Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63
  1. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Вот на таких ребятах и держится настоящий патриотизм.
    ...это не патриотизм...это эксгумация, которая должна происходить при присутствии соответствующих органах..
    .Фраза-"Я, пойду по солдатикам" от одного из форумчан, меня сначала озадачила, а, при уточнении...оказывается не только 1941-1945, но и 1812г. они поднимают
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    А вот у дома, где раскоп - там и нашли?
    Да, Красную звезду и 13 бойцов. Теперь все будут опознаны.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  4. Цитата Сообщение от БОРИСЫЧ Посмотреть сообщение
    ...это не патриотизм...это эксгумация, которая должна происходить при присутствии соответствующих органах..
    Как ты себе это представляешь? Эти органы полезут в болото?

Благодаря поисковому движению тысячи солдат опознаны, найдены их родственники и занимаются этим делом настоящие патриоты. Не путай с "черными копателями".

Если интересно, зайди сюда: http://poisk-dolina.ru/ Я был с Солецким отрядом.

С 1988 по 2016 год участниками «Поисковой экспедиции «Долина» найдены и с отданием воинских почестей захоронены останки 113 147 защитников Отечества, установлены имена более 21 тысячи.
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: 120, Андр, БОРИСЫЧ, рыбачка
  6. Погибший солдат идентифицирован по найденному боевому ордену

Поисковики отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» смогли идентифицировать останки погибшего красноармейца, обнаруженные 28 сентября у д. Васильевщина Парфинского района, по найденному ордену Красной Звезды № 40014.

Боевой наградой 15 июня 1942 года был награжден ефрейтор Серый Максим Петрович, пулеметчик отдельного стрелкового батальона 126-й отдельной стрелковой бригады. А 20 июля 1942 года командир пулеметного отделения сержант Серый М.П. погиб в бою за д. Васильевщина.

Максим Серый родился в 1917 году в с. Порчевка Атбасарского района Акмолинской области Казахской ССР. Оттуда и был призван в 1939 году в ряды РККА. В селе осталась жена – Наталья Круглякова.

- В течение вчерашнего дня мы эксгумировали останки 13 бойцов, среди которых был и Серый М.П. - рассказал командир отряда, председатель Совета командиров ПЭ «Долина» Игорь Неофитов. – Из трех найденных медальонов вкладыш сохранился лишь в одном, но для прочтения потребуется экспертиза. Сегодня в этом же месте нашли еще несколько погибших и еще один личный медальон. По донесениям о безвозвратных потерях 126-й ОСБр, сержант Серый был захоронен в 300 м юго-западнее д. Большие Дубовищи вместе с 19 своими погибшими сослуживцами. Если мы сможем прочитать найденные медальоны и погибшие есть в этих списках, то с уверенностью идентифицируем всех.

https://vk.com/club59471893?w=wall-59471893_4432/all
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14370
    Анатолий, я всё ещё надеюсь, что когда-нибудь найдут моего деда, пропавшего без вести в 1943-ем.
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6066
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Анатолий, я всё ещё надеюсь, что когда-нибудь найдут моего деда, пропавшего без вести в 1943-ем.
    Как бы, интересно - все известно, кто, где, когда,
    "Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 18.07.1942
    Место выбытия Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Васильевщина, рядом"
    кроме одного - где конкретно лежит человек.....И сколько таких человек.....(
    з.ы. как раз Саул в ветке про " Братскую могилу" выложил пару секретных документов...Жуть.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Ромил
  10. Edward,
    Ромил, Я знаю, где погибли оба моих деда. Но не знаю, где похоронены.
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Вторая поездка с 26.09 по 29.09. 17г. Дер. Васильевщина, Новгородской обл... Подняли часть брони танка КВ.
    Здравствуйте. А части брони танка КВ нашли прямо около этого дома или подтащили к нему? Есть еще фотографии этих частей и собственно их выкапывания?
    Ответить Ответить

12. IAM, Нашли прямо около этого дома.Фотографии есть, немного, больше копали.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: IAM
    Ответить Ответить

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя