Показано с 1 по 8 из 8
  1. Горы Хибины.Кольский п-ов.

Хибины - древнейшие горы, находящиеся на территории России. Считается, что им около 390 млн лет. Образование массива происходило в несколько этапов. Первоначально там, где горы Хибины расположены сейчас, текли мощные потоки раскаленной магмы. Гигантские вулканы постепенно остывали, закладывая главные формы плато.

Вторым этапом стало оледенение. Оно началось 1 млн. лет назад. Ледники наступали из Скандинавии, и происходило это неоднократно. Они сглаживали кристаллические выступы, прорезали широкие долины и узкие извилистые трещины, ставшие впоследствии реками.

Последнее оледенение (Валдайское) произошло около 100 тыс. лет назад. Горы оказались полностью заполненными льдами, о чем свидетельствуют огромные валуны на скалистых вершинах. Апогей наблюдался 20 тыс. лет назад, а затем началось постепенное таяние.

Третий этап формирования Хибинов еще не завершен. Он характеризуется тектоническим поднятием. Известно, что 20 млн лет назад горы возвышались на 500 м над поверхностью земли. Через 15 млн лет эта высота удвоилась. За последние 10 тыс. лет массив подрос на 20 м. Ежегодно горы поднимаются на 0,3-1,2 мм. Иногда этот процесс сопровождается землетрясениями, в основном слабыми.(Взято из инета)

Ссылка на альбом: Горы Хибины.Кольский п-ов.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4270
    Ну... давайте сначала. А что Вы там делали?
    +
    Ответить Ответить

3. Gary, цели было две.Побывать в Мурманске и горах. Мурманск просто посмотреть, покататься по улочкам, фотографировать достопримечательности на память, отведать кухню и пройтись по магазинам, с возможностью прикупить себе новое платьицеВсё как обычно, как у обычной женщины
    А горы моя давняя мечта.И когда наступило время, что дома тебя никто не ждет, решилась осуществить свою мечту.Мне нужна была не просто поездка по "булыжной мостовой" горных дорог, а со всеми отягчающимиЧто и получилось.Понятно, что в моем возрасте и без подготовки это сделать трудно, но все же большой "шмат" адреналина я получила карабкаясь к водопаду и спускаясь по крутому склону на площадку с одной только мыслью- не разбить бы камеру, а голова дело наживное, ее могут и пришить
    А еще я купалась в ледниковом озере и ела нежнейшую семгу приготовленную на костре.
    Подъёмов было два.На обратном пути мы поднялись в горы сначала на машинах, а потом пешком, насколько хватило сил.
    Само собой фотография, все это запечатлелось.Но как правило я альбомы стараюсь делать в стиле путеводителя, потому что на "сладенькое" всегда нужно оставлять в загашнике, мало ли куда то еще пригодится
    И в Апатитах живет наш сын, а второй каждый год ездит на рыбалку на местные озера, ближе к Лавозеру.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: 120, Gary, VIA, viklik, БОРИСЫЧ
  5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4730
    Паркер и Ясмина, очень красиво. Потом посмотрю попристальнее с компа.
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  7. Паркер и Ясмина , у меня бабушка и дедушка жили в Мончегорске...выйдя на пенсию переехали в Воронежскую губернию...но, в Мончегорске побывал, жаль что в раннем возрасте.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  9. БОРИСЫЧ, у меня есть немного фото Мончегорска.Точнее окрестностей в основном.Что там сейчас творится, это уму не постижимо.Поэтому в город заехали только до Лося))) Я позже покажу)))
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: БОРИСЫЧ
  11. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4730
    А что там творится?
    Ответить Ответить

12. VIA, сейчас некогда показывать, попозже тему подниму
    Ответить Ответить