не объяснили.
    Насчет учебников высшей школы - ссылку, плиз, на учебники. И определение термина!
    По ссылке прошла, прочитала. Где там написано про "коммерческую лит-ру", покажите пальцем?
    Да, в издательствах - не идиоты, отнюдь. Я долго думала, например, о гаишниках, что они таки идиоты. Оказалось на поверку - таки вовсе нет.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

5. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Я спать, завтра трудный день. Написать "коммерческий роман" - это то же самое, что я ходила на курсы Воскресенской. Каждая курсистка сделала куклу (и было обещано, что каждый сделает), и каждая кукла была выставлена на специальной выставке в ЦДХ. Эта выставка многое и показала - кому стОит продолжать заниматься авторской куклой, кому - нет. Или вы такая наивная, что полагаете, что сейчас издательства вновь и вновь издают всех подряд? Это с какой радости, интересно? )))) За свой счет тоже особенно не поиздаешься, накладно и убыточно.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

6. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    По ссылке: Курс коммерческой литературы
    Ссылок на учебники у меня, естессно, нет. Но я какбэ 6 лет лекции слушала . Могу конечно на досуге порыться в электронных библиотеках, если прям очень надо.
    Ну вот хотя бы Сергей Чупринин, главред журнала "Знамя", такое понятие признает и дает ему вполне адекватное определение в своей книге "Русская литература сегодня".
    "Коммерческая литература - литературная продукция, издаваемая массовыми (от 10 тыс) тиражами и пользующаяся устойчивым и экономически значимым спросом на книжном рынке..."
    Это, конечно, не классический учебник, но автор осведомлен обо всех явлениях современного издательского бизнеса и литературного мира как никто.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4340
    Какие умные однако разговоры.

Лично я уже давно сломался - что читать. Т.е. вообще. Больше читаю публицистику и исторически исследования.

Ну и классика, конечно.

Целью деятельности любого издательства является извлечение коммерческой прибыли. Отсюда простой вывод - литература, которая создается специально для того, чтобы обеспечить прибыль, существует. И путь этой литературы от замысла до кассы книжного освещается словом "маркетинг". И лежит эта литература тоннами на полках и берут ее покупатели.

Веллер? Ерофеев? Достаточно послушать, о чем они говорят с экранов - чтобы не читать их.
    +
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19454
    Прям зачиталась )))) "Вверх по лестнице, ведущей вниз". И заскучала по своему прошлому редакторскому ремеслу
    Solar, Цветочек, девочки, я вас лю!..
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Из последнего понравились Дуглас Престон и Линкольн Чайлд, они вместе пишут, серия про агента Пендергаста
    Собираюсь читать Стига Ларсона
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)
    Ответить Ответить

10. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Ikra, ну да, где же мне еще поумниЧАТь, как не на форуме

Из прочитанного на днях: Джоан Харрис, "Чай с птицами".
    Дж. Харрис - автор романов "Шоколад", "Ежевичное вино", "Леденцовые туфельки", "Пять четвертинок апельсина". Ни один из них я не читала. Но в Инетах наткнулась на рецензию на сборник рассказов "Чай с птицами" (привожу ниже). Рецензия очень понравилась, и захотелось немедленно бежать в ближайший книжный магазин. Но по здравом размышлении я подумала, что этак книг не накупишься, и решила скачать из тех же Инетов. Пацан сказал - пацан сделал (С). Скачала на пробу - если действительно понравится, уже можно думать о покупке книг данного автора.
    Не люблю я читать худож. тексты с компа, куда лучше возлежать на диване под пледом, с включенным торшером, с обычной бумажной книжечкой в зубах : захотел - почитал, захотел - подремал. Но здесь где-то к третьему рассказу я чуть не забыла, что таки сижу за компом: всё очень понравилось, увлекательно и живо. Теперь хочу прочитать романы Дж. Харрис

Вот обещанная рецензия со ссылкой на источник.

Английское "jigs and reels" оказались русским "чай с птицами". Я частенько удивляюсь переводам названий книг. Но на этот раз меня это скорее обрадовало, потому как я снова вернулась к рассказам, которые мне, что называется "очень по душе".
    Выпуск восемьдесят первого
    Забавно наблюдать, как изменились мы сами после окончания школы.
    Никогда не знаешь, кем окажется твой сосед по парте когда вырастет. Пусть с долей эгоизма и расчета, но это уже хорошая причина относится к каждому встреченному в жизни человеку хорошо.
    Привет, пока!
    Цинично, но реалистично. Почему-то ассоциируется исключительно с Нью-Йорком.
    Авто-да-фе
    Я давно заметила, что каждому автомобилисту (в совокупности с автомобилем) присущ свой характер. У нас тоже водятся V-мэны, только зовут их иначе.
    Когда едешь по трассе с одной полосой, 100 км/ч, и сзади пристраивается товарищ на вроде бы обычной машине, но едет он не просто близко, а как будто «наступает на пятки», так яростно сигналя, моргая фарами, и ты видишь его сосредоточенное лицо в зеркало заднего вида, а справа от тебя – обочина. В общем в такие моменты, наверное если вспоминать этот рассказа, это поможет взглянуть на товарища проще, спокойнее.
    Кожаный мир Алекса и Кристины
    Удивительный рассказ о том, что все в мире гармонично и справедливость есть. Хотя наверное вы бы увидели там что-то свое.
    Поздравляю, вы выиграли!
    Статистика, нарушение закономерностей, волшебство, Эйфелева башня. Любопытное сочетание, не правда ли?
    Сексипупсик
    Вот и мне порой становится интересно, куда катится мода..
    Русалочка
    Чтобы никогда не забывать, что инвалиды тоже люди, а, значит, могут быть козлами.
    И чтобы помнить, что свет есть в душе каждого.
    Туалетная вода
    Очень атмосферный, очень историчный, очень ароматный рассказ о том, как мадам изволила помыться.
    (http://community.livejournal.com/chto_chitat/8312019.html)
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

Страница 24 из 133 ПерваяПервая ... 22 23 24 25 26 ... ПоследняяПоследняя