Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 130
  1. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Gary, думается мне, что некоторая клерикализация общесту не повредилабы.
    религия, общая религия объединяет людей. Делет их мягче и терпимее
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4338
    Клерикализация... Я тоже думаю что не повредила бы. Но и есть реальность - мир противостоит клерикализации.
    +

3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9814
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    120, неверующие родители - верующие дети встречается очень часто. Пример тому - всплеск верующих в 90-е годы...
    Мода на церковь в 90е увы прошла. Волна всплескнула и покатилась назад, оставив церкви немногих.

4. Аватар для 120
    Тверь
    Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    Seliger_Селигерович, преподавать они будут историю Православия или как там новый предмет назовут. Ничего ужасного не вижу, по моему грамотный человек просто обязан знать основы и не только православия но еще как минимум 4-х религий.
    Ага, будут попеременно преподавать разные религии и каждый будет утверждать, что именно эта религия истинная.
    Какая же каша будет в головах у детей, тем более состав классов сейчас из семей разных национальностей и вероисповеданий.
    Если и преподавать, то только на добровольной основе в виде факультатива. Только тогда классы придётся делить на группы, что тоже не очень хорошо. "Полемика" в школах будет похуже чем здесь.

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Я не знаю, что было в 90-е, хотя действительно слышал про это, про неофитскую моду, которая быстро иссякла. Люди даже в монахи шли. Но, с 2001 года по моим оценкам, в наш храм стало приходить процентов на 30 больше.
    Я достаточно много читал про курс ОПК и знаю, что это не 'Закон Божий' и он носит информационный характер. 'По мнению христиан...','Православные верят, что...'. Все бы хорошо, только учителей вот нет.
    +

6. Аватар для 120
    Тверь
    Gary, А Вы случайно не знаете средний возраст прихожан?!

7. Тема отрицания религий становится модной...Купил журнал "Максим", а там тоже словоблудие о православии, приведены выдержки из "Положений об епитимьях":
    "Если мирской человек займется рукоблудием - 40 дней не причащаться и мсо не есть, разве только масло. Да упражняется в молитвах и кладет поклоны по 24 денно"
    "Грех есть целоваться, язык в рот воткнув жене. Епитимья - 12 дней, поклонов по 60 на день"
    "А иные с женами беззаконство творят: в рот дают лобзати уды свои. Епитимья - 3 года, поклонов по 100 на день"

Клерикизация точно не грозит! ))))))))))))))
    З.Ы. И не лень же людям было эту хрень сочинять...)))))))0

8. всегда любил максим за их юмор, но в пример жизненной позиции не ставил бы. как говорится "...в прошлом номере мы писали про ислам, а теперь используя функцию авто замена в ворде получилась статья про христианство"
    Ирония по отношению к этому признанию вполне уместна и простительна.

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Модные журналы обычно выдают дежурный набор: тачки, часики, секс, охота/рыбалка, модный прикид, путешествия... В общем, православие может быть как прикол... Зато, скажем, Тибет выдается за место поиска смысла жизни и истинной веры.
    +

10. Gary, учителя будут, для этого и диплом гос.образца семинаристам.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя