Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18365

Пасхальные кулинарные традиции

Обсуждали на ФБ украшение моих куличей. В этом году пришла мне фантазия украсить глазурь маршмеллоу, которые нынче навевали мне мысли о затянувшейся почти до Пасхи зиме:

Некоторым это показалось не совсем удачным решением. Я пошла смотреть, а что же предписывает нам традиция? Бабушка, сколько помню, кроме глазури, ничем больше не украшала. Но попалось мне вот что:

Это пасхальный стол с картины Александра Маковского. А это - Николай Петрович Богданов-Бельский. Оба - художники Серебряного века.

Ну, и чтобы окончательно прояснить свою мысль, чтобы было понятно, о чем это я, - воспоминания художника Мстислава Валериановича Добужинского, про которого мы немножко рассказывали вам, когда живописали наше путешествие в Вильнюс:

На Пасху город(Вильна) снова радостно оживал, и тогда уже пахло весной. В каждом доме накрывался пасхальный стол со всевозможными яствами, который стоял целую неделю. Кроме традиционной творожной пасхи, кулича с бумажной розой и окорока, изготовлялись разные торты и «мазурки», из которых помню необыкновенно вкусную миндальную «легуминку» — специальность виленской Пасхи. Стол украшали и расписными яйцами, «писанками», часто очень затейливого рисунка, их привозили из литовских деревень — произведения настоящего народного литовского творчества.

Только в Вильне я впервые узнал все очарование весны. В моем петербургском детстве я видел лишь робкую и чахлую весну в соседнем сыром саду Медицинской академии; в Кишиневе, где мы прожили после Петербурга два года, весна была совсем другая, необыкновенно красивая, с цветением черешен и вишен, но мне какая-то «чужая», и только тут, в Вильне, меня всегда охватывало единственное, ни с чем не сравнимое волнение, когда наступала весна. Таял снег, и ручьи бежали с веселым журчаньем вдоль всех тротуаров (по «ринштокам», как называли глубокие уличные канавки в Вильне), и веяло какими-то незнакомыми мне и волнующими весенними запахами. Когда мы жили на окраине города, то даже зловоние «полей орошения», которые лежали между нашей «усадьбой» и Закретом — заповедным лесом, как-то странно-приятно соединились с весенними воспоминаниями...

Почему-то эти бумажные розы очень меня зацепили. В сусеках как раз дображивала очередная порция куличного теста, и вот:

Не очень казистые розы-то получились. Что было под рукой - листик белой и кусочек красной тонкой оберточной бумаги, и обрывки воспоминаний с уроков труда, как сделать цветок.

Но вот чего я не нашла, так это того, почему именно бумажными розами украшали. Почему-то я ничего об этом не слышала, а вот картины дореволюционные (не только те, что я вам показала, другие тоже), свидетельствуют, что это был довольно распространенный вид украшения.
    Если кто-то что-то знает по этому поводу, расскажите здесь, интересно!

Ну и остальные пасхальные традиции в этой теме приветствуются. Кто что вспомнит, пишите!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Ир, красиво получилось, мне идея понравилась.Вот только я ничего не слышала про бумажные розы тоже)))
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

3. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4458
    Вот пасхальные традиции, как их описывает И. Шмелев, мостовые без льда, вороха роз пасхальных, образа в розочках, пунцовые лампадки и ковры, куличи....

Прошел квартальный, велел мостовую к Пасхе сколоть, под пыль! Тукают в лед кирками, долбят ломами — до камушка.

"Прошла Верба. Вороха роз пасхальных, на иконы и куличи, лежат под бумагой в зале. "

Скоро Пасха! Принесли из амбара «паука», круглую щетку на шестике, — обметать потолки для Пасхи.

Великая Суббота, вечер. В доме тихо, все прилегли перед заутреней. Я пробираюсь в зал — посмотреть, что на улице. Народу мало, несут пасхи и куличи в картонках. В зале обои розовые — от солнца, оно заходит. В комнатах — пунцовые лампадки, пасхальные: в Рождество были голубые?.. Постлали пасхальный ковер в гостиной, с пунцовыми букетами. Сняли серые чехлы с бордовых кресел. На образах веночки из розочек. В зале и в коридорах — новые красные «дорожки». В столовой на окошках — крашеные яйца в корзинах, пунцовые: завтра отец будет христосоваться с народом. В передней — зеленые четверти с вином: подносить. На пуховых подушках, в столовой на диване — чтобы не провалились! — лежат громадные куличи, прикрытые розовой кисейкой, — остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым.

И. Шмелев Лето Господне
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  5. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    На образах веночки из розочек.
    "Розы цветут, красота, красота!
    Скоро увидим младенца Христа!"
    Это из известной сказки Г.-Х. Андерсена. Розы как-то связаны с образом Спасителя, но как? Поясните, кто знает.

Кустодиев попался, не могу не запостить:

Опять розы на куличах и пасхе.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    И, пока не потерялись, сюда же приобщу пасхальные игры, связанные с крашенками:

http://ru.russianarts.online/103007-pasxalnye-igry-na-rusi/

Кто ещё "чокается" яйцами? Кто знает, как выиграть?

Вот это - игра "Катание яиц". Не видела сама, но слышала.

А про "кучки" тоже не знала. Оказывается,и такая игра была:

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина, рыбачка
  8. Аватар для Ikra
    Москва
    От капающей крови Христа произросли алые розы - символ мученичества. Рождественские ели украшали так же розами: 33 белых и 33 красных. По числу земных лет Христа.
    - вот что мне ответила одна прекрасная девушка на ФБ.

Так что, пасхальные розы на куличах - это важный символ.
    Так же, как и катание яиц - не просто игра, а символ камня, отвалившегося от Гроба Господня при воскрешении и упавшего с неба.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3929
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    - вот что мне ответила одна прекрасная девушка на ФБ.

Так что, пасхальные розы на куличах - это важный символ.
    Так же, как и катание яиц - не просто игра, а символ камня, отвалившегося от Гроба Господня при воскрешении и упавшего с неба.
    Насчет катания яиц - это народная фантазия.

А история с крашением яиц на Пасху связана с этой историей:

После того, как Господь окончил свое земное служение и вознесся на небо, Мария ушла на проповедь. Местом ее подвига стал Рим – столица тогдашней мировой цивилизации. И везде, где бы ни звучало ее слово, она повторяла одну и ту же фразу: «Я видела Господа! Он воскрес!». Молва о необычной женщине, которая проповедовала на городских форумах, дошла в конечном итоге до императорского дворца. Правитель Тиберий решил лично послушать, о чем рассказывает Магдалина. Они встретились в присутствии многих вельмож, ученых и философов. Сначала беседа шла в дружеской атмосфере – императору понравилось учение, которое несли с собою христиане. Но стоило лишь Марии дойти до вести о Воскресении, лицо императора исказилось насмешкой, и он сухо отчеканил, указывая на яйцо, которое по обычаю принесла Мария во дворец в качестве подарка:

– Скорее, это яйцо станет красным, чем мертвые оживут!
    Мария с грустью помолчала, потом спокойно протянула Тиберию свой скромный дар:
    – Христос воскрес! Я сама видела Его живым!
    Император все еще улыбался, принимая из рук мироносицы белое яйцо. Но через мгновение лицо правителя застыло в удивлении, и он словно онемел. В его руках, переливаясь пурпурными оттенками, лежало то же яйцо, поменявшее своей цвет с белого на красный. Еще спустя мгновение весь тронный зал наполнился изумленными возгласами «Чудо! Чудо!». Император, пересиливая охватившее его оцепенение, произнес:
    – Воистину Он воскрес!
    +
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Молва о необычной женщине, которая проповедовала на городских форумах, дошла в конечном итоге до императорского дворца.
    Спустя тысячу лет: "Молва о необычном мужчине, который проповедовал на форумах малых городов, ...))
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)
    Ответить Ответить

12. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3929
    Крион, "и вся то наша жизнь и есть молва..." - почти цитата.
    +
    Ответить Ответить

13. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Насчет катания яиц - это народная фантазия.
    Не исключаю. Откуда известно, что это фантазия?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя