Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 7 8 9
Показано с 81 по 89 из 89
  1. Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    БОРИСЫЧ, это не рядовки разве?
    ...да, это рядовки...у меня, бабушка так называла эти грибы... "сластены".
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Ульяна
  3. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    не знаю таких грибов. Расскажи!
    ...называется "рядовка серая"...По цвету шляпки они в основном бледно-сероватого или тёмно-серого оттенка, но часто встречаются и с фиолетовыми, оливковыми и лиловыми оттенками. Поверхность гладкая, слизистая и клейкая в сырую погоду, поэтому и липнут к ней листья и травка. Ножка у серой рядовки немного утолщенная, цилиндрической формы, гладкая и плотная, продольно-волокнистая и глубоко посаженная в листву или мох. Серо-желто-белого цвета мякоть в шляпке плотная, но довольно ломкая, а в ножке – рыхловатая и волокнистая. Считается, что гриб этот имеет самый лучший среди всех съедобных разновидностей рядовок вкус.

Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Ikra, Паркер и Ясмина, Ульяна
  5. как я рад что не ем грибы ... только указываю на них при сборе ...

PS: кстати, посмотрел тут позновательную серию - так из грибницы научились делать не плохие столярные материалы. прочнее дерева и не хуже в обработке ... выращивается искусственно. отходы соломы и не большое кол-во не сортовой пшеницы ... плюс пакля прессованная ...
    как-бы срастили науку и практику. ничего так выглядит конечный продукт (материал идет на изготовление мебели) ... по моему лучше чем вечнофонящий мономерами ДСП.
    Последний раз редактировалось Sleepy_PIP; 07.11.2018 в 21:25.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от БОРИСЫЧ Посмотреть сообщение
    Считается, что гриб этот имеет самый лучший среди всех съедобных разновидностей рядовок вкус.
    Их разве едят? Всю жизнь полагал, что эти грибы несъедобны.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15449
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Их разве едят? Всю жизнь полагал, что эти грибы несъедобны.
    Они очень вкусные
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    Они очень вкусные
    Ни секунды не сомневаюсь. Но ИМХО дело в кулинаре. Приведу примеры. У меня и моего друга одни и те же вешенки. Жены маринуют их вроде бы по одному рецепту, но у меня вкусные (просто божественные), а у него нет. Почему - загадка. Попробовали их не мариновать, а засолить, хорошо хоть немного. Не вкусные, есть конечно можно, но удовольствия от еды нет, скорее насилие над собой.

Моя бабушка например очень любила сыроежки. Готовила так, что за уши не оттащишь. Не стало бабушки и секрет был утрачен. (((
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Sleepy_PIP, Паркер и Ясмина
  10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18538
    Ты, небось, кладешь секретный ингредиент, а с другом не делишься )))
    Кстати, может и вешенки у вас не одни и те же? На чем он их выращивает, на чем ты?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Альф
  12. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Кстати, может и вешенки у вас не одни и те же? На чем он их выращивает, на чем ты?
    Открою секрет Полишинеля. Я по осени покупаю брикеты б/у по 50р брикет. Что бы привезли бесплатно на дачу нужно купить определенное кол-во. Одному мне очень много и что бы не платить за доставку беру еще и на долю друзей, они приезжают и забирают, а мне по остаточному принципу. В основном выращивают на подсолнечной лузге с добавлением соломы, но в прошлом году была просяная шелуха. В этом году уже снял два урожая, и пока еще в теплице плодоносит. Надеюсь еще два слоя по весне снять и использованную лузгу в почву под культиватор или как мульчу.
    Последний раз редактировалось Seliger_Селигерович; 08.11.2018 в 17:46.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Ikra
  14. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18538
    Понятно. Значит, ручки не те для вешенок у приятельской жены. Ну, бывает. Может, что-то другое у нее классно выходит.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 7 8 9