Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4434
    Андрей Л, а кроме храмов на Селигере больше ничего нет ?
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18363
    Чего вы пристали к человеку? Он показал то, что ему важнее всего на Селигере. Ну и хорошо. У каждого свой Селигер.
    А про съемку в храмах... Вот как-то злобная тетка из храма на Николо-Рожке не дала нам поснимать внутри. Буквально через пару месяцев храм обокрали, вынести все старые иконы. И оказалось, что нет ни одной фотографии, чтобы хоть показать правоохранительным органам, что искать-то. Так что вот эта история - на совести той тетки. Были бы фото, мы бы их отдали в полицию, и, глядишь, всплыли бы где-то иконы и вернулись на свое место.
    Во всем мире снимать в храмах можно, где-то за деньги, которые идут на нужды храмов, где-то бесплатно. Все эти запреты - фантазии наших клерикалов. Никаких препятствий к съемке быть не должно, это не частная территория. В Иерусалиме, в Храме Гроба Господня весь мир фотографирует просто так.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Андр, Арсфео
  4. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14328
    Ikra, в Новгороде фотграфирование в храмах запрещено вообще, кроме официальных фотографов.
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18363
    Ромил, очень плохо. Одно дело, когда люди не хотят, чтобы чужие люди фотографировали их крестины, венчания, отпевания. Но в чем смысл запрета фотографировать помещение?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9798
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Новгороде фотграфирование в храмах запрещено вообще, кроме официальных фотографов.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Ромил
  8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3920
    Ну, чего тут усложнять. Фотографирование совершенно не нужно во время службы и благословение священника по сути означает согласование времени и места съемки. Спонтанные вспышки во время чтения Евангелия не нужны.

Ну и от вспышки могут быть какие-то проблемы с фресками и иконами.

Есть и еще проблема - часто в храме бывают злые и равнодушные к вере люди, и они снимают мягко говоря негативные образы на фото, выбирая случайную мимику или движение или ракурс. Потом это все публикуется... а кто этого захочет? Кто будет рад съемкам в своем доме, которые делают случайные гости или же в офисе компании?

Запрет на съемки в храме как правило - проблема людей невоцерковленных. И как правило - эта проблема придуманная. Кто хочет - всегда получит разрешение. В Лавре разрешение на съемку продается в киоске при входе.
    +
    Ответить Ответить

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Gary, то есть в католических храмах проблем с "злыми и равнодушными к вере люди" нет и они НЕ снимают "мягко говоря негативные образы на фото". Очень понятное и компетентное разъяснение...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Ikra, я не знаю. Ещё лет 15 назад можно было фотографировать, только не во время богослужения. Теперь нельзя.
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Есть и еще проблема - часто в храме бывают злые и равнодушные к вере люди, и они снимают мягко говоря негативные образы на фото, выбирая случайную мимику или движение или ракурс. Потом это все публикуется... а кто этого захочет? Кто будет рад съемкам в своем доме, которые делают случайные гости или же в офисе компании?
    Вот с этим полностью соглашусь. В Софийском соборе тоже раньше продавалось разрешение на съёмку, а теперь нет. Снимать разрешали без вспышки. Это понятно, иконы там очень древние. Яркий свет может влиять на краску.
    Ответить Ответить

12. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от ЕленаМ. Посмотреть сообщение
    Андрей Л, фотографировать в храме можно только по благословению батюшки...
    ЕленаМ., а вы знаете про случаи, когда батюшка или матушка отказали в разрешении на фотографирование?
    Ответить Ответить

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя