Показано с 1 по 10 из 10
  1. Селигер - самый чистый водоём Тверской области!

Новости от 03.06.2018

Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провел исследования загрязнений водоёмов Тверской области. Согласно результатам исследований самый чистый водоем Тверской области это озеро Селигер. Индекс загрязнения озера составляет 1,78 пункт, что соответствует классу "слабо загрязненная". Для сравнения самый грязный водоём области это река Остречина в Бежецке, индекс загрязнения 4,59.

Уровень загрязнения озера Стерж в районе деревни Коковкино почти вдвое выше чем на Селигере.

Читать новость: Селигер - самый чистый водоём Тверской области!
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Арсфео
  3. вот новость .... получается на других водоемах так "грязно" что уже и в воду залезать опасно ...

Я на Селигере всего то с 2009-го, казалось-бы и срок мал, и промышленость, сельское хозяйство и деревни родное гос-во извело и изводит как может, но однако я в прошлом году видел цветение Селигера на столь масштабное, что не видал ранее, а в 2016-м думал что цветение только очаговое, а в 2010-м вообще не видел цветения ... может быть причиной падение, а потом подъем уровня воды? .... но вряд-ли ... причина - огромное кол-во азота (соединений) и фосфора (соединения) в воде .... а это сбросы (в т.ч. канализации) ... ну и возможно гниющая древесина (много не видел), да, и конечно изменение водного баланса, которое разумеется имеет место быть человеческим фактором.
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: sashk
  5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3958
    С чего это Стерж грязнее Селигера? Але, посмотрите на карту!
    +
    Ответить Ответить

6. Gary, может коковкинцы что-та химичат неведомое нам
    Ответить Ответить

7. В ближайшие годы зацветает нерестовое озеро серемо,дер.Лом,администрация сдает в аренду берег реки Мшена для содержания крупного рогатого скота со слов начальника Мошенского сельсовета.
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: sashk, Анатолий, Арсфео
  10. Sleepy_PIP, вода цветет уже давно. Но очагово. на Сосницком плесе всегда цвела, сколько я помню. Но вот такого , как в последние годы раньше точно не было!
    ———
    Эх, если бы только это было проблемой на Селигере!
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Анатолий

12. Городское поселение Осташков
    Благодарностей: 194
    Интересно, сколько водоёмов исследовали?
    Селигер-явно не самый чистый.
    Есть в Тверской области озёра и почище.
    Ответить Ответить

13. Я практически каждый год летом сырую воду из Селигера пью с середины плесов, причем много - литровой кружкой черпаю. И в целом очень доволен результатами, единственно, к берегу нужно после этого пристать в течение 10 мин. (ибо реактивная тяга такая... порой думал, что взлечу, но это строго однократно и с удовольствием
    А что на счет цветения воды, то для этого нужны три составляющие: что собственно цветет (бактерии, другие простейшие организмы), питательные вещества для них (сахара, азотистые соединения, микроэлементы) и достаточно высокая температура, при этом начальная концентрация этих составляющих может быть очень низкой и поэтому вода может одновременно быть весьма чистой и при этом цвести в определенное время. На всякий случай уточняю, что цветущую воду пить категорически нельзя, даже после кипячения не рекомендуется.
    Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
    Ответить Ответить

14. Аватар для брат3
    Осташков
    Благодарностей: 513
    Что то мне подсказывает, что в самом заявление о чистом озере Селигер уже просматривается , как минимум лукавство и самообман. Как водоем может быть чистым, если на водоеме кружит тысячи маломерных судов и нет не одной сертифицированной заправки, сельские очистные напрямую сливаются в озеро, у Осташковских очистных оформлено водопользование на слив "очищенных" стоков в водоем. Мы все видим, что с каждым годом озеро медленно , но уверено превращается в болото и отстойную яму, что рыбы не становится больше, хотя, как уже 12 лет нет промыслового лова. Заросшие берега и сокращения чистых берегов,застройка береговой линии и уже нет места, где встать для отдыха с палаткой на берегу. Я бы предложил тем кто это заявляет, зачерпнуть кружечку водицы, лучше в районе Кожзавода и самому отвести на биохимический анализ, потом опубликовать и открыто обсудить полученные данные, думаю, что заявление не будет таким оптимистичным?
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: Laker, Анатолий