Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18382

Новый сезон в Новом Иерусалиме:

Наконец-то весна! И хотя морозы и снега пока не сдаются, солнце сияет, и не так трудно отлепить себя от дивана и отправиться за тридевять земель смотреть что-нибудь интересное. Длинные праздники - отличный повод открыть новый сезон поездок в Новый Иерусалим, в их прекрасный музейный комплекс, который всегда найдет, чем удивить.

Вот оно, это прекрасное пространство, которое затягивает вас в мир живописи, в мир образов знакомых и неведомых.

"Зачем Кустодиев отрезал себе ноги?"

Музей снова радует своим прекрасным обычаем собирать из разных музеев и коллекций работы художников, которых, мы, кажется, знаем, как облупленных. Ну кто ж не знает купчих и масленицу Кустодиева? Хрестоматийные картинки... Но это не все, совсем не все, что художник рисовал и делал.
    Вот мелкая пластика, Вербилки - Гарднер, Гжель... Посмотрите, как хороши "Крестьянка с пьяным мужем":

Мальчишки, выдирающие друг другу вихры во время игры в бабки:

А гоголевские персонажи? Ведь узнаваемы!

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Ikra, давай поподробнее Начало обещает, что поездка получилась увлекательной
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Ikra
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    И совершенно неожиданные для непосвященных парадные портреты... Оказывается, когда-то Борис Кустодиев неплохо зарабатывал именно этим жанром и был моден!

Или такая картинка, романтичная, совершенно тургеневская:

И еще тургеневские ассоциации. Кустодиев, оказывается, был охотником, с собакой и ружьишком часто ходил в леса-поля, "серых уток пострелять". Однажды писал свой автопортрет, и долго-долго мучался, пытаясь заставить своего пса хоть как-то попозировать. И даже, вроде бы, ему это удалось... Но до нас от этого ростового портрета дошло только это:

Зачем художник отрезал себе ноги, осталось загадкой.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: brig, Edward, yurkey, Арсфео, Мелкая, Ульяна
  6. Аватар для Ikra
    Москва
    А еще, как и многие российские художники, Борис Кустожиев ездил в Париж и Флоренцию, напитаться тамошними впечатлениями, модными художническими идеями.
    Вот парижская картинка, абсолютный Дега:

Но... к сожалению, еще вполне молодым, в расцвете таланта, художник тяжело заболел. Неудачная операция лишила его возможности ходить, и большую часть жизни он провел в инвалидном кресле. Именно тогда-то и стал он создавать те самые великолепные картинки русского быта, праздников, характерных зарисовок, которые и составили его основную славу и принесли известность и любовь зрителей. Писал, в основном, по памяти. Т. е. абсолютное большинство его картин - это не конкретные люди, эпизоды или события, а обобщение образов, живщих в его воображении и чистая выдумка. Кустодиев писал только радостные, светлые моменты, и никогда не акцентировал внимания на тяжелых, негативных сторонах. Он писал русский дух, то, что составляет суть русской жизни, русские типажи и характеры.
    Не могла я пройти мимо "вкуснятинки"! А что вы хотите? Куда ж русскому человеку без бубликов-калачей, да без самовара с закусками?

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: brig, yurkey, Альф, Арсфео, БОРИСЫЧ, Мелкая
  8. Аватар для Ikra
    Москва
    И зима русская, и ярмарочные гуляния по разным праздничным поводам:

Как же здорово, что у нас теперь опять, как на этой кустодиевсокй картинке, на Красной площади опять стало то же, что и было: карусели да пряники-"кавришки"

Ну, и еще одну картину покажу. "Голубой домик". Тут Кустодиев хотел показать всю человеческую жизнь, от рождения до смерти.

Справа-налево - от бабы с младенцем и играющих детишек, через девушку в окне, любезничающую с кавалером, юноши на крыше, семейной пары у самовара... до старика-гробовщика. Вот такая аллегория. Впрочем, картина светлая, никакой "чернухи". Все по порядку, естественным путем.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4503
    А сколько у Кустодиева было Маслениц !!!!
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    "Портрет, твой портрет, работы Пабло Пикассо..."

А рядом совершенно другая, интерактивная выставка книжной графики Пабло Пикассо. Лаконичные линии и захлебывающиеся завитки, невнятные мазки, которые, тем не менее, вызывают какие-то подсознательные волнение-узнавание-погружение. Красный, белый, черный. И костюмы к опере. "Тореадор, смелее в бой!" Смотрите, какие роскошные испанцы.
    "Искусство не может быть целомудренным", - утверждал великий испанец.

В зале несколько витрин, в которых есть меню для айпада, чтобы еще лучше, глубже, информативнее включиться в тему. XXI век!
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ikra
    Москва
    И еще заглянули на выставку к современному (увы, уже покойному) художнику Евгению Кравченко. Художник родился, вырос и начал рисовать в Ашхабаде, учился в Ташкенте, и его красочная палитра разительно отличается от палитры художников, творивших в средней полосе России. Даже яркий Кустодиев меркнет перед красками Востока. Интересно было заглянуть в путевые блокноты художника, где он зарисовывал, например, хорошо нам знакомую Прагу. Невероятно! Это абсолютно другая Прага, средневековый город глазами восточного человека! Это так странно, и так будоражит воображение! Просто посмотрите на его палитру, на его мазки.

А вот эта картина - специально для Гали-Мефилиски. "Ташкент". Мне очень интересно, узнает ли она свой родной город по цветовому ощущению?

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Edward, viklik, Альф, Арсфео, Мелкая, Мефилиска
  13. Аватар для Ikra
    Москва
    И последнее. Снято телефоном. Но я еще и настройки сбила в сторону ухудшения картинки, и не заметила этого. Так что... не ругайтесь )
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

14. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4503
    Ikra, здорово !
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: Ikra
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя