Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
  1. У тверского Рыбака появился бронзовый брат в Осташкове

Новости от 19.11.2018

Установили его в честь легендарного основателя города
    У тверского Рыбака появился родной брат. Еще один памятник, очень похожий на тот, что на набережной Волги в Твери, на днях установили в Осташкове Тверской области.
    Сюжет обоих скульптур одинаков: высокий мужчина в ботфортах, рыба в ведре, кот у ног и даже удочка, которую на этот раз обдуманно закинули рыбаку на плечо. Самое заметное отличие - лицо: осташковский рыбак несколько простоват, даже мультяшен.
    Открытие памятника прошло после реконструкции Набережного сада, который еще три года назад был абсолютно заброшенным местом с поваленными деревьями и травой по пояс.
    Почему был выбран именно этот герой? Здесь отвечают так: «Рыбак Осташка основал город, поэтому появление подобного памятника именно на Селигере абсолютно обосновано».

Читать новость: У тверского Рыбака появился бронзовый брат в Осташкове
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Осташков.Ру Посмотреть сообщение
    Здесь отвечают так: «Рыбак Осташка основал город, поэтому появление подобного памятника именно на Селигере абсолютно обосновано».
    Т.е., на на самом деле город назывался Осташкав?
    Ответить Ответить

3. Хотел посмотреть, да Набережный сад закрыт на замок
    Ответить Ответить

4. Версия о том, что памятник как то связан с основателем города, притянута за уши. В те времена уж точно рыбак выглядел совсем по другому. Все лежит на поверхности - не ставить же в Осташкове фигуру шахтера или сталевара.
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Ikra
  6. Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Т.е., на на самом деле город назывался Осташкав?
    Рыбака звали Евстафий, сокращенно Осташк(о)а. И основал он не город, а слободу. А со временем....
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Рыбака звали Евстафий, сокращенно Осташк(о)а. И основал он не город, а слободу. А со временем....
    О том, что рыбака звали Евстафий и Осташко я вкурсе. Но о том, что его звали Осташка, читаю впервые. Порылся в интернете. Допустим, у Исакова без вариантов

http://litmap.tvercult.ru/litmaptver_k_12_ostashkov_isakov.htm

Первую избу на новом месте, как передает местный фольклор, построил кличенский рыбак Евстафий. От его имени (Евсташка, затем видоизмененное Осташко) и идет сегодняшнее название города.
    Скоро рядом с первожителем Осташкова поселился второй рыбак - Тимофей. Так выросли две маленькие деревеньки - Осташевская и Тимофеевская. Обе они стояли на краешке мыса. Остальную часть полуострова занимал густой заболоченный лес.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18671
    Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Евсташка, затем видоизмененное Осташко
    Что думал (из каких лингвистических источников исходил) тот, кто писал самую распространенную на сегодняшний день версию, я не знаю. Судя по тексту по сслылке, все "по преданию". А предания не всегда писались "шибко грамотными". Мы все знаем, как в разных письменных источниках могут видоизменяться названия одного и того же населенного пункта, который часто пишут по слуху. Та же Кравотынь-Кроватынь. Как правильно, кто теперь скажет?
    Вот не исключаю, что вполне равноправно бытовали оба имени: и Осташко, и Осташка. Окончание на -о у волжан могло встречаться, может, чуть чаще. Но и -а - вполне легитимный вариант. Как Ивашка от Иван, как Степашка от Степан. Хотя опять же, "оканья" никто не отменял. Но, кмк, Степашко - это уменьшительно-ласкательный вариант, домашний.
    Но, в любом случае, топоним, образованный и от Осташко, и от Осташка, будет Осташков. Так уж принято у нас в русском языке - самым распространенным окончанием в ономастике является -ев (-ов). Ну, или -ин, но к нашему случаю он не относится.
    Поэтому вариант

Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    на самом деле город назывался Осташкав?
    исключен
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: viklik
  10. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 14804
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Та же Кравотынь-Кроватынь.
    При СССР было Кравотынь.
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Что думал (из каких лингвистических источников исходил) тот, кто писал самую распространенную на сегодняшний день версию, я не знаю. Судя по тексту по сслылке, все "по преданию". А предания не всегда писались "шибко грамотными". Мы все знаем, как в разных письменных источниках могут видоизменяться названия одного и того же населенного пункта, который часто пишут по слуху. Та же Кравотынь-Кроватынь. Как правильно, кто теперь скажет?
    Вот не исключаю, что вполне равноправно бытовали оба имени: и Осташко, и Осташка.
    Я так подозреваю, что когда в итоге утвердилось название жителя Осташкова – «осташ», то народный фольклор не смог бы выдержать «рыбак Осташка», т.к. это скорее «рыбачка Осташка».
    Ответить Ответить

12. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18671
    Saul, да, в этом есть своя "засада". "Осташ" - это уже название, а не имя.
    Но "Осташка-Ивашка" - это железно.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя