Страница 131 из 131 ПерваяПервая ... 129 130 131
Показано с 1,301 по 1,303 из 1303
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4232
    БОРИСЫЧ, а какой отношение Гумилев имеет к этому мутному сборнику непонятных авторов?
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4232
    "...Когда до немцев оставалось метров двести, к их пулеметному огню присоединились минометы. Мины стали густо рваться около нас. Мы бросились на землю. Я втиснулся между двумя трупами. Они в какой-то мере защищали меня от осколков и пуль. Но вот мина рванула рядом и подняла в воздух правый труп. Падая, он накрыл меня с головой. Черви посыпались мне за шиворот, а из пронзенного осколками вспученного живота дохнуло отвратительным зловонием. И хотя все поле окутывал этот тошнотворный, сладковатый трупный смрад разложения, к которому мы в какой-то мере уже притерпелись, эта концентрированная порция вони чуть не лишила меня сознания. И хорошо, что я совладал с собою, не оказался в обмороке! Потому что оставшиеся в живых солдаты батальона уже начали отползать назад, на исходные позиции, и я бы очнулся в плену. Вслед за ними и комбатом, который безуспешно пытался задержать своих солдат для продолжения атаки, пополз и я." - из книги Михина П., "Артиллеристы, Сталин дал приказ", война подо Ржевом без прикрас.
    +
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    БОРИСЫЧ, а какой отношение Гумилев имеет к этому мутному сборнику непонятных авторов?
    ...термин "пассионарность" имеет непосредственное отношение...

Простейшее определение, которое дает там пассионарности Л. Н. Гумилёв, состоит в том, что «это признак… образующий внутри популяции некоторое количество людей, обладающих повышенной тягой к действию». То есть, можно сказать — пассионарность есть повышенная тяга к действиям, да еще, опять-таки по Гумилёву, «повышенная способность к напряжениям». Второе уточнение определяет, что у Гумилёва стоит за уровнями «пассионарного напряжения суперэтнической системы». В настоящем случае достаточным будет указать на то, что они образуют шесть фаз этногенеза: подъема, акматическую (от «акмэ» — расцвет), надлома, инерционную, обскурации и мемориальную.

ps. Ну, а, фантазию непонятных авторов никто не ограничивал.
    Ответить Ответить

Страница 131 из 131 ПерваяПервая ... 129 130 131