Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11492
    Голод, хорошая карта, очень нравится.

А, вот это что за жопа?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	?????_agn_2708_05_1.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	2054  
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

2. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Альф, в обозначених написано, что так окрашены территории "интегрированные в состав РФ"... Что такое, например, интегрированный глушитель у "винтореза" - знаю. А что такое территория, интегрированная в состав... типа общие внешние границы, валюта, законодательство... короче, это наша земля.

3. Одно не понял, шведы враги чисто по хоккею? Мстить будут видимо за все поражения.
    Ирония по отношению к этому признанию вполне уместна и простительна.

4. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    Голод, я вот пытаюсь донести, что история не так проста и однозначна в толкованиях. Особенно новейшая история.
    А провакационная роль Польши в деле раздувания второй мировой войны не секрет.
    Но и советский союз, того времени был не агнец божий. От его желания раздуть мировой пожар революции передяргивало всю Европу
    По неоднозначности согласен абсолютно. Надо разбираться.

Но, замечу, раздуть пожар мировой революции хотел кто? Ленин - Троцкий. Когда? в 20-е. Когда весь мир колбасило и без того. Кто стоял за ними? Чьи деньги? На этот вопрос не буду подсказывать ответ. Вы сами знаете, а ветку могут закрыть.

В 30-е экспорт революции больше не занимал умы большевиков. Главного экспортера успешно экспортировали. Задача стояла сохранить единственное в мире государство рабочих и крестьян. Так написано в программных документах ВКП(б) той поры. А это был закон.

Другое дело, тут я тоже с вами согласен, что СССР продолжали бояться по инертности мышления. Да и по другим, новым причинам. Одна из причин, по которой боялись и ненавидели СССР в 30-е - успехи последнего в области экономики. Резкий подъем промышленности и сельского хоз-ва поразительно отличался от кризиса 20-30 гг в США и Европе.

Они боялись нас в 30-е. В 40-е ожидали возмездия за пособничество Гитлеру. Потом 50-е - сидели на измене. В 60-е они чуть было перевели дух, но снова бились в истерике от животного страха. Им казалось, что комми начнут высаживаться из космоса. 70-80-е прошли одной серой стеной леденящего души ужаса перед лицом коммунистической угрозы и ядерной войны. Их старшее поколение до сих пор пробивет на жидкий дрист, при слове СССР.

А что делать? Дикий, страшный мир. Большой сжирает маленького. Я не считаю, что это правильно. Но с этим приходится считаться. Хочешь жить - набивай кулаки.

Вообще, Drumle, чем дольше и пристальнее я изучаю историю первой половины 20-го века, тем больше вижу, что происходившие в то время события есть следствия системного кризиса именно европейской культуры и экономики. Начало кризиса в 19-м веке. Шпенглер чувствовал его, как закат Европы. Маркс сумел понять и описать.

Даже голод 20-30-х гг - во-первых, был далеко не в первый раз, во-вторых, не только в России. Просто разрушенная войнами и революциями Россия пережила его особенно тяжело.

Чем дальше, тем больше вижу причины бед России в тех областях взаимоотношений этнокультур, за упоминание о которых, тут принято банить тему. Чтобы понять, что происходило с Россией в конце 19-го - начале 20-го, надо найти честный и беспристрастный ответ на вопрос, за что устраивали погромы?

Добавлю ссылку на статью по теме ветки: Сергей Назария: За что извиняться Путину? За то, что Сталин создал полякам идеальные границы?

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4335
    Закат Европы - может быть... Но внешне - ни за что не догадаться. '... И будут войны и глады и моры на местах...'
    У Польши очень хорошая роль - жертвы. И понятно - их стану поделили, а офицеров вывезли (и в Нилову) и расстреляли. Но если говорить о дне сегодняшнем - то по христиански (даже по католически) надо всем покаяться и простить. Но... Кто же откажется от козырей... Кстати, это типичный прием манипулирования на переговорах, изобразить пострадавшего (у моей мамы день рождения, она очень меня ждет, но все-таки я пошел Вам навстречу и решил встретиться) и сформировать комплекс вины...
    Мне это все порядком надоело (спектакли дипломатов, политиков и разведок), но вот все равно нас не любят в мире... И это видно. И Опеля не дадут... И большинство молодых американцев считают, что Америка воевала на стороне Германии против России.
    +

6. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Шутки шутками. Но надо понимать, что всю дорогу есть массив информации, который государства по разным причинам предпочитают оставлять под грифом "секретно".

Вот только вышел в публикацию сборник рассекреченных документов Службы внешней разведки России: http://militera.lib.ru/docs/da/poland2009/index.html

Секреты польской политики
    Сборник документов (1935-1945)

из аннотации:

"...историк признал, что был удивлен, когда по документам польского генштаба «выяснилось, что приоритетным направлением польской разведки была целенаправленная работа с эмигрантами из республик СССР». В одном из включенных в сборник документов прямо называется и цель «дестабилизации в СССР с использованием национального фактора и сепаратистских настроений представителей элит, обосновавшихся за границей». «Конечной же целью являлось расчленение и уничтожение России», — заявил автор сборника, добавив, что в документе употреблена фраза «всякой России»"

В СССР был дикий перекос с пропагандой. Одна ложь порождала другую. Типа "братская" Польша... то, сё... конешно, врядли у граждан Советского Союза могло складываться нормальное отношение к полякам, если бы было общеизвестно, что пшеки планировали против России на протяжении нескольких предвоенных десятилетий. Это было откровенно враждебное государство.

Может и правильно, что держали в секрете.

7. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    Цитата Сообщение от YuRA Посмотреть сообщение
    Одно не понял, шведы враги чисто по хоккею? Мстить будут видимо за все поражения.
    ...нет, они ещё Полтаву помнят ))))

8. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Голод, я немножко перефразирую:
    ][...что москали планировали против Польши на протяжении нескольких предвоенных десятилетий. Это было откровенно враждебное государство.

Это если смотреть со стороны Польши
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

9. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Drumle, а что было?

10. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Голод, да было. Тухачевский воевал Польшу ( правда неудачно)
    а польша-то всего 35 мил человек населения в те годы и представляла угрозу СССР ?
    Да и Германии тоже угрожало
    Вот растрель польских офицеров, для такой маленькой страны это серьёзная травма.
    Ведь среди офицеров, далеко не все офицеры были кадровыми военными. Это были учителя, преподаватели вузов, просто интелигенция. Одним словом цвет нации. И убийство этого цвета нации затронуло практически каждую семью интелигенции Польши.
    Нам нужно каятся и каятся. Рассекретить имена убийц тоже надо. Иначе покаяния звучат лживо и не привносят облегчения в отношения с Польшей
    ( убийц тех кто принимал решения и тех кто исполнял эти решения ) и не надо говорить о политической целесообразности прятать эти имена. Что было, то было.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя