Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8
Показано с 71 по 76 из 76
  1. Ира, спасибо! Про опунцию. У моей бабушки в деревне в чугунке с черноземом росла опунция. Жирная, мясистая, в черноземе-то. Поскольку названия никто не знал, называла её бабушка Дурак.
    Спасибо за очередной рассказ. Очень интересно, незабываемо. Хочется поехать, познакомиться с чем-то новым, набраться положительных эмоций. Читала твой опус и всё время улыбалась. Так хорошо на сердце легло.
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ

2. Сказали спасибо: Ikra
  3. Да, и еще, когда на раскаленной площади, ты думала о прохладе, Боженька рядом был, там, на святой земле, он целовал тебя облаками-ангелами
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ

4. Сказали спасибо: Ikra
  5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 16932
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    К каждому газону, к каждому деревцу подведена в трубочках вода.

Вот они, эти трубочки. Вся страна, буквально (!) в них. Ни капли не проливается зря, все попадает именно к корням, и время полива выбирается так, чтобы растения были в активной фазе, но не было жары, и вода не испарилась бы зря.

Вообще вода - это и предмет гордости, и "пунктик" израильтян во многих отношениях. Потому что, несмотря ни на что, в кранах вода есть всегда. 1/3 - действительно, из озера Кинерет, единственного большого пресного водоема страны. Остальное - опресненная вода. И то, что течет в кранах - питьевая вода! Чистая, без посторонних запаха и привкуса. Худо-бедно, но с этой проблемой, мне кажется, они справились.
    А другой аспект - это то, что каждый человек, которого вы встретите в Израиле, и разговоритесь с ним о погоде, напомнит вам, что надо пить воду. Все время и как можно больше. Носить с собой бутылку с простой питьевой водой для любого израильтянина так же естественно, как нам - положить ключи в карман. И о том, чтобы вы не навредили своему здоровью в такую жару и у вас не случилось обезвоживания, во многих местах уже позаботились.
    Если вы внимательно посмотрите на фото еды, которые я выкладывала, то заметите на заднем плане кувшины и стаканы с водой. Их подают всегда, если вы вдруг не заказываете напитки сами, кувшин с водой стоит на столе во время гостиничного ужина.
    На улицах, в местах массовых гуляний или на туристических тропах обязательно будут фонтанчики или краники с питьевой водой. В Нетании, на площади с фонтанами два питьевых источника. А вот этот краник - на горе в национальном парке Ципори:

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

6. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 714
    Плоды опунции и я пробовал. В одной из стран Присредиземноморья. Помню, что было вкусно. Вкусовых нюансов не помню. Матушка моя их (плоды) купила у уличного торговца. Видимо было недёшево. Кстати, там же узнал некий новый тогда для нас вид молочной продукции. То, что мы сейчас называем привычным словом "йогурт". А тогда слова такого не знали. Но до сих пор помню тот приятный вкус.. Очень удобная была расфасовка - министаканчики. Брали с собой на всякие "маёвки" и прочие тусовки советских специалистов.
    А, в общем, вот так..

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3645
    Вторая проблема, которую также успешно решают , - безопасность.

Проверки на входе в большие магазины, библиотеки, дома культуры и синагоги.

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 16932
    VIA, в этот раз мы были не в столице, а на курорте. И ни разу не встретились с проверками. Правда, в синагогу не ходили Хотя она была прямо у нас в гостинице, 9 ава и в субботу там проходили религиозные собрания. Думаю, что особые меры безопасности есть там, где это необходимо: в столице, в Тель-Авиве, в аэропортах. Где нет очагов напряженности - все спокойно, как в любом городе мира, на любом курорте.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8