Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. Переделкино и Переделкинская Область :)

Иногда вспоминаешь о полученном филологическом образовании и поспешно "дообразовываешся". Сегодня была в Переделкино. Представившись студентом-пенсионером, проникла в закрытый по случаю выходного дня музей Чуковского на экскурсию. Тщетно выглядывала за заборами дачу, где приняла смертельную дозу нембутала Лиля Брик. Попила кофе в ресторане Дома творчества писателей. Поняла, что если меня запереть в одной из покосившихся деревянных дач среди огромных сосен, то и я буквально из воздуха сотворю повесть, хоть и не собиралась, само выйдет. Место особое, с огромной исторической и культурной плотностью: за каждым забором тысячи тайн, судеб, родословных, слой на слой. В Переделкино писатели полюбили не только жить, но и умирать, а то и сводить счеты с жизнью. Многие "дачники" так и остались навсегда — похоронены на местном кладбище. К могилам Чуковских шла по цепочке одиноких мужских следов. Какой-то человек поставил на памятник фарфорового ангела.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beII543VEd4.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	39264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180311_183504_370.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	39263   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180311_183056_258.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	39262   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180311_182411_686.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	222.4 Кб 
ID:	39261   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EV9vec_9lVc.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	39265  

Последний раз редактировалось Nataliya Tretyakova; 11.03.2018 в 18:10.
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Анатолий
  3. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6038
    На последнем дом-музей Пастернака, вроде.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Анатолий
  5. Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    На последнем дом-музей Пастернака, вроде.
    Ага
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18362
    Места моего детства. К Чуковскому ходила на "костры". Вход был платным: корзинка шишек. Ее надо было присоединить к большому костовому "шалашу" и веселиться на празднике с чистой совестью Корней Иванович, уже очень-очень старенький, тем не менее всегда выходил, читал свои стихи, водил с нами хороводы и под его команду в конце зажигали огромнейший костер.
    После его смерти в этот дом приходила летом заниматься в студии кукольного театра.
    На 4 фото - одна из улиц. Наша дача была далеко, в другом конце писательского поселка, уже около станции "Мичуринец". Улица Довженко. Рядом, в соседнем доме, жили Катаевы, после того, как их оттуда... скажем так, выселили, там поселился Айтматов. Наследников которого тоже выселили, и они теперь пытаются вернуть дачу, чтобы сделать там мемориальный музей. Но дачи-то писательские - казенные, и давались исключительно для "творить", а не редиску сажать. Поэтому подавляющее большинство домов переходили из рук в руки и не наследовались. Если только жены и дети не становились сами творческими работниками.
    Так вот про улицы... По ней проходила несчетное количество раз - гулять было принято. Вечером писательские пары с чадами и домочадцами, собачками и гостями выходили, как тогда говорили не без подтекста "на панель". Это не то, о чем вы подумали (хотя и то тоже, потому что всякое бывало, особенно летом, когда все загорелые, красивые и воздухе пахнет жасмином), а просто сначала дорога между дачами была не заасфальтированной, а представляла собой "бетонку" - была покрыта большими бетонными плитами - панелями. Но писатели всегда были остры на язык. Из детства помню несколько двусмысленных и иногда мало приличных стишков, которые они сочиняли друг про друга, и которые передавались из уст в уста. Шепотом при детях. Но у детей ведь отличный слух!
    Гуляли долго, подробно... Раскланивались (и надо было еще помнить, с кем мы кланяемся, с кем не кланяемся ), разговаривали, делились новостями. Дамы придирчиво оглядывали наряды друг друга. Модно пончо - все женщины вяжут пончо! Шили по "Бурде", разоряли старинные бусы, чтобы сделать наимоднейшие длинные серьги на цепочках.
    Да... Давно не была в Переделкино...
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: brig, Seliger_Селигерович, Анатолий
  8. Ikra, Читал, что у Чуковского было великолепное чувство юмора, а также он обожал розыгрыши.

Задумался, Переделкино есть, а детских писателей нет. (Масштаба Чуковского, Маршака, Барто и пр.) Почему так?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ikra
    Москва
    Seliger_Селигерович, потому что нет цензуры настоящей )))) И тот и другой были вполне серьезными литераторами, пока им не перекрыли кислород. Зато для детей можно было писать. Без политики, о вечном. Обожала "Бибигона". )
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Обожала "Бибигона"
    У меня он тоже был.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

11. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4427
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Задумался, Переделкино есть, а детских писателей нет.
    Моя подружка пишет сказки в стиле фэнтези. Отправляла в несколько издательств. Вернули со словами "мало мордобоя, крови, и вообще слишком добрые ".
    Ответить Ответить

12. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6038
    В чем был посыл этого поста, интересно( - "Переделкино и Переделкинская Область"...Или рано еще(..
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

13. Аватар для Ikra
    Москва
    Может, думаю, дачу нашу все-таки выставили на продажу? Купить домик детства?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя