Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
  1. По пушкинским местам

С 1 октября по 3 октября ездила на экскурсию по пушкинским местам Псков-Пушгоры-Изборск-Печёры... Пригласила подруга, которая работает в частной школе....
    Рассказываю.. (немного обо всем)
    Псков, маленький провинциальный город, который расположен на реке Великой и на берегу реки Псковы.
    Впервые Псков упоминается в летописи в 903 году, сообщая о женитьбе киевского князя Игоря на псковитянке Ольге, памятник, которой находится в центре города.
    Город Печёры - районный центр Псковской области. Жители города имеют возможность обучать своих детей в школе, где учат на двух языках: эстонском и русском, также они могут получать два гражданства. Прекрасный старинный город, со своим монастырем (говорят похожим на Киевско-Печерскую лавру)
    Печорский монастырь - действующий, в нем живут монахи. Ансамбль Печорского монастыря входят, как Михайловский собор, Успенский собор (15 в.), кладбище, в склепах которого похоронены представители известных в России фамилий (Пушкины, Кутузовы).
    Пушкинские горы это государственный музей-заповедник А. С. Пушкина, который состоит из бывших усадеб: Михайловское, Тригорское, Петровское, Святогорский монастырь и некоторых других памятников культурного значения (переплетение жизни и художественных произведений поэта).
    В свое время большая часть заповедника была подарена Елизаветой Петровной прадеду А. С. Пушкина - Абраму Петровичу Ганнибалу в качестве имения. Затем уже по наследству имение перешло к матери Пушкина - Надежде Осиповне. Александр Сергеевич 8 раз бывал в Михайловском, посещал Святогорский монастырь, где похоронены его предки, сам же Александр Сергеевич был похоронен у стен монастыря.
    Поездка была потрясающая, повезло с погодой и с экскурсоводами. Всем советую побывать.
    Ссылка на альбом.... http://www.ostashkov.ru/foto/album-6912/
    Антология глупых мыслей — уже мудрость
    Ответить Ответить

2. Ой, а что это никто не заглянул
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19454
    larik, я ждала галереи! Была когда-то в этих местах, порадовалась, еще раз посмотрев на все это. Печорский монастырь - такой нарядный, красивый, очень врезался в память. И спасибо за это фото

Я когда отсюда смотрела, все представляла, как Пушкин тут жил один зимой... С няней только. Вокруг такая голая бескрайняя равнина!
    А дуб, который лечили после того, как немцы под ним блиндаж устроили во время войны - жив-здоров? Который из этих, я уже подзабыла?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от larik Посмотреть сообщение
    Ой, а что это никто не заглянул
    Мариш, все на конкурсе сидят....
    Ответить Ответить

5. Ириша, спасибо за отзыв, ...все так увлеклись конкурсом , что ничего не замечают.
    А про дуб я не знаю точно, про все экскурсовод говорила, а про это нет...
    Ответить Ответить

6. Katya, во-во только об этом написала...
    Ответить Ответить

7. larik, Печёры впечатляют))))
    Ответить Ответить

8. Katya, ещё как..., но не только Печёры, там всё красиво, а природа как на Селигере
    Ответить Ответить

9. Назвать Псков областной центр с великой историей маленьким провинциальным городом это сильно.
    Ответить Ответить

10. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4753
    larik, текст я давно прочитала. А вот фоток поначалу не увидела. Альбом замечательный.

Я тоже ездила в эти места. Самое красивое там - золотая осень. И смотрю все также много туристов.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя