Ножи. Какая сталь лучше?

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 107
  1. Часть 2.

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

2. Сказали спасибо: Hawk, Seliger_Селигерович
  3. А вот то, что получается в результате:

https://www.arhangelskie.com/novinki.html

4. Алмазная сталь ХВ5.

Алмазной называется легированная сталь с повышенным содержанием углерода, отличающаяся особой твёрдостью. Сравнение её с драгоценным камнем является просто красивым выражением. По уровню твёрдости данная сталь значительно уступает алмазу. Она имеет не только образное поэтическое название, но и техническое. Самую распространённую марку обозначают аббревиатурой ХВ5, что расшифровывается как хромовольфрамовая. По некоторым параметрам алмазная сталь превосходит любые другие сорта. Она широко используется в промышленности для разрезания более мягких металлов. Из-за сферы наиболее частого применения эту сталь называют инструментальной. Она была изобретена много веков назад, но современный процесс её получения отличается от старинного.

Свойства алмазной стали обусловлены её химическим составом. Соединение железа с углеродом создаёт исключительную твёрдость. В популярные современные марки также добавляют хром и вольфрам для придания дополнительной устойчивости к коррозии и высоким температурам. Оптимальным считается содержание 1 % углерода в сплаве. Увеличение его доли в составе стали негативно влияет на качество изделий, поскольку вязкость и пластичность материала снижаются при повышении твёрдости.

Современный сплав содержит около 1 % хрома, который делает его неподверженным ржавчине. Но количество этого компонента ограничено, поскольку он снижает прочность материала. Для сравнения: сплав считается полностью нержавеющим при содержании не менее 18 % хрома. В состав алмазной стали ХВ5 также входит вольфрам. Это исключительно тугоплавкий и плотный металл, обладающий уникальными свойствами. Помимо жаропрочности вольфрам отличается устойчивостью к воздействию кислот и других агрессивных веществ. Он улучшает режущие свойства стали и предохраняет её от износа. В сплаве ХВ5 содержится 4-5 % вольфрама.

Тамахаганэ

История изобретения алмазной стали уходит корнями в средневековую Японию. В эпоху самураев этот металл был известен под названием тамахаганэ. В переводе с японского языка это означает "драгоценная сталь". Именно из неё ковали легендарные самурайские мечи. Сохранилось множество мифов о старинном японском холодном оружии, свидетельствовавших о их принадлежности воинскому сословию. Одна из легенд рассказывает о том, что для проверки качества меча его вертикально вонзали в дно ручья и пускали лист бумаги по течению. Лезвие должно было разрезать его пополам.

В сегодняшней Японии продолжается производство стали тамахаганэ. Современный процесс производства отличается от старинного тем, что на этапе обогащения руды железные частички отделяются от породы при помощи магнита. Этот метод применяется вместо трудоёмкого промывания песка водой в каналах. Эпоха самурайских мечей давно закончилась, но изготовленные в Японии кухонные ножи из алмазной стали пользуются спросом на мировом рынке.

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/321713/almaznaya-stal-hv-opisanie-tehnicheskie-harakteristiki-i-primenenie

Химический состав

Алмазная сталь имеет в своем составе такие химические элементы, как хром (от 0,4 до 0,7 процентов), углерод (от 1,25 до 1,45 процентов) и вольфрам (от 4 до 5 процентов). В силу этого твердость ХВ5 достигается отметки 63-68 HRC, это очень высокий показатель твердости. Этот параметр твердости близок к показателям алмаза. Но в то же время твердость алмаза сравнивать с твердостью алмазной стали будет неверно. Углерод есть во всех видах стали. Это основной элемент, который влияет на жесткость и твердость стали. Если в стали углерода более полупроцента, то она высокоуглеродная. Как мы видим, в алмазной стали содержание углерода очень высокое. Вольфрам в сочетании с хромом делают сталь "быстрорежущей".
    Химический состав ХВ5 позволяет достигнуть и таких свойств, как нержавеющие качества и превосходные режущие свойства.

Хромвольфрамовая сталь была изобретена в России почти двести лет назад и получила позже название алмазной. В 1825 году в периодическом издании "Горный журнал" была описана технология изготовления тех времен. С тех времен она претерпела изменения. Главным изменением стало то, что в технологии изготовления стали вместо платины применять вольфрам. Расплавленную массу стали ставят в чугунную форму, без доступа воздуха. Затем эта масса охлаждается в холодной воде, это производство алмазной стали. В итоге получается прочная сталь, которой можно рубить железо, а сталь не станет тупой и не сломается.

Хромвольфрамовая сталь изготавливается, как и другие виды сталей, в плавильных печах. В них очень высокая температура, до плюс 1500 градусов. При достижении температуры 1400 градусов в печь через меха добавляется кислород. Получается реакция, и как следствие, угарный газ. По окончании процесса выплавки огромный кусок стали разбивается рабочими на мелкие куски. Кузнец же отбирает сталь с нужным содержанием углерода. Если сталь не до конца "дозрела", то понадобится дополнительная ковка. Только после этого алмазная сталь будет с нужным содержанием углерода и подходить для ковки клинков для ножей и других изделий.

Достоинства и недостатки

Все ножи из алмазной стали имеют следующие достоинства:

долгий срок службы
    красивый внешний вид
    отличная заточка
    почти не тупятся
    высокая прочность клинка
    большой выбор в интернет-магазинах
    сталь нержавеющая
    качественное изготовление
    возможность резать твердые материалы
    отличные режущие свойства

Недостатков не очень много:

довольно высокая цена (от 5000 руб и выше)
    труднообрабатываемость

https://nozhi36.ru/articles/194637

Вот такой ножик есть у меня:

Общая длина, мм : 272
    Длина клинка, мм : 150
    Макс. ширина клинка, мм : 36
    Макс. толщина клинка, мм : 3.5
    Длина рукояти, мм : 122
    Ширина рукояти (в ср. части), мм : 34
    Толщина рукояти (в ср. части), мм : 22
    Твердость клинка HRC : 65-67
    Производитель: ИП Рыбаков А.В. (г.Ворсма, Россия).

5. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  6. Аватар для БОРИСЫЧ
    Фрязино-Торг
    Благодарностей: 6071
    ...комментарий...когда мои дети спрашивали...Какая самая лучшая машина?...я, всегда им говорил...та, которая ездит
    Мудрость-это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер

7. Сказали спасибо: Ikra, Urry, Ромил

8. Осташков
    Благодарностей: 12270
    Цитата Сообщение от БОРИСЫЧ Посмотреть сообщение
    когда мои дети спрашивали...Какая самая лучшая машина?...я, всегда им говорил...та, которая ездит
    Аналогичную мысль (и даже ближе к топику) высказал Абдулла:

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий

9. Сказали спасибо: Ромил
  10. БОРИСЫЧ, коммент зачётный
    У меня тоже есть любимый ножик, который я сделал сам. Какая сталь - не знаю, но грибы срезает отлично, когда они есть и дерево можно свалить при необходимости. При этом толщина лезвия менее 2,4 мм, т.е. не является холодным оружием. Заточку держит отменно. Но неказистый на вид.

11. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17176
    Ромил, покажи!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

12. Ikra, так ты его видела, я с ним за грибами летом хожу. Сейчас сфоткаю и покажу.

13. Ikra, вот такой.

14. Сказали спасибо: Hawk, Ikra, БОРИСЫЧ
  15. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17176
    Ромил, классный! Честно говоря, поскольку ты не говорил, что это нож твоего изготовления, я особо и не присматривалась. Или сидит он у тебя в руке так хорошо, что и не видно, что это ножик - он как естественное продолжение руки. По крайней мере на картинке все выглядит очень гармонично. А ручку тоже сам вытачивал?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя