Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
  1. Суд взыскал с «АтомЭнергоСбыт» компенсацию за сгоревшую на Дубке дачу

Новости от 27.03.2018

В августе 2017 на Дубке сгорела дача. Осташковский суд признал, что пожар возник в следствие скачков напряжения и взыскал с АО «АтомЭнергоСбыт» компенсацию за сгоревшее имущество и ремонт.

Несмотря на постоянное усовершенствование контроля за качеством поставляемой потребителю электроэнергии, распространены случаи «скачков» напряжения, вследствие которых происходит поломка бытовой техники, а также возгорания жилых помещений.

В августе 2017 г. в результате перепада напряжения и неоднократных включений и отключений электроэнергии, производимых работниками АО «АтомЭнергоСбыт», произошло возгорание дома, расположенного в Осташковском районе СНТ «Кожевник-1» (дер. Дубок), с уничтожением огнем части находящегося в нем имущества. В ноябре того же года собственник указанного жилого помещения обратился с претензией в Осташковское районное отделение Торжокского межрайонного отделения ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» по вопросу добровольного возмещения причиненного ему ущерба, на что получил отказ.

Собственник обратился в Осташковский городской суд к АО «АтомЭнергоСбыт» с требованием взыскания денежных средств, а именно: стоимости восстановительного ремонта жилого дома; стоимости уничтоженного огнем имущества (бытовой техники); компенсации морального вреда.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что собственнику указанного дома был причинен ущерб вследствие поставки АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии ненадлежащего качества, в связи с чем исковые требования удовлетворены.

Пресс-служба Осташковского городского суда

Читать новость: Суд взыскал с «АтомЭнергоСбыт» компенсацию за сгоревшую на Дубке дачу
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10340
    "Взыскал" - это принял решение или Собственник возмещение получил?
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. что пожар возник в следствие скачков напряжения
    Интересно как он это доказал в суде?
    Какие документы представил?
    Ответить Ответить

4. Вот и мне любопытно.Как зафиксировали скачки напряжения? Понятно по прибору, но как это доказали в суде?
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

5. Весьма неожиданное решение.
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

7. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3572
    Там и за моральный ущерб отсудили 50 тыс. Очень удивительное решение суда, на мой взгляд
    Ответить Ответить

8. Полностью не читал. Бросилось в глаза, что третье лицо и истец с одной фамилией.
    Если честно, непонятна по тексту решения причинно-следственная связь между неоднократным отключением электричества и коротким замыканием (причиной пожара).
    Ответить Ответить

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
    Если честно, непонятна по тексту решения причинно-следственная связь между неоднократным отключением электричества и коротким замыканием (причиной пожара).
    Из текста понятно, что была экспертиза. Дальше понятно, что "сгорела" куча приборов, которые постоянно находятся под напряжением.

Рискну предположить, что экспертиза установила, что при пробном включении/выключении могло быть "подсоеденено" напряжение не 220, а 380 вольт. При этом сгорают все блоки питания "умных" электроприборов, т.е. точно у телевизора, может быть у стиралки и пр. Т.е. КЗ не в проводке, а в блоке питания, и далее пожар.

Это сугубо мои фантазии, но у знакомого, в его подъезде, электрики перепутали фазы и подали 380 вольт. Сгорели ВСЕ блоки питания, от телефона (были просто воткнуты в розетку) до телевизора. Вот только не знаю дошло там дело до суда и чем закончилось. претензии на бумаге точно выдвигали к местному энерго.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Там и за моральный ущерб отсудили 50 тыс.
    Нет. Там хитро замучено...

- 7000 (семь тысяч) рублей денежной компенсации морального вреда;

- 118632 (сто восемнадцать тысяч шестьсот тридцать два) рубля 50 копеек штрафа;
    Вторая сумма это штраф, за то что ответчик не соизволил удовлетворить требование компенсации добровольно, в до судебном порядке.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя