Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 135
  1. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5147
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    "Дельту" от Кизляра
    у меня кизлярский "Самур". великоват.

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    - ручная "вжик-вжик" - http://cekatop.ru/tochilka-dlya-nozhei-taidea-t1005dc
    у меня брусок тайдеевский. ну, и китайский еще какой-то, купленный в О за 50р))
    Последний раз редактировалось Hawk; 04.09.2017 в 11:14.
    jedem das seine
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Ромил
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18368
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    В ветке про пищу на костре я видео давала про парня-серба, который готовит в лесу. Хочу такой ножик!!!!! И больше никакой ))(

Гляньте на ножик. Форма, маневренность...
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Paspartu
  5. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Благодарностей: 14353
    Ikra, вот классный ножик, а грибы - это ты зря! Это невозможно смотреть! (в этом году).
    Ушёл. Возможно что куда-нибудь вернусь.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    имеют высокую твёрдость стали, как правило, 60-67 HRC.
    Вставлю свои 5 копеек.

Марка стали и твердость, это мягко говоря вещи разные. Твердость (она же хрупкость) придается за счет степени закалки (способа закалки). Допустим большинство марок нержавеющей стали вообще не закаливаются. Сильно закаленный нож, будет прекрасно держать заточку, но начать выкрашиваться, либо вообще сломается допустим при падении. Не будем лезть в дебри и рассуждать о зонных закалках, углах заточки и прочих изыска. Я исхожу из того что нож это инструмент и поэтому они должны быть разными. Допустим для разделки крупной щуки я использую 3 ножа. А к примеру кабана лучше разделать 2-мя ножами + топор. Декоративными ножами даже из хорошей стали, лучше вообще ничего не делать.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Urry
  8. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Seliger_Селигерович, декоративные ножи - это уже из области эстетики. Глаз радует ножик из дамаска, например.

Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Марка стали и твердость, это мягко говоря вещи разные. Твердость (она же хрупкость) придается за счет степени закалки
    Вот не соглашусь. От состава стали тоже твёрдость зависит, у меня есть пара ножей из стали с добавками хрома и фольфрама. Так вот они придают дополнительную твёрдость. А булатная сталь? Там твёрдость до 67 HRC и совсем не хрупкие.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6048
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Там твёрдость до 67 HRC
    Есть небольшая проблема, на мой взгляд - соответствие декларируемой марки стали и, собсно, марки, из которой сам нож непосредственно сделан. Ничего не мешает завысить твердость. Я один раз купил супер-пупер кухонный нож в супер-пупер магазине(и не две копейки он стоил), он затупился через несколько дней от резки хлеба. То есть, я стал интересоваться, где можно отдать его на экспертизу, но потом плюнул.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Urry
  11. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5147
    Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Есть небольшая проблема, на мой взгляд - соответствие декларируемой марки стали и, собсно, марки, из которой сам нож непосредственно сделан. Ничего не мешает завысить твердость. Я один раз купил супер-пупер кухонный нож в супер-пупер магазине(и не две копейки он стоил), он затупился через несколько дней от резки хлеба. То есть, я стал интересоваться, где можно отдать его на экспертизу, но потом плюнул.
    все эти японские супер-пупер ножи за много денег есть в деле трехкопеечная китайщина. в маркетинг пацаны вложились...
    это как карло пазолини, борк и т.д, и т.п...
    jedem das seine
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Edward
  13. Edward, у металлистов есть такой специальный "пистолет". Стрельнул и тебе на экране состав стали. Дело нескольких минут. Но штука дорогая и стрельнуть денег стоит около 300-500 рублей.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Edward
  15. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18368
    Андр, а примерно где водятся такие металлисты с пистолетами? Один раз я бы сходила туда с парой ножей.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

16. Аватар для Ромил
    Великий Новгород
    Edward, ну, прямо не знаю. У меня все туристические ножи вроде соответствуют заявленной твёрдости. Сужу по трудности заточки. С булатом 65 HRC справляется нормально только алмаз.

Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Есть небольшая проблема, на мой взгляд - соответствие декларируемой марки стали и, собсно, марки, из которой сам нож непосредственно сделан.
    Для кухонных ножей импортного производства, действительно такая проблема есть. А вот СССРовский ножик кухонный, при постоянном использовании на буковой доске, я подправляю раз в 2-3 недели. Правка занимает не более 2-3 минут. На ножике надпись (нерж.) И никакая марка стали не указана. Вот ведь вещь сделали! Супер!
    Ответить Ответить

17. Сказали спасибо: Edward
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя