Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27
  1. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Из текста понятно, что была экспертиза.
    Я увидел, что была экспертиза причины пожара - короткое замыкание. А вот дальше судом строится причинно-следственная связь, что отключения стали причиной КЗ. Понятно, что скорее всего подали 380, блоки полыхнули и т.д., но обычно это доказать трудно, и судебное решение основано не на доказательствах.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10289
    Цитата Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
    судебное решение основано не на доказательствах.
    Не буду спорить, что есть по сути "доказательство", но решение читается прямо:
    Осташковский городской суд... УСТАНОВИЛ:... 03.08.2017 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут... в результате процессуальной проверки, проведенной дознавателем отдела НД и ПР по Осташковскому, Селижаровскому, Пеновскому и Кувшиновскому районам в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, и по заключению судебной пожарно-технической экспертизы № от 01.09.2017 года явилось загорание...

В соответствии со справкой ОТГ Осташковского РЭС.... 03.08.2017 года с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут по ВЛ 10 кВ Ц.У. Сорога от РП 10 Сорога было произведено пробное включение ВЛ в работу полностью (включение не успешное), ВЛ отключилась от МТЗ, затем кратковременные включения ВЛ для определения поврежденного участка.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, полагает, что прослеживается прямая причинная связь между действиями работников электроснабжающей организации по включению, отключению электроэнергии на ВЛ 10 кВ Ц.У. Сорога от РП 10 Сорога, с наступившими последствиями, связанными с возгоранием...
    Слово "полагает" не равно слову "установил", но... пусть «АтомЭнергоСбыт» подает апелляцию.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Интересно как истец смог доказать , что у него всё было сделано по подключению от линии и проводке по дому в соответствии с нормами ?
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
    что скорее всего подали 380
    Получается что подали 380 на отдельный дом,других-то жалоб не было.При каком-то косяке на высоковольтке полыхнули бы бытовые приборы по всей линии от Пачково до Залесья.Что-то тут не то...
    Ответить Ответить

5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от ЭЛЕКТРИК Посмотреть сообщение
    Получается что подали 380 на отдельный дом,других-то жалоб не было.При каком-то косяке на высоковольтке полыхнули бы бытовые приборы по всей линии от Пачково до Залесья.Что-то тут не то...
    Тоже об этом подумал. У моего знакомого, о котором выше писал, именно так и произошло - во всем подъезде в квартирах сгорели зарядные устройства...
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    во всем подъезде в квартирах сгорели зарядные устройства...
    А "автоматы" (пробки) не успевают среагировать? Или тоже выгорают?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    А "автоматы" (пробки) не успевают среагировать? Или тоже выгорают?
    Не смогу сказать, т.к. не обсуждалось. Автоматы реагируют на силу тока, а тут напряжение... не знаю. Скорее автоматы сработают, после перегорания прибора.
    Ответить Ответить

8. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9555
    При обрыве нуля, в менее загруженной фазе напряжение увеличивается бывает даже до линейного.

Возможно к этой фазе в это время и был подключен только этот дом.
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Urry
  10. Судя по марке счетчика ввод трехфазный,автомат высокое напряж.не отключит УЗО тоже,для этого устанавливают реле напряжения (немногие,%5,в моей практике,после того как петух клюнет) В щите следы короткого замыкания,при плохом контакте на клеммах автоматов и большой нагрузке такое бывает очень часто.
    Ответить Ответить

11. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3542
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Нет. Там хитро замучено...

Вторая сумма это штраф, за то что ответчик не соизволил удовлетворить требование компенсации добровольно, в до судебном порядке.
    167265 рублей – стоимости восстановительного ремонта жилого дома
    63000 рублей – стоимости уничтоженного огнем имущества (бытовой техники)
    7000 рублей – оплаты услуг оценщика
    50000 рублей компенсации морального вреда.

Вот что в решении суда. Я не эксперт, но сумма морального ущерба мне кажется на удивление достойной. Вот прям супер сумма.
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя