Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53
  1. Русалка, Ремонтник, когда приваривает трубки у холодильника открывает свободный ход газу, фрион просто вытакает - он не опасен. А новый 600, с ним так нельзя в простых домашних условиях, там совсем другой подход нужен. Опасно для жизни. Но я вам желаю удачи, что б все таки холодильник ваш взяли в починку.

Позже, конечно, и нашим придеться научиться как-то это делать. Просто холодильников на душу населения много, ломаются часто, чинить один холодильник можно больше суток, а платить за ремонт никто не хочет или не может достойно. Ведь никто не видит, как это делается...
    Ответить Ответить

2. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9814
    Вместо R12 и R134a в Германии в 90-х годах стали применять природный газ изобутан, совместимый с минеральными маслами. Этот хладагент получил условное сокращенное международное обозначение R600a. Он не разрушает озон и не вызывает парниковый эффект, и поэтому получает все большее признание. Около 10 % БХП в мире и более 35 % в Европе (в том числе холодильники «Атлант») в 2005 г. работают на R600a. По теплофизическим и эксплуатационным характеристикам R600a превосходит R134a. Самые экономичные холодильники с классами энергопотребления А+ и А++ работают на R600a. Природные углеводороды, как хладагенты, не находили широкого применения в БХП из-за повышенной пожарной опасности. В современных конструкциях эту проблему решили благодаря уменьшению дозы заправки до таких объемов, которые практически не могут привести к пожару. Доза заправки бытовых холодильников и морозильников столь мала, что даже при полной утечке хладагента из агрегата его концентрация в кухне объемом 20 куб.м будет ниже порога горючести в десятки раз.

В 130-литровом холодильнике всего 20 г R600a, а в начале прошлого века в холодильник такого же объема заправляли 250 г изобутана.
    http://www.holodilnik.info/articles/hladagent/
    Ответить Ответить

3. Да, именно так мне и говорили, что при постепенной утечке - просачивании газ должен быть не опасен для людей. В противном случае не стали б его использовать. Опасно ремонтникам с ним работать, они просто боятся и всего лишь! Я говорила про наших местных.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1697
    Любовь, что такого может произойти с холодильником, чтобы понадобилось приваривать что-то, как ты пишешь? Максимум, что там ломается, это какие-нибудь реле, компрессор, у современных (все дружно вспомнили Джаверта), какой-нибудь навороченный процессор, часы, индикатор и т.д. Пусть даже нужно добавить газку в систему, нигде нет работ, связанных со сваркой-пайкой, нет нигде открытого огня, а значит пожаро-взрывобезопасность здесь ни при чем, и это холодильщики знают лучше нас.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

5. Sandy, вроде же сказано, что газ пожароопасен при контакте с кислородом (воздухом). Ну и при замене компрессора трубки припаивают при помощи горелки. Но я про газ именно этот не слышал, все выводы на основе здесь написанного.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Sandy
    Андр, читай выше, этого газа настолько мало, что даже если он одномоментно выйдет, пожароопасной смеси не образуется.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Гыч
    Москва,Лось
    Благодарностей: 1
    Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    Любовь, что такого может произойти с холодильником, чтобы понадобилось приваривать что-то, как ты пишешь? Максимум, что там ломается, это какие-нибудь реле, компрессор, у современных (все дружно вспомнили Джаверта), какой-нибудь навороченный процессор, часы, индикатор и т.д. Пусть даже нужно добавить газку в систему, нигде нет работ, связанных со сваркой-пайкой, нет нигде открытого огня, а значит пожаро-взрывобезопасность здесь ни при чем, и это холодильщики знают лучше нас.

Все как раз с точностью до наоборот.После заправки хладоагента заправочную трубку опаивают с помощью газовой горелки,потому как припой используют не на основе олова а на основе более тугоплавких металлов.По крайней мере раньше так было.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Sandy
    Гыч, возможно и так, только я помню, как в свое время у мамы знакомые холодильщики сначала запаивали отверстие в морозилке, а потом заправляли старинный холодильник "Север". Вроде, через какой-то клапан, во всяком случае никакой горелки у них не было. И алюминий в морозилке они тоже паяли.
    Имхо, все зависит от квалификации мастеров.
    Ответить Ответить

9. Я дальше спорить с вами не буду! Всё, что писала выше видела своими глазами, слушая советы холодильщика со стажем и образованием именно в этом профиле!!! Хотела дать какой-то совет, но понимаю, что всё это наф никому не нужно!!! Да пофиг на всё(
    Ответить Ответить

10. Аватар для Русалка
    мой родной Осташков
    Благодарностей: 8
    Любовь, спокойно! Мужчины захотели поумничать - это их специфика, пускай...
    Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.(С)Паскаль
    Ответить Ответить

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя