Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 15 из 15
  1. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    по этой ссылке тема человека, который в Осташкове выращивает потрясающий виноград. Думаю, что он доступнее ниловских виноградарей, и с ним можно предметно поговорить о выращивании лозы в наших условиях. Там в теме, по-моему, и адрес есть. По крайней мере портрет точно есть.
    Вот и я об этом.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

2. Ссылку читал еще в прошлом году,дядька молодец.А на счет Ниловки,просто я всегда машину оставляю на Светлице,а сам на Хачин,в Осташкове не бываю,а ехать специально ни как время не выберу.Саженцы на Ниловке просто увидел - поделился.
    Про советы агротехника я без претензий на истину,поспрошал,получил ответ. В отличии от других о питомнике которым я пользуюсь http://nikogarden.ru/vinograd/(не реклама) много хороших отзывов 95 процентов посадочный материал соответствует заявленному,нюансы привоя и подвоя понимаю,в моем случае корни собственные. 5кг для начинающего маленькое достижение,а вот 25 я точно не протяну.
    Ответить Ответить

3. Выращивание винограда в теплице

https://teplica-exp.ru/vyrashhivanie-vinograda-v-teplice/
    Ответить Ответить

4. Всем привет! Давно не писал, хотя внимательно следил за полемикой. Должен признаться всё очень интересно. Ну и хочу признаться что первый опыт разведения винограда у меня "вышел комом" . Обо всём по порядку. В конце октября по совету Селигер Селигерыча обрезал виноград до двух рукавов плодоношения и двух замещения (правда ещё и в ин-ете почерпнул инфу). На землю настелил лапника, обмотал лозы укрывным материалом, уложил лозы на этот лапник, сверху ещё наложил лапника. И дёрнул меня чёрт сверху положить старые одеяла. После всего этого согнул дуги из проволоки (катанки м8) и накрыл чёрной плёнкой. И думаю, ну всё теперь мои лозы как в теплице. В общем в первых числах апреля снял я плёнку и дуги, смотрю одеяла все мокрые и в плесени. Появилась тревога, но была надежда что между лозами и одеялами была прослойка из лапника. А 13 апреля снял лапник развернул укрывной материал и офигел. Все мои лозы покрылись плесенью и почернели. В общем кирдык. Всё сгубили одеяла. Получился парниковый эффект, одеяла накопили влаги и виноград просто сопрел. Так что 18.04. поеду в Тверь на выставку продажу питомника из В. Новгорода за новыми саженцами.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от mechanik Посмотреть сообщение
    и накрыл чёрной плёнкой.
    Это катастрофа. Она не только воздух не пропускает, но и нагреваться может, даже зимой.

Цитата Сообщение от mechanik Посмотреть сообщение
    В общем кирдык. Всё сгубили одеяла.
    Не одеяла, а пленка. Все что не пропускает воздух не подходит. В качестве утешения. Подожди, виноград может от корня ростки дать, но процесс это не быстрый. У меня были случаи когда росток появился в конце ИЮНЯ.

На будущее. Виноград (за исключением южных сортов) легко переносит мороз до -5С. Поэтому укрывать и открывать его нужно, когда ночью температура опускается до этого значения. А многие винные сорта вообще можно не укрывать.
    Ответить Ответить

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2