Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35
  1. Post Житель Осташкова потребовал в суде снести мост на Кличен и убрать дорогу

Новости от 11.08.2017

Житель Осташкова потребовал в суде снести мост на Кличен и убрать дорогу

Гражданин Пятенко настаивает, что это самовольная постройка и просит привести земельный участок в первоначальное состояние.

Осташковским городским судом отказано в удовлетворении исковых требований Пятенко В.М. о признании самовольными
    постройками автомобильной дороги и мостового перехода от полуострова Житное до острова Кличен Осташковского района Тверской области, обязании ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина» снести самовольные постройки и привести земельный участок в первоначальное состояние.

Из обстоятельств дела следует: гр. Пятенко В.М. обратился в суд с иском к ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина» о признании самовольными постройками автомобильной дороги и мостового перехода от полуострова Житное до острова Кличен, обязании ответчика снести самовольные постройки и привести земельный участок в первоначальное состояние, ссылаясь на то, что остров Кличен озера Селигер признан памятником природы и является особо охраняемой природной территорией. Земли острова Кличен входят в состав земель лесного фонда и находятся в федеральной собственности.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что согласно положений ст.222 ГК РФ, применяемой с 01 января 1995 года, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п.1).

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи (п.2).

Установив, что спорные объекты недвижимости возведены в период действия ГК РСФСР, где статья 109 предусматривала снос (безвозмездное изъятие) в качестве самовольных построек только жилых домов (дач), построенных гражданами и не распространялась на здания, строения, сооружения, не являющиеся индивидуальными жилыми домами, суд пришел к выводу, что спорные объекты нежилого назначения, возведенные до 01 января 1995 года, не могут в силу закона быть признаны самовольными постройками, сносу не подлежат, поскольку акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Суд также сделал вывод о недоказанности Пятенко В.М. утверждения о том, что существование спорных объектов нарушает его права как гражданина РФ, в том числе права на благоприятную окружающую среду.
    Решение суда обжаловано в Тверском областном суде и оставлено без изменения.

Пресс-служба Осташковского городского суда

Читать новость: Житель Осташкова потребовал в суде снести мост на Кличен и убрать дорогу

2. Чудак на букву М. Ещё бы потребовал привести Селигер в состояние 4 тысячелетия до н.э.
    Ещё 50 грамм инвестиций — и я недвижимость.

3. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 723
    Верхневолжский бейшлот, создавая повышенный уровень воды в Верхневолжских озёрах, нарушает моё конституционное право Гражданина России переходить на другой берег вброд.
    А, в общем, вот так..

4. Сказали спасибо: Ромил
  5. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Благодарностей: 154
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Верхневолжский бейшлот, создавая повышенный уровень воды в Верхневолжских озёрах, нарушает моё конституционное право Гражданина России переходить на другой берег вброд.
    Не зная всей фабулы дела, могу предположить, что при наличии беспредела в нашем .......... ты вероятно прав и дело выиграшное либо власти сами придумать как закрыть этот вопрос с положительным решением для людей. Более того я знаю как через судебную систему заставить власть действовать по закону. Даже пройдя ЕСПЧ. Но это займет 2-2,5 года и затраты.
    Но..
    1. нужны инвестиции в этот процесс, которые вернутся с большей прибылью, если дойти до ЕСПЧ. Однако риск в том, что власть исправит косяк и этим самым не даст обратиться к европе.
    2. реально оценить нарушение на предмет целесообразности (это по понятиям) произведенных властью действий Наличие закона не обязательность его исполнения. Если это исполнение неудобно или затруднительно для людей.

нарушает моё конституционное право
    Дайте ссылку на статью. Я не нашел в конституции ничего подобного.

6. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 723
    Цитата Сообщение от ARAB Посмотреть сообщение
    Я не нашел в конституции ничего подобного.
    Я иронизировал.. Не воспринимайте всё так прямо, в лоб.
    (И на "ты" мы вроде бы не переходили..)
    А, в общем, вот так..

7. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Чудак на букву М. Ещё бы потребовал привести Селигер в состояние 4 тысячелетия до н.э.
    Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Чудак на букву М. Ещё бы потребовал привести Селигер в состояние 4 тысячелетия до н.э.
    Такие люди - это цвет нации. Они заслуживают уважение и всемерную поддержку. Таких как они, которые официально без призыва к революции, а только обращаясь к заржавевшей судебной системе, желают заставить власть действовать в интересах людей, необходимо выращивать и охранять. Это передовой цвет нации. Идя на эшафот они думают о здоровье молчаливого и серого большинства из коих состоит нация.

Почему 4 т.лет до н.э.? Даже примерое тысячилетие не известно образование озера. Трактуют от 70тыс до 10тыс лет до н.э. Но требование к государству восстановить условия его существования до образования свободной россии - вполне законно и конституционно.

8. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Я иронизировал.. Не воспринимайте всё так прямо, в лоб.
    (И на "ты" мы вроде бы не переходили..)
    Извините, мой придурошный англицкий вносит коррективы в мою седую старую голову.

9. Все правильно, давно было нужно снести эту самовольную постройку.

10. ARAB, дался вам этот ЕСПЧ... В декабре 2015 был принят закон, позволяющий класть с прибором на него. Не знали?
    Что касается этого чудика правдоискателя, то как-то вот совсем не раскрыта истинная мотивация его требования. Вот приходится додумывать самому... Пожалуй, конечная задача тут в том, чтобы восстановить правильный водообмен между Осташковским и Слободским плёсом.
    "- У вас там, на Земле, что, есть вода? И вы не перевели её на лутц?
    - Конечно, есть! И реки есть, и моря, и Селигер!"
    (почти "Кин-Дза-Дза")

11. Аватар для ARAB
    Лазурный берег Селигера
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    ARAB, дался вам этот ЕСПЧ... В декабре 2015 был принят закон, позволяющий класть с прибором на него. Не знали?
    Не все так просто.
    Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о выплате Навальному € 64 тыс. компенсации
    http://www.rbc.ru/politics/28/04/2017/590375059a7947e24262485f
    Я не слышал, чтобы минфин отказался выплачивать эти компенсации. На это дело в бюджете государства заложены деньги.
    Вероятно вы никогда не были ответчиком в суде. У них повязка слетела с глаз у символа правосудия.

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя