Страница 18 из 133 ПерваяПервая ... 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 1326
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19454
    Gary, я давно ее не читала. Последнее время все больше Рубину почитываю, поскольку сильно "ушиблена" Иерусалимом.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4340
    Рубину... ее жена очень любит. Ну и я тоже почитываю... последний раз во Вьетнаме.

А Иерусалим...

ПСАЛОМ 136 в изложении Юрия Левитанского. (почему-то его назвали 137-м)

Там, возле рек Вавилонских,
    Как мы сидели и плакали.
    К нам приходили смеяться:
    "Что вы сидите и плачете?
    Что не поете, не пляшете?"
    Ерушалаим, сердце мое –
    Что я спою вдали от тебя?
    Что я увижу вдали от тебя
    Глазами, полными слез?

Нет нам покоя и радости.
    Там, под плакучею ивой,
    Арфы свои изломали мы,
    Струны свои изодрали мы –

Ерушалаим, сердце мое –
    Что я спою вдали от тебя?
    Что я увижу вдали от тебя
    Глазами, полными слез?

Жив я единственной памятью.
    Пусть задохнусь и ослепну,
    Если забуду когда-нибудь
    Камни, объятые пламенем,
    Белые камни твои,
    Ерушалаим, сердце мое!..
    +
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Gary, спасибо, и Левитанского очень люблю.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Благодарностей: 327
    Ikra, а что Вы скажете насчет Рубиной? У меня с ней вообще был интересный эксперимент. Первой книгой, которую я прочитала, был роман "На солнечной стороне улицы". И я, конечно же, была в восторге. А поскольку у меня еще нет такого автора, чьи произведения я прочитала бы все или почти все, я решила попробовать так сделать, чтобы посмотреть, насколько изменятся ощущения и вообще какие они будут после ознакомления не с одним-несколькими произведениями одного автора, а со всем его доступным творчеством. Вот Рубину-то я для этого и избрала )). Было это несколько лет назад. Читала книгу за книгой - "Масловку", "Почерк Леонардо", бесконечные сборники рассказов, интервью, еще там что-то, уже даже и не вспомню. "Белой голубки Кордовы" и "Петрушки" еще тогда не было. Читала, читала и прекратила - устала от нее. Стали заметны постоянные повторения, автобиографичность, однообразность. Всё я конечно же не прочитала, остановилась, наверное, где-то на середине. Поняла, что сделала ошибку - не нужно было читать ее столько. И, возможно, самой первой книги было бы достаточно, потому что именно она и оставила самые яркие впечатления. Конечно же не потому, что она оказалась первой, а потому, что это была "На солнечной стороне улицы". Ничего лучше для себя я у Рубиной не нашла. Хотя "Кордова" и "Петрушка" поставлены-таки в очередь. Но пока руки не доходят, да и, видимо, не тянет - надолго накушалась .
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Цветочек, c Рубиной, после посещения Иерусалима, у меня установились "интимные" отношения, хотя лично мы не знакомы. Очень было интересно прочесть именно то, что написано про ее жизнь в Израиле, и эти книжки проглотила в первую очередь. Потом и "Голубку", и "Кордову", и "Масловку", и "Петрушку"... Вот до "Солнечной стороны" еще не добралась, потому что только что посмотрела сериал по книге. Немножко остыну, отойду от него, тогда и возьмусь. Знаю и вижу ее повторы, но они меня пока не напрягают. Автобиографичность, наоборот, очень радует. А еще люблю ее юмор, ее зарисовки о людях, которых знаю и люблю. Ну, и конечно, образы, картины, которые она рисует, и которые мне тоже знакомы, очень "ложатся" на мои впечатления об Израиле.
    Цветочек, может, вам тоже съездить туда? Иерусалим необыкновенный, и может, после этого захочется что-то перечитать у Рубиной, и посмотрите на нее другими глазами. Да и просто, это очень интересное место, где так много всего накручено из всеобщей истории, что иногда не понимаешь, в какой эпохе очутилась...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Благодарностей: 327
    Ikra, в Иерусалиме, думаю, любому человеку будет нелишним побывать. Надеюсь, что и я там когда-нибудь окажусь . Пока рубинские израильские мотивы мне чужды. Думаю, для этого действительно нужно там побывать. Недаром же там её книги об Израиле завоевали первые национальные премии.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Цветочек, оказаться там невероятно просто. Визы не нужны, надо просто взять билет, заказать гостиницу и ехать. Или взять тур, лучше в неурочное время, межсезонье - и не так жарко будет, и стоит дешевле. Мы собрались за несколько дней буквально.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Аватар для Human
    Москва
    Благодарностей: 1429
    Я от Рубиной тоже в какой-то момент устала. Язык красивый, но в какой-то момент слишком витееватый. Прочитала совсем недавно подряд несколько книг и все. Больше не хочу. В этом отношении Улицкая больше нравится. Ее даже описательные моменты читать не скучно.
    Быть как стебель и быть как сталь В жизни, где мы так мало можем... - Шоколадом лечить печаль, И смеяться в лицо прохожим!
    Ответить Ответить

9. Ikra, "На солнечной стороне улицы" рекомендую почитать. Написано прекрасно. Фильм разочаровал после книги.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Муза, обязательно прочту. Только вот хочу, чтобы время после фильма прошло, чтобы одни образы не накладывались на другие.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 18 из 133 ПерваяПервая ... 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя