Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
  1. ЛЮБИТЕЛЯМ ДРЕВНЕГО КАМНЯ

На Селигере было много стоянок разного периода каменного века. Может, у кого-то имеются одиночные береговые находки, а может, кто-то целенаправленно коллекционирует эти артефакты (кремневые скребки, наконечники стрел, топорики, куски неолитической керамики и т.п.). Интересно было бы узнать о таких любителях-коллекционерах и их экспонатах. Возможно, кто-то заинтересуется вариантами обмена...
    Последний раз редактировалось Меркьюри; 22.12.2017 в 15:40.

2. Сказали спасибо: Dut, Арсфео

3. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3185
    Меркьюри, где-то прочитал, что такого рода штуки (артефакты) находились даже на Городомле. Неужели правда?

4. Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Меркьюри, где-то прочитал, что такого рода штуки (артефакты) находились даже на Городомле. Неужели правда?
    Да, там минимум в трёх местах стоянки имеются. Но если учесть, что берега замывает, и они зарастают трестой, то, возможно, весь остров был жилищем праотцов, где они по берегам занимались изготовлением орудий и керамики. Может, где-то и древние захоронения на нём имеются, но это выяснить непросто. Мы довольствуемся прогулками по песчаному берегу, куда после хороших намывов, нет-нет, а что-нибудь выбросит, порой.

5. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3185
    Ну надо же! Никогда не встречал и даже не слышал чтобы на острове находили что-то древнее. Интересно как. Это наверно совсем редко удается найти, да?

6. Когда был школьного возраста любил искать старинные артефакты на пляже в Житном. Попадалась ямочная керамика. Из интересного был найден наконечник гарпуна из кости который был отдан в краеведческий музей. Беда в том что пляж намывной. Наконечник стрелы из кремня был найден на перешейке мыса что у деревни Поребрица на Волге, тоже отдал в музей.

7. Сказали спасибо: Dut
  8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17903
    Dut, ты Ромила с собой возьми как-нибудь прогуляться по любому берегу на Селигере. К нему артефакты каменного века просто прилипают, честное слово. Где все пройдут десять раз, и ничего не увидят, он наковыряет горсть монет, каменных стрел и черепков.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

9. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  10. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Dut, ты Ромила с собой возьми как-нибудь прогуляться по любому берегу на Селигере. К нему артефакты каменного века просто прилипают, честное слово.
    Подтверждаю, он на Кличине целую стоянку раскопал. В принципе я знаю где, но это не моя тайна, захочет расскажет.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

11. Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Ну надо же! Никогда не встречал и даже не слышал чтобы на острове находили что-то древнее. Интересно как. Это наверно совсем редко удается найти, да?
    Ну как редко, в хороший сезон я находил обычно 5-7 орудий, которыми можно украсить экспозицию любого музея, ну и ещё десятка два, а то и три орудий средней руки. Но я беру и красивые по цвету отщепы кремня и окаменелости, и просто красивые в худ. отношении камни. Поэтому, каждый сезон пополнял меня камнями килограмм на 5. А лет 20 я этим точно занимаюсь.

12. Цитата Сообщение от sox Посмотреть сообщение
    Когда был школьного возраста любил искать старинные артефакты на пляже в Житном. Попадалась ямочная керамика. Из интересного был найден наконечник гарпуна из кости который был отдан в краеведческий музей.
    Житное - это крупная стоянка. Мой знакомый целую коллекцию там за долгие годы поднял... А вот о костяных находках практически не услышишь на Селигере. Вам сфортило... Находили и на пляжах Кличена, и у монастыря, и у лодочн. станции.

13. В 1968 году я, еще школьником, впервые участвовал в байдарочном походе по Селигеру. Помню, один из лагерей у нас был устроен на мысе Телка, и мы ходили в магазин за продуктами в Залучье. В Березовском Рядке мы познакомились со старым сельским учителем Виноградовым, который устроил нам экскурсию на Березовское городище. Рассказывал нам много интересного об истории пути "из варяг в греки", показывал свои находки... Мы, воодушевленные, тоже много чего тогда понарыли: каменную картечь, наконечники стрел... А потом запомнилось, как добирались до Волговерховья: дороги тогда еще не было, шли по старой военной узкоколейке с уже снятыми рельсами. И на всем пути вдоль насыпи - бомбы, снаряды... Просто навалом, уже обезвреженные саперами.

14. Сказали спасибо: Dut, emil, Hawk, Ikra, yurkey, Анатолий, рыбачка
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя