Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24
  1. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    по этой ссылке тема человека, который в Осташкове выращивает потрясающий виноград. Думаю, что он доступнее ниловских виноградарей, и с ним можно предметно поговорить о выращивании лозы в наших условиях. Там в теме, по-моему, и адрес есть. По крайней мере портрет точно есть.
    Вот и я об этом.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

2. Ссылку читал еще в прошлом году,дядька молодец.А на счет Ниловки,просто я всегда машину оставляю на Светлице,а сам на Хачин,в Осташкове не бываю,а ехать специально ни как время не выберу.Саженцы на Ниловке просто увидел - поделился.
    Про советы агротехника я без претензий на истину,поспрошал,получил ответ. В отличии от других о питомнике которым я пользуюсь http://nikogarden.ru/vinograd/(не реклама) много хороших отзывов 95 процентов посадочный материал соответствует заявленному,нюансы привоя и подвоя понимаю,в моем случае корни собственные. 5кг для начинающего маленькое достижение,а вот 25 я точно не протяну.
    Ответить Ответить

3. Выращивание винограда в теплице

https://teplica-exp.ru/vyrashhivanie-vinograda-v-teplice/
    Ответить Ответить

4. Всем привет! Давно не писал, хотя внимательно следил за полемикой. Должен признаться всё очень интересно. Ну и хочу признаться что первый опыт разведения винограда у меня "вышел комом" . Обо всём по порядку. В конце октября по совету Селигер Селигерыча обрезал виноград до двух рукавов плодоношения и двух замещения (правда ещё и в ин-ете почерпнул инфу). На землю настелил лапника, обмотал лозы укрывным материалом, уложил лозы на этот лапник, сверху ещё наложил лапника. И дёрнул меня чёрт сверху положить старые одеяла. После всего этого согнул дуги из проволоки (катанки м8) и накрыл чёрной плёнкой. И думаю, ну всё теперь мои лозы как в теплице. В общем в первых числах апреля снял я плёнку и дуги, смотрю одеяла все мокрые и в плесени. Появилась тревога, но была надежда что между лозами и одеялами была прослойка из лапника. А 13 апреля снял лапник развернул укрывной материал и офигел. Все мои лозы покрылись плесенью и почернели. В общем кирдык. Всё сгубили одеяла. Получился парниковый эффект, одеяла накопили влаги и виноград просто сопрел. Так что 18.04. поеду в Тверь на выставку продажу питомника из В. Новгорода за новыми саженцами.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от mechanik Посмотреть сообщение
    и накрыл чёрной плёнкой.
    Это катастрофа. Она не только воздух не пропускает, но и нагреваться может, даже зимой.

Цитата Сообщение от mechanik Посмотреть сообщение
    В общем кирдык. Всё сгубили одеяла.
    Не одеяла, а пленка. Все что не пропускает воздух не подходит. В качестве утешения. Подожди, виноград может от корня ростки дать, но процесс это не быстрый. У меня были случаи когда росток появился в конце ИЮНЯ.

На будущее. Виноград (за исключением южных сортов) легко переносит мороз до -5С. Поэтому укрывать и открывать его нужно, когда ночью температура опускается до этого значения. А многие винные сорта вообще можно не укрывать.
    Ответить Ответить

6. Сообщений
    2
    Благодарностей: 0
    Ребята, нужен совет, какой виноград лучше выбрать, вот то из за чего битва таракашек в голове , начиталась, сорт винограда тайфи https://fermer.blog/bok/sad/vinograd/sorta-vinograda/stolovye-sorta/2195-sort-vinograda-tayfi.html или лучше взять лидию https://fermer.blog/bok/sad/vinograd/sorta-vinograda/stolovye-sorta/2221-sort-vinograd-lidiya.html а то текст это хорошо, но реальный опыт и совет лучше
    Ответить Ответить

7. Magdala, А вы где географически находитесь?
    Ответить Ответить

8. Очень-очень редкое для Западной Европы явление - заморозки. Вот так французские виноградари спасают лозу при заморозках. Для тех кто не в курсе. У них нет понятия укрывной виноград.

https://tjournal.ru/travel/93883-foto-kostry-na-francuzskih-vinogradnikah
    Ответить Ответить

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11378
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Вот так французские виноградари спасают лозу при заморозках.
    Вот поэтому французское вино так дорого стоит...
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вот поэтому французское вино так дорого стоит...
    Я прикидочно попытался оценить кол-во бочек (в которых жгут), кол-во топлива, кол-во людских ресурсов и малость прифигел....

Я свою лозу открыл на прошлой неделе, но пока почки не набухнут, говорить о успешной зимовке рано. Вторую ночь заморозки, ожидается еще как минимум 3 ночи. Но когда открывал, в тени было +24, не откроешь сопреет и сгниет. Знаю, места для культурного виноградарства не подходящие, в прошлом году два классных сорта не перезимовали. Но , что делать, борюсь, стараюсь.
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя