Страница 130 из 131 ПерваяПервая ... 128 129 130 131 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,300 из 1303
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4699
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Интересно, по какой из книжек будет написана история в будущем?
    Думаю, где-то посередине.
    Ответить Ответить

2. Гюнтер Грасс. "Траектория краба".
    В январе 1945-го, советская подлодка топит немецкий лайнер "Вильгельм Густлоф", на борту которого около 10 тысяч человек: беженцы с детьми и резервисты..
    История тщательно умалчивается обеими сторонами.
    Автор был рождён как раз в тот момент когда лайнер шёл ко дну и рассказывает предысторию события через биографию нескольких героев книги. В том числе капитана подлодки.
    Книга интересна историческими фактами, а также показывает как поступки отдельно взятого человека могут повлиять на ход истории.
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

4. Читаю Карточный домик Майкла Доббса
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4234
    Интересно, что читаемые авторы - сплошь иностранного происхождения.

Мне иногда кажется, что для современных людей в России при выборе книги срабатывает принцип - выбирай импортное, это престижнее отечественного. Как и при выборе машины.

Да и я тоже тащусь, когда в консерватории концерт с приглашенным из Европы, но неведомым мне дирижером или скрипачом.
    +
    Ответить Ответить

6. С незапамятных времен так. И при Иване Грозном, и тем более, при Петре, и в 19 веке иностранное было лучше. СССР и новая Россия - аналогично.
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11095
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Интересно, что читаемые авторы - сплошь иностранного происхождения.
    Нууу... во-первых, это мировой бестселлер, русское издание 1998 года. Снят американский веб-сериал Карточный домик в жанре политического триллера, адаптация одноимённого мини-сериала BBC по одноимённому роману Майкла Доббса. Т.е. это не просто иностранное, но лучшее иностранное.

Вывод, кмк, однобокий и неправильный. Вот, к примеру... одна известная вам особа перечитала весь Энтогенез. Около 30 книг исключительно... русскоязычных авторов. И оказывается, что таких людей очень много, просто они не входят в ваш круг общения, и поэтому... их нет, Гари, точно также как нет ничего чего вы не видели лично.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Urry
  9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11095
    И как такое могут написать и издать в России!?

Сюжет...
    Амбициозный депутат от Единой партии Фрэнк Андервуд в обмен на обещание сделать его Председателем государственно думы помогает Гаррету Уокеру стать президентом России. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкес сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешённые предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту.

Это же бред. В России такого не бывает. У нас президенты не обманывают.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4234
    Альф, нет. Я не ориентировался на только эту книгу, а просмотрел несколько страниц. И вкупе с общим впечатлением скажу, что вывод не однобокий. Веб сериал - мировой бестселлер? Вау! Это как Бузова, че ли?

www.etnogenez.ru/books/ - вот оно че... такие люди точно не входит в мой кругъ общения, но количество изданий говорит о том, что на них есть спрос. Как на Бузову и Навального (пишу, чтобы Hawk написал, что они мои любимые, т.к. я про них только и пишу).
    +
    Ответить Ответить

11. Gary, ...начните с теории...

Пассиона́рная тео́рия этногене́за (теория пассионарности и этногенеза) Льва Гумилёва описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год). Теория Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.

Взгляды Гумилёва, выходившие далеко за рамки традиционных научных представлений, вызывают споры и острые дискуссии среди историков, этнологов и др. Его работа не встретила понимания и поддержки учёных ни в СССР, ни за пределами Советского Союза.

В настоящее время Пассионарную теорию этногенеза преподают в высших школах России (например, в МГУ), Казахстана, Узбекистана как одну из теорий развития этноса.
    Ответить Ответить

Страница 130 из 131 ПерваяПервая ... 128 129 130 131 ПоследняяПоследняя