Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60
  1. Аватар для брат3
    Осташков
    Благодарностей: 537

Новый Закон о рыбалке.

И вот на выходе очередной Закон , в тяжелых муках и потугах наши думцы разродились. После "Лесной амнистии", запрета жечь траву, когда народу разрешили собирать ветки, под крики возмущенных граждан о запрете платной рыбалке, начались схватки и вот вот мы увидим исполнение Президентских поручений данных В.В.Путиным в октябре 2011 года. И о чем же говорит этот Закон и чем отличается от старого? А говорит он о том, что если раньше платная рыбалка могла быть организована на не более чем 30% водоемах округа, то теперь закинув удочку в любой водоем вы не имеете права без рыболовного билета, по образцу охотничьего и как например я понимаю , что бесплатно вам этот билет никто не даст и кроме того будут введены ежегодные сборы, а это значит,что рыбалка теперь платная везде. Вводятся так же ограничения по суточным нормам и увеличиваются штрафы за нарушения, все ради того чего требовал возмущенный народ.
    Так вот что за новости для российских рыболовов-любителей: со следующего года в силу вступают поправки в закон о рыбалке, жестко ограничивающие дневные нормы вылова – причем ограничения определены для каждого региона по отдельности. Попробуем понять, как это повлияет на обычных рыбаков в 2019 году.
    Действующие на сегодняшний день правила рыбалки были введены с начала 2018 года, а готовились в течение несколько лет с учетом доработок и предложений от регионов. Главный их принцип – обеспечение свободной и бесплатной ловли рыбы, в связи с чем были ликвидированы «рыбопромысловые участки», в местах которых рыбалка ранее была попросту запрещена.
    Однако на территории рыболовных хозяйств ловить рыбу по-прежнему можно лишь с разрешения, а самое главное – теперь для рыболовов-любителей действуют суточные нормы вылова рыбы как по весу, так и по количеству, которые могут отличаться от области к области. Базовая норма лова на одного рыбака сейчас установлена на уровне 5 кг в день.

Единственное исключение – поимка рыбины весом более пяти кило: в этом случае ее можно не отпускать обратно, а все-таки забрать домой. Однако стоит помнить, что улов на одного рыбака, вывозимый с места ловли, не может превышать двойной размер суточного, причем учитывается и приготовленная на месте рыба, будь то вяленая, копченая или любая иная. Ограничивает закон и количество рыбин, используемых для ловли на живца – до 30 штук на рыболова в сутки. Раков теперь тоже нельзя ловить бесконтрольно: на каждого в сутки теперь выловить можно не более тех же тридцати штук. Хорошо хоть, что ловля мелкой рыбешки вроде уклейки ничем пока не регулируется. Для некоторых видов рыб введено ограничение на лов и по количеству – среди них судак, сом, сазан и многие другие. Эти нормы тоже могут отличаться в разных регионах. Нарушение этих предписаний может грозить горе-рыбаку административным наказанием: штрафом от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией снастей и судна.

Главным нововведением 2019 года должно стать окончательное определение норм для каждого региона: как сообщается, жесткий пятикилограммовый лимит будет действовать только в центральных областях, а в остальных его сделают гораздо более щадящим. Так, на Алтае можно будет выловить до 10 кг, в Ханты-Мансийске – до 30 кг, а на Чукотке еще больше. Вероятно, эти меры немного усилят приток рыбаков-любителей в восточные регионы, экономического подъема в которых российское правительство тщетно добивается уже много лет. Однако закон ничего не говорит о том, что делать жителям населенных западных областей, для которых рыбалка не хобби, а способ прокормить семью. Что касается запретов на рыбную ловлю, то в 2019 году они, вероятно, никак не изменятся. Все так же запрещено применение динамита, отравляющих реагентов и электрических приборов; запрещен лов в местах нереста и на особо охраняемых территориях. Нарушителям грозит уголовная статья, по которой предусмотрено 500 тысяч рублей штрафа или до двух лет лишения свободы. Пока неясно, что конкретно добавят в правила рыбалки: вероятно, до конца года мы об этом не узнаем, а сами поправки вступят в силу не ранее начала следующего. Росрыболовство пока только обдумывает изменения, а ведь их еще предстоит одобрить Госдуме. По всей видимости, в ближайшее время будут активно двигать региональные нормы и регулировать промысловиков.

Источник: https://news-and-life.com/novyj-zakon-o-rybalke-2019-pravila-i-shtrafy/
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  3. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10281
    Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    теперь закинув удочку в любой водоем вы не имеете права без рыболовного билета, по образцу охотничьего и как например я понимаю , что бесплатно вам этот билет никто не даст и кроме того будут введены ежегодные сборы, а это значит,что рыбалка теперь платная везде.
    брат3, а в чем трудность получения рыболовного билета? Как я понимаю, сейчас в мск, охотничий билет можно получить через МФЦ (только фото+скан паспорта+заявление) и бесплатно. Мне лично импонирует, что всех рыбаков будут теперь знать в лицо и где они живут...

Читать далее: http://forum-msk.info/threads/gde-poluchit-oxotnichij-bilet-v-moskve-samyj-prostoj-sposob.2731/
    Copyright ©Форум Москвы и Подмосковья
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

4. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Мне лично импонирует, что всех рыбаков будут теперь знать в лицо и где они живут...
    А до этого все рыбаки были неизвестны? По моему рыбинспектор всех местных знает лично, а туристы и так все с паспортами. Про бесплатный билет я лично не верю, это тот же бесплатный сыр в мышеловке, что бы ввести еще один побор, как же так что бы 20 млн рыбаков ловили рыбку бесплатно,такого думцы наши не смогли пропустить.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    А до этого все рыбаки были неизвестны?
    Именно так... Скажите, пжл, сколько рыбаков в Тверской области?

"Учет и контроль — вот главная экономическая задача... каждого потребительного общества, каждого союза или комитета снабжения, каждого фабрично-заводского комитета или органа рабочего контроля вообще."
    В.И.Ленин "Как организовать соревнование"
    Ответить Ответить

6. Аватар для брат3
    Осташков
    Альф, может бы я с вами и согласился,но вы вспомните пжл, на основании каких лозунгов был введен Президенский мораторий? Как я знаю, что основными требованиями протестующих были за свободный доступ к рыбным ресурсам и вот мы обсуждаем , то что родилось в чреве "нашей" Думы, где новый Закон кроме поборов с населения не несет ничего, про учет и контроль говорил не только Ленин, про подобную экономику сняты даже мультики, где один барашка мог считать пассажиров. А для того чтобы посчитать сколько рыбаков в Тверской области, нужно сначала определиться, кто это такой рыбак любитель, по мне это может стать любой житель , всего то взяв в руки удочку или спиннинг, только цели у каждого могут быть разные, одни удовлетворить свои личные потребности, другим может есть нечего, третьи денег заработать, четвертым от делать нечего, пятым просто нервы успокоить..... и если я не зарабатываю денег, зачем мне получать билет, тратить на это время и средства? Я уже купил снасти и заплатил с этого налог и рыбалка уже не бесплатная, потому как Государство уже получило с меня свой НДС. Так что если мы посчитаем всех рыбаков, это ровным счетом ничего не решает и цель этого Закона, ввести очередной побор и не более. За каждое нарушение вас ждет не малый штраф и даже уголовная ответственность. За каждого лишнего пойманного судака, вы теперь заплатите пару тысяч и можете расстаться, как с орудиями лова, так и с транспортным средством, а закинув удочку на ООПТ (таких водоемов в Осташковском округе более 3 десятков и среди них такие крупные озера , как Сиг, Сабро, Каменное, Глубокое, Белое, Щебериха, Щучье все озера на Хачине, 200 метров вокруг Кличена и еще пару десятков малых озер) штраф здесь будет 500 т.руб или 2 года лишения свободы... Альф, так как вам такая бесплатная рыбалка?
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    ...и если я не зарабатываю денег, зачем мне получать билет, тратить на это время и средства?
    Противоречивое утверждение. Оно не работает в отношении аналогии с охотничим билетом. Охотник также, вроде как, не зарабатывает на охоте...

Альф, так как вам такая бесплатная рыбалка?
    Я только за! Всех посчитать, установить бесплатный минимум, а за остальное платить. Местным - скидки, иностранцам/туристам - повышающий коэффициент. Никто еще другого принципа справедливости не придумал.
    Ответить Ответить

8. Аватар для брат3
    Осташков
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Я только за! Всех посчитать, установить бесплатный минимум, а за остальное платить. Местным - скидки, иностранцам/туристам - повышающий коэффициент. Никто еще другого принципа справедливости не придумал.
    Я не устаю над вами удивляться, вы свои бурные фантазии где увидели или вы думаете, что Закон будет работать для всех по разному? Где вы увидели, что местный рыбак будет отличатся от приехавшего в гости? Как это будет регулироваться, где грань и кто ее будет определять, что вы гость,турист или абориген? Про какой повышенный коэффициент вы говорите, может как раз про тот , что все живущие на Селигере платят его в двойне, в отличие от всей Тверской области и это только потому, что имеем статус местного "курорта"? Я же считаю , что старый Закон был намного демократичней и открытий , думаю как раз это не устроило в первую очередь чиновников и толпу именно с подобными доводами , как у вас.Кроме вреда и антинародной политике я в новом законе не вижу ничего. Что вы например скажите тем людям, которые живут на Сабро, а там семь деревень и если они теперь закинут удочку, то становятся преступниками, а именно это написано в новом Законе....
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  10. Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    что Закон будет работать для всех по разному?
    ИМХО закон, он один для всех или это не закон. Что за б****во делить людей, сначала местный-приезжий, а дальше что национальность, цвет кожи, отношение к религии?

в отличие от всей Тверской области и это только потому, что имеем статус местного "курорта"?
    Прошелся я по "курортной" улице Евстафьевской, та что в памятник партизаним упирается. Приличных слов нет, граждане курортнички. (((
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от брат3 Посмотреть сообщение
    Альф, может бы я с вами и согласился,но вы вспомните пжл, на основании каких лозунгов был введен Президенский мораторий? Как я знаю, что основными требованиями протестующих были за свободный доступ к рыбным ресурсам и вот мы обсуждаем , то что родилось в чреве "нашей" Думы, где новый Закон кроме поборов с населения не несет ничего, про учет и контроль говорил не только Ленин, про подобную экономику сняты даже мультики, где один барашка мог считать пассажиров. А для того чтобы посчитать сколько рыбаков в Тверской области, нужно сначала определиться, кто это такой рыбак любитель, по мне это может стать любой житель , всего то взяв в руки удочку или спиннинг, только цели у каждого могут быть разные, одни удовлетворить свои личные потребности, другим может есть нечего, третьи денег заработать, четвертым от делать нечего, пятым просто нервы успокоить..... и если я не зарабатываю денег, зачем мне получать билет, тратить на это время и средства? Я уже купил снасти и заплатил с этого налог и рыбалка уже не бесплатная, потому как Государство уже получило с меня свой НДС. Так что если мы посчитаем всех рыбаков, это ровным счетом ничего не решает и цель этого Закона, ввести очередной побор и не более. За каждое нарушение вас ждет не малый штраф и даже уголовная ответственность. За каждого лишнего пойманного судака, вы теперь заплатите пару тысяч и можете расстаться, как с орудиями лова, так и с транспортным средством, а закинув удочку на ООПТ (таких водоемов в Осташковском округе более 3 десятков и среди них такие крупные озера , как Сиг, Сабро, Каменное, Глубокое, Белое, Щебериха, Щучье все озера на Хачине, 200 метров вокруг Кличена и еще пару десятков малых озер) штраф здесь будет 500 т.руб или 2 года лишения свободы... Альф, так как вам такая бесплатная рыбалка?
    Минуточку....Какая сумма за право порыбачить с удочкой обсуждается? Давайте начнем не со штрафов а с самой конструкции.
    Допустим, я приехал на озеро с удочками. Куда бежать за рыболовным билетом, сколько надо заплатить за него? Что еще необходимо? Без лозунгов, с конкретикой.
    Ответить Ответить

12. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Я не устаю над вами удивляться, вы свои бурные фантазии где увидели или вы думаете, что Закон будет работать для всех по разному? Где вы увидели, что местный рыбак будет отличатся от приехавшего в гости?
    Я так же удивляюсь вам, как и вы мной... Мы говорили о том, зачем нужен рыболовный билет... а вы, как обычно, переключились на "охват всей вселенной". Еще раз. Без рыбацкого билета разделить местных и туристов не получится. А как это работает я видел в г. Прага, где местная пражская девушка купила в магазине перчатки в ТРИ раза дешевле, чем купил их я. Она предъявила карточку жителя, потом еще пару карточек... и заплатила 5 крон, за перчатки стоимостью 15 крон. Т.е. если это сейчас не прописано в законе, то это не значит, что наладить такую систему нельзя.

Поэтому - не вижу ничего страшного, если все рыбаки России оформят себе рыболовный билет.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя