Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10998

Азбука

Во Франции кернза уже объявлена одним из гастрономических трендов 2019 года.
    Гастрономическим трендом 2019 года названа кернза. Этот инновационный злак – родственник пшеницы, сорт пырея среднего. Он был разработан в 2003 году специалистами Института Земли.

Вкусовые и технические характеристики нового злака отличаются от обычного зерна. В нем много протеинов, кальция и омеги-3, но меньше клейковины, поэтому кернзу будет сложно использовать для выпечки белого хлеба и сдобы. В американских булочных уже продается мука из кернзы с насыщенным ореховым вкусом. Для выпечки хлеба эту муку рекомендуют смешивать с обычной пшеничной мукой.

Лучше всего кернза подойдёт для бездрожжевых изделий – крекеров, тортилий, печенья и для пасты. В Миннеаполисе уже продают лапшу, в которой содержится 51% инновационного злака.

Кроме того, в США в продаже появилось пиво Long Root Ale, в котором кернза заменила пшеницу. Вкус у напитка получился пряно-ореховый.
    https://www.gastronom.ru/text/zlak-buduschego-blagodatnaja-kernza-1010847
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Ikra, Паркер и Ясмина
  3. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Многие рецепты блюд русской кухни были придуманы еще нашими предками. Сами рецепты, безусловно, изменились, но незначительно. К таким блюдам можно и отнести щучьи головы с чесноком. В книгах по истории российского государства о нем писали как о главном блюде царского стола. Помните легендарный фильм Леонида Гайдая про Ивана Васильевича, где это блюдо входит в меню царкого стола?
    Головы щучьи с чесноком
    Для него потребуется лишь 6-8 щучьих голов, луковица среднего размера, две штуки морковки, корень петрушки, специи по вкусу, головка чеснока, картошка (8 — 10 штук).

Время варки зависит от размеров голов, поэтому время точное время сказать сложно. После того, как головы сварились, кастрюлю убираем с плиты и в нее кладем измельченный чеснок. Кастрюлю нужно накрыть крышкой, содержимое должно впитать в себя ароматный запах чеснока, пусть постоит 5-7 минут. Именно за душистый аромат это блюдо так обожают гурманы.
    https://master-fisher.ru/2018/12/09/blyudo-russkih-tsarej-golovy-shhuchi-s-chesnokom/
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Головы щучьи с чесноком
    Для меня актуально. Только 6-8 голов это много, видимо щуки маленькие. Я бы еще помидорку добавил.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    в продаже появилось пиво Long Root Ale, в котором кернза заменила пшеницу.
    Значит в теории можно и самогон изготовить.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19093
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Я бы еще помидорку добавил.
    Какие помидорки при Иване Васильевиче? ))))
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Какие помидорки при Иване Васильевиче?
    Верно, но

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    картошка (8 — 10 штук).
    Ответить Ответить

8. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Какие помидорки при Иване Васильевиче? ))))
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Верно, но...
    В юношестве читал книгу "Руда". Это время Демидовских заводов на Урале. Там был пастух, которому обед давали по очереди хозяйки коров. Корова тогда стоила полторы или две копейки... Кушал пастух картошку (наверное уже была и на Урале), лук, квас, хлеб... Хорошая здоровая пища, но ни фига не вкусная (я проверял на себе) если ее кушать всю неделю... Поэтому, руководствуясь...
    Сами рецепты, безусловно, изменились, но незначительно.
    ... постановляем, что - "помидорку" добавить.
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19093
    Альф, что-то коровы у тебя дешевы. Полтора рубля, я думаю.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Альф, что-то коровы у тебя дешевы. Полтора рубля, я думаю.
    Да, наверное так. Если была картошка, то и копейка была медная Петровская, т.е. корова стоила рубль-полтора-два.
    Ответить Ответить

12. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о разработке законопроекта, в котором вводится понятие «качество пищевой продукции»
    «Законопроектом предусмотрено внесение изменений в федеральный закон №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в части уточнения понятийного аппарата, включая определение качества пищевой продукции, в том числе характеристик, его определяющих (безопасность, потребительские свойства, энергетическую и пищевую ценность, аутентичность и другое), и закрепления принципов здорового питания»,
    — говорится в сообщении. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://finance.rambler.ru/economics/41713411/
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя