Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53
  1. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Откуда известно, что это фантазия?
    ...от "спящего"...
    Последний раз редактировалось БОРИСЫЧ; 11.04.2018 в 21:13.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3979
    Ikra, вопрос наоборот - то, что он описано в богослужебной, богословской литературе и святоотческом наследии является самодеятельностью.

Скажем, почему-то считается, что в "чистый четверг" нужно обязательно мыться... но в этот день желательно причащаться. И т.п.

Есть и странные истории:

Отец В. рассказывал. В одну епархию поступила жалоба на молодого батюшку из села, что он, совершив отпевание… не пускает душу покойника в Рай.
    Ну, было проведено расследование, и вот что выяснилось.

Предыдущий батюшка этого прихода имел следующее обыкновение. Когда отпевание заканчивалось, ему подносили стакан водки. Он принимал стакан, крякал, говорил: «Ну, понеслась душа в Рай». И махом выпивал водку.

А новый священник не стал продолжать этот обычай. Вот люди и обиделись, что не пускает он души в Рай.
    (из дневников священника Константина Пархоменко)

Народным поверьям в области православия, безобидным, милым, трогательным, смешным, глупым, вредным и языческим несть числа.
    +
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Gary, читать в первом предложнии "то, что не описано"
    +
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    В одну епархию поступила жалоба на молодого батюшку из села, что он, совершив отпевание… не пускает душу покойника в Рай.
    Ну, было проведено расследование, и вот что выяснилось.
    Вот наглядный пример, какой ***ней занимаются попы. И все это на полном серьезе.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Молва о необычной женщине, которая проповедовала на городских форумах,
    Цитата Сообщение от Крион Посмотреть сообщение
    Спустя тысячу лет: "Молва о необычном мужчине, который проповедовал на форумах малых городов,
    Не одного меня насмешило. Прошло две с лишним тысячи лет, а ничего не меняется.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18382
    Seliger_Селигерович, не совсем х***ней. После "свержения" язычества была задача как-то помирить православие и прочно укоренившиеся в народном сознании разнообразные мифы, обряды и привычки. Они достаточно живучи и до сих пор. Люди верят в экстрассенсов, "видящих будущее" и прочую ерунду. Священники по мере сил и пытаются совместить эти верования.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Никогда не стояло задачи примирения христианства и народных традиций, а уж тем паче про экстрасенсов, за общение с которыми могут и от Причастия отлучить.

Другое дело, что народ, не читавший и не понимающий христианского учения не читавший Евангелия пытается заменить Веру набором каких-то ограничений, правил, привычек, относящихся к быту и больше напоминающий 600 разных "нельзя" для иудеев.

Что касается того священника, который при отпевании выпивал водки и говорил "Ну, понеслась душа в рай", вероятно из своих представлениях о лучших побуждениях, то тут так вышло, что он просто приучил селян, сформировав у них привычку, которую они восприняли как правило Церкви.

Но все это от неграмотности.
    +
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Никогда не стояло задачи примирения христианства и народных традиций
    У меня другие сведения. И то, что в церковном календаре есть Масленица, а Спасы - яблочный и медовый, и еще куча праздников привязаны к языческому календарю - говорит в пользу моей версии.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, Масленица привязана к христианскому календарю, что такое языческий календарь я не ведаю. Она происходит в последнюю неделю перед началом Великого Поста. Великий пост начинается за 4 недели до Страстной недели, за 5 недель до Пасхи. Пасха бывает в первое воскресение после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. Т.к каждый год в разное время.

В масленичную неделю в ширнармассах происходит т.н. "заговление на пост" - т.е. достаточно глупая попытка наестся впрок. Но не в Церкви, где эта неделя назывется "мясопустная", т.е. люди начинают уже себя ограничивать в еде, отказавшись от мясного, наоборот, готовясь к посту. Я уж не представляю, как это увязать с язычеством и поеданием образа Солнца.
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    что такое языческий календарь я не ведаю.
    Я уж не представляю, как это увязать с язычеством и поеданием образа Солнца.
    Это другое дело. Не знаете, ну и...

Что вы вдруг в этом контексте съехали на посты и Пасху, мне тоже не понятно. Это все я и без вас знаю.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя