Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 135
  1. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Андр, а примерно где водятся такие металлисты с пистолетами? Один раз я бы сходила туда с парой ножей.
    Ну в Твери пару мест знаю.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    От состава стали тоже твёрдость зависит, у меня есть пара ножей из стали с добавками хрома и фольфрама. Так вот они придают дополнительную твёрдость.
    Дело обстоит так. Ты не хуже меня знаешь, что сталь отличается от чугуна только по содержанию в ней углерода. Ковкие сорта чугуна для ясности пропустим. Хром, вольфрам, а также ряд других металлов, это легирующие добавки. Которыми стали можно придать определенные свойства, в том числе и твердость. HRC как известно это шкала твердости по Роквеллу. Так вот закалкой, можно придать какой нибудь простенькой и дешевой стали твердость в те же 67 единиц HRC, что и дорогому ножу. Вообще твердость, это не что иное как особенности микрокристаллической решетки. Могу ошибаться, но добавки хрома и вольфрама в твоих ножах, это не для твердости, а для того, что бы он не ржавел и блестел. Ну а по твердости керамические ножи вне конкуренции. Они очень популярны у водолазов, подводных охотников и пр. потому как морская вода, очень агрессивная среда и портит стали очень быстро.
    И еще раз заострю внимание на то что, для разных целей и работ, нужны разные по форме и заточке ножи.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Ромил
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18405
    Андр, понятно. Я хотела узнать просто признаки мест обитания таких людей, где из искать? На производтстве только, или в каких-то ремонтных мастерских? Автомобильных, бытовой техники или где?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Я хотела узнать просто признаки мест обитания таких людей, где из искать?
    Прибор называется лазерный спектрофотометр. Он точно есть у криминалистов, судебных экспертов, материаловедов, дефектоскопистов, возможно в пробирной палате. На Чистых прудах в центре Судебной экспертизы был, во всяком случае я его раньше там видел.
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Ikra
  7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18405
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    На Чистых прудах в центре Судебной экспертизы
    Ок!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. А есть у кого изделия изготовленные методом составной ковки? Дамасская сталь получалась именно этим методом. Ковкой соединялись разные сорта стали, что позволяло получить очень необычные свойства оружия. Понимаю, что метод использовался для изготовления мечей и сабель, но вдруг...
    Ответить Ответить

9. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9500
    но добавки хрома и вольфрама в твоих ножах, это не для твердости, а для того, что бы он не ржавел и блестел.
    Хром да. Вольфрам, вернее карбид вольфрама, тоже от коррозии, но в основном для твёрдости.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14398
    И еще раз заострю внимание на то что, для разных целей и работ, нужны разные по форме и заточке ножи.
    Вот бы ещё с картинками Я б тоже своё внимание заострил.

Так вот закалкой, можно придать какой нибудь простенькой и дешевой стали твердость в те же 67 единиц HRC, что и дорогому ножу.
    Да, знаю. Сам пользовался закаливанием стали.

Могу ошибаться, но добавки хрома и вольфрама в твоих ножах, это не для твердости, а для того, что бы он не ржавел и блестел.
    Ну в том числе и для твёрдости, насколько я знаю. Но тоже могу ошибаться.
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  12. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14398
    А есть у кого изделия изготовленные методом составной ковки? Дамасская сталь получалась именно этим методом.
    У меня есть пара ножей из дамаска. Выглядят очень красиво. Однако, у дамаска есть минус большой - они ржавеют. Так что после работы с ними их надо промыть и вытереть насухо. Дамаск сейчас не редкость, правда и не дёшев. Тысячи 2-2,5 может стоить, а может и дороже.
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

13. Вот вы нафлудили то. Инет покопайте на счет ножей, да и материалов. Или спросите пользователей, типа меня, и остальных, которые уже пользователи разного. Но в личке уже. И я при том не профи, потребитель. Тема конерчно вечная, как и грибы к примеру, но не для здесь когечно
    Ответить Ответить

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя