Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3979
    Ikra, подобно тому, как селяне верили, что на отпевании батюшка должен принять стакан, разбить его и сказать определенные слова, так и некоторые люди верят, что Масленица и Прощеное Воскресение чем-то связаны и что сжигание чучела связано с подготовкой к посту.

И, вероятно, в этом убеждает их круг общения.

К примеру, сталкивался с людьми, с жаром доказывающих, кто Великий пост придумали на Руси чтобы весной, когда продукты заканчиваются, крестьяне поменьше ели. Причем все с высшим образованием.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18382
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Причем все с высшим образованием.
    Что значит - не дураки. Правильно доказывали, потому что имеют к этому все основания. И вы сами это знаете и
    Давайте закончим эту дискуссию. Меня вам не убедить, а что вы у нас самый умный, все и так знают.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, на мой вопрос - а знают ли они о том, что пост придумали не в России, а в жарких странах, где проблемы с продовольствием в апреле нет, и пост соблюдают христиане по примеру Христа, 40 дней постившегося в пустыне перед приходом в Иерусалим, а не по распоряжению царя и Синода или патриарха ... реакция очень интересная.

Они предпочитают не воспринимать эту информацию, как противоречащую их сложившихся представлениям. "Мимо ушей".

Поэтому давайте закончим. Хотя мне с Вами интересно.
    +
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Gary, Еврейская Пасха, Песах, которая празднуется примерно в то же время, что и наша, связана именно с сельскохозяйственными циклами: в это время появлялся первый приплод скота и начиналась жатва.
    Про посты, было бы интересно узнать, кто и когда в жарких странах их придумал? Примерное время и место, и фамилии придумщиков. Как говорится, "Адреса, пароли, явки" (С).
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Еврейская Пасха, Песах, празднуется в честь исхода евреев из египетского плена. С христианской связана только тем, что та не может праздноваться раньше еврейской. Пост на Песах условный, нельзя есть хлеб, подверженный закваске, едят мацу.
    +
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Gary, и тем не менее, более древний праздник жителей этого региона в это же календарное время был связан именно с с/х работами. Значительно позже наслоился египетский исход. Но даже сейчас Пейсах называется праздником весны. И несмотря на его подвижность (которая, если строго ей следовать, загоняет Пейсах время от времени на зимний период), все равно в результате поправок и передвижек празднуется всегда весной.
    Впрочем, и Навруз - ровно то же самое.
    ВсЕ религии, так или иначе освоили и поглотили более ранние, языческие праздники. И это медицинский факт.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    http://derzhavarus.ru/pesah.html - о празднике... но как бы то ни было, его история связана с Ветхим Заветом.

Называть его праздником весны... я думаю это название идет вот отсюда:

Тут и Пасха - праздник весны
    +
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Gary, ваш источник не вызывает у меня доверия. Все эти русопятые "державы" ... Я предпочитаю про еврейские праздники читать из русскоязычных израильских источников. А еврейские источники называют Пейсах праздником весны.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, я допускаю, что не очень-то верующие евреи называют Пейсах праздником весны. Но Вы бы тогда привели бы этот источник, на который ссылаетесь.

https://sputnik-georgia.ru/spravka/20170410/235543174/Evrejskaja-pasha-ili-Pesah-2017-sut-i-tradicii-iudejskogo-prazdnika.html - вот здесь то же самое, есть и про весну как одно из четырех названий... но ни слова про сельское хозяйство.

У нас и Первомай называли праздником Весны и Труда. Хотя это - праздник Международной Солидарности Трудящихся.
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4503
    Немного картин о пасхальных традициях

Николай Андреевич Кошелев. «Дети, катающие пасхальные яйца», 1855 год.
    Катание яиц — славянская и германская пасхальная игра, заключающаяся в скатывании пасхальных яиц с небольшой горки или по специальным дорожкам, шиферным листам.
    У христиан катание яйца символизирует камень, скатившийся с Гроба Господня перед воскрешением Христа ��

В казармах на Пасхе.

Фото из газеты «Новое Время», 9 апреля 1916 г.

Пасха у офицеров Дроздовского полка.

Ответить Ответить

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя