Результаты: Скажите, а когда вы последний раз писали ручкой (или карандашом)?

Голосовавшие
33. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вчера

31 93.94%
  • На прошлой неделе

1 3.03%
  • В прошлом месяце

1 3.03%
  • Не могу вспомнить

0 0%
Страница 68 из 70 ПерваяПервая ... 66 67 68 69 70 ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 697
  1. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15428
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Иду по улице. Рядом для пацана лет 12. Услышал обрывок фразы: "...ну и что в этой школе делать, если там вай-фай отключат?"
    Это проблема примерно 60% учащихся, в основном тех, кто не учится.
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Это проблема примерно 60% учащихся, в основном тех, кто не учится.
    безлимитные тарифы от 500 руб. а сколько сейчас составляют карманные деньги для школьников?
    Ответить Ответить

3. В Центре «Диалог наук» пройдёт презентация монографии «Когнитоника и её значение для образования в цифровом веке»
    Учёный-лингвист Ольга Святославовна Фомичёва преподаёт иностранные языки в московском центре дополнительного образования "Диалог наук".
    (с) «Хочется, прежде всего, чтобы твоя идея, в которую ты веришь, которую ты тщательно проработал, реализовал на практике, ты видишь отдаленный результат, что крайне важно, ты ответственно к этому относишься … Конечно хочется, чтобы эта мысль смогла бы достучаться до людей, которые тоже прежде всего родители, которые принимают реальные решения в стране относительно гуманитарной составляющей жизни человека. Потому что вот сама эта гуманитоника возникла потому, что есть этот мощнейший перекос в технологии, с одной стороны, и с другой стороны, потому что технологии развиваются так быстро, что перекос этот, тоже если складывать, это тоже очень быстро. И получается это как в синхронном переводе – надо предвидеть ситуацию, а не потом ее расхлебывать, потому что потом уже поздно расхлебывать. На государственном уровне должны понять, что государственные решения – это прежде всего культура страны. Потому что, как говорила моя бабушка: «Интеллигентная женщина, Олечка, и котлеты по-другому приготовит». Так вот надо вырастить … а женский образ, вообще, для русских людей - это очень важный образ! Так вот надо, чтобы девочки то росли с ясным пониманием – что такое женский образ в русской культуре. И очень сильный образ! Чтобы они потом детей воспитывали, и мальчиков себе находили каких надо.
    А чтоб мальчики росли и думали, как хирурги о своих руках, и скрипачи тоже о своих руках. Чтоб мальчики думали, что оскорбление девочки – это не тогда, когда ты ее матом послал, а как в 19 веке – задержал чуть-чуть взгляд на незнакомом лице, значит – дуэль, можно жизнью расплатиться. Я не за дуэль, я вот за это, за очень ясное и высокое понимание тонких материй. Потому что если поэзия – это истончение души, если мы уберем это истончение души, можно закрыть поэзию. Потому что просто незачем. Если музыка – это то, что воздействует все равно на душу, и на сердце …значит, если мы душу и сердце будем исчислять количеством информационных технологий, я никак не против информационных технологий … Образование – это не только компьютерные технологии. Это – воспроизводство культуры, это тонкий мир души, это идеальная составляющая, это масштабность личности, это система ценностей. Конечно, какая трудность есть? Для того, чтобы случилось все это дело, должен быть круг людей, обязательно разделяющих эти ценности … что ребенок не исчисляется количеством купленных игр и приставок. Конечно, очень этого хочется, как ученому».
    Ответить Ответить

4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4732
    Дyшу формирyет и дeтский сад, и семья. Но прежде всего школа! Я в пeрвый класс пошёл в 1943-м. Зима, война... Какой завтрак тебе дома соберyт? Чай из трав. Кусок хлеба.
    А в школe с самого утра топилась печка. После второго урока учительница заваривала чaй всё на тех же травах, каждому наливала в его кружку чуть-чуть рaзведённого сахарина - личного! Открывалась дверь - и дежyрный вносил противень, на котором лежали пирожки. С чем уж они были, не помню, но они кaзались нам самыми вкусными на свете! Мы их ели, прихлёбывая кипяток, а учительницa в это время рассказывала разные истории. Это называлось - воспитание!
    Это называлось - забота! Забота о слeдующем поколении.
    С этого начинается воспитание любви к Родине - когда ты чувствуешь заботу Родины о себе.
    А сейчас я слушаю все эти рассуждения - платное образование, элитные школы… Я вообще не понимаю, что это такое - элитные ученики.
    Что такое элитные собаки или лошади - понимаю. А элитных людей не знаю - знаю образованных. Интеллигентных знаю. Попытка заместить один класс другим - интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, - рождает расслоение, а с ним одичание душ, которое мы получили.
    Островский в своё время сказал: «Без театра нет нации». Перефразируя его, скажу: без культуры нет нации.
    Как можно было убрать из школьной программы часы литературы и русского языка? Сейчас спохватились! Вернули сочинение в экзамены. И вдруг выяснилось, что за эти годы, пока детей натаскивали на ЕГЭ, они разучились письменно формулировать мысли. То есть разучились анализировать, размышлять!
    Теперь опять что-то пытаются подкорректировать, там добавить, тут убавить. Нельзя так! Нужно один раз, не стесняясь, сказать: «Извините нас! Мы хотели как лучше, а получилось как всегда!»
    Убрать ЕГЭ.
    Вернуть экзамены в том виде, в каком они испокон веков существовали в нашей школе. У современных детей спросите: «Вы знаете, где Байкал?» Тебя пошлют… куда подальше. И что возле Красной площади памятник стоит маршалу Жукову, они тоже не знают. Гадают, что это за генерал такой может быть…
    Когда свою собственную историю мы начинаем забывать, мы получаем то, что имеем сегодня. ,,

Юрий Мефодьевич Соломин
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4278
    Пусть Соломин сдаст ЕГЭ хотя бы на тройку, а потом умничает. Проблемы не в ЕГЭ.
    +
    Ответить Ответить

6. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4732
    Сейчас очень много учителей и преподов, которые никак не могут перестроиться на новые форматы обучения. Они тупо хотят возврата старого подхода к обучению (к сочинениям, устным экзаменам, отмене ЕГЭ, мобильников и гаджетов), не желая меняться.
    Проблема в этом?
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Новые форматы - это хорошо, однако советская система образования была лучше. Зря её разрушили.

VIA, Вы по ФГОСам работать в школе пробовали? Попробуйте! Бред редкостный. Приходят ко мне дебилы, а они, оказывается, по ФГОСам сами должны сформулировать тему урока (из слов, которых они не знают), сами должны поставить перед собой цели и задачи, изучить материал и провести рефлексию. А интеллекта у них хватает на то, чтобы картинки разглядывать и словарный запас, как у Эллочки-людоедки. В реальности по ФГОСам могут работать два класса из десяти.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Чел
  9. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Приходят ко мне дебилы, а они, оказывается, по ФГОСам сами должны сформулировать тему урока (из слов, которых они не знают), сами должны поставить перед собой цели и задачи, изучить материал и провести рефлексию. А интеллекта у них хватает на то, чтобы картинки разглядывать и словарный запас, как у Эллочки-людоедки.
    Бывает и хуже. У меня младший в этом году пошел в первый класс. Первые почти три недели, их учительница непонятно чем занималась с классом. Родители не видели ни тетрадок, ни прописей. Как потом оказалось, что и администрация школы тоже. Занятия сейчас ведет завуч, а учительница отправлена воспитателем на продленку. Найденные тетрадки сказано выкинуть, и завести новые. То, что в прошлом учебном году посещал "дошколенок", оказалось очень положительным моментом. Естествознание сейчас ведет студентка последнего курса пединститута, похоже, в следующем году будет их учительницей.
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    по ФГОСам сами должны сформулировать тему урока
    Сами!!? Как можно сформулировать то, о чем понятия не имеешь? Тем паче, что КМК системность подачи знаний это наиглавнейший фактор.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Seliger_Селигерович, Министерство образования считает, что сами. Я иду вразрез требований министерства, учу так, как надо. Результат есть. Дети занимают призовые места на олимпиадах по химии, успешно сдают экзамены. Но то, что творится в начальной школе, словами (цензурными) не описать. После начальной школы некоторые дети приходят еле-еле читая и не умея производить вычисления. И ещё один пздц: в школе вместе с обычными детьми учатся психопаты, неадекваты, наркоманы и те, на кого заведены уголовные дела. Этот генетический мусор должен учиться в специализированных учебных заведениях, а не в обычной школе. Здесь они и сами не учатся и не дают возможности учиться другим, а администрации на это насрать!
    Чем больше детей в школе, тем выше премии и зарплаты администрации! Поэтому администрация нашей школы собирает всех, кого отчислили из других школ за неадекватное поведение или неуспеваемость и ЭТО надо как-то учить. Впрочем, это опять-таки посыл министерства: все должны учиться вместе: и нормальные дети, и неадекваты, и инвалиды, и малолетние преступники, и социопаты, и наркоманы. Министерство образования работает против будущего России.
    Молодые учителя приходят в школу, и очень быстро отсюда сбегают, редко кто остаётся больше чем на год, чаще на 1-2 месяца. У нас уже третий раз с сентября меняют расписание из-за ухода молодых учителей.

Saul, я Вас понимаю! Прохожу мимо начальной школы, (а иногда у меня уроки начинаются в 10.00) и вижу, как дети заняты своими делами, а учительница сидит в телефоне и это на уроке! А самое противное, что зарплаты у них выше, чем у предметников, а они ни за какие результаты не отвечают. Это учителя старшей школы должны подтвердить оценки, поставленные в начальной школе, а не наоборот!
    В общем картина ужасная.
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
Страница 68 из 70 ПерваяПервая ... 66 67 68 69 70 ПоследняяПоследняя