Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 136
  1. Миша1973, так!
    И где мой бифитер?!
    И где остальное?
    Вы, Миша, если боитесь, можете почтой выслать.. или там передать через тех, кто не боится )))))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: 120, Ikra, Федя
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18365
    Цитата Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
    Шаблоны надо менять, это точно.
    Люда, спасибо за добрые слова! Для вас же пишу, поэтому обязуюсь не таить ничего важного.

Цитата Сообщение от БОРИСЫЧ Посмотреть сообщение
    ...а, как с гуманностью цен?
    С гуманностью хорошо, с ценами - не очень
    Израиль на сегодня для нас - страна довольно дорогая. Просто сравним прожиточные минимумы пенсионеров, в среднем. В России это 8-9 тыр рублей, в Израиле - от 80 тыр наших. Цены, поэтому, не рассчитаны на бюджетного туриста никак. Но именно в этом кафе, по сравнению с остальными, не так уж и плохо. Если иметь в виду, что все там - свежеприготовленная еда, а не разогретое или из полуфабрикатов, как в аналогичных по ценовой категории фастфудах.
    ...Но цены не рассчитаны, а бюджетный турист все равно есть, и он не может не есть! Если сильно захотеть, можно на чем-то экономить в любой стране.
    Мы же не очень заморачивались с экономией, просто потому, что и не тратили много. Шоппинг из-за цен в Израиле не считается интересным, на дорогостоящие развлечения мы не тратились, еда у нас была в изобилии в отеле (в обед мы пытались только перекусить... что невозможно в принципе из-за размера порций ).

Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Ира, а еда - их национальный вид спорта! )))
    Еда занимает большую часть жизни )))
    О, да! Я ж не зря байку про таксиста рассказала. "Мама и еда, и пусть весь мир подождет!"
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: БОРИСЫЧ
  5. Аватар для Ikra
    Москва
    Миша1973, давайте ваш бифитер, я передам. И там, запивки-заедки болгарские не забудьте. Где вас ждать с посылкой сегодня вечером?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Мелкая, будучи студенткой, ходила на дом обучать игре на фортепиано двух еврейских девочек. Пригласили меня в гости на Новый год. Это было незабываемо для вечно хотящей жрать студентки
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Ага, вот он, гадский израильский завтрак на Мертвом море. ))))))))))))))))))))))))))))
    Но 6 утра это, конечно, садизм )))))))))))))))))))

Рассмотрела: кофе, масло - точно такие же у нас были. Омлет они тоже делают бесформенный, а не как мы в нашем общепите привыкли - бруском

Я в своем рассказе про еду в отеле про мюсли, джемы и прочие стандартные для всего мира радости, не рассказала, но они есть. На завтрак есть все, кроме... мяса. В смысле ветчин, нарезок разных, сосисок. С этим надо смириться.

Кофе есть в этом отеле растворимый, есть из кофемашины. Есть надписи на каких-то продуктах, содержат ли они... не помню чего, но имеются в виду диетические ограничения. То ли лактоза, то ли глютен...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Рассмотрела: кофе, масло - точно такие же у нас были. Омлет они тоже делают бесформенный, а не как мы в нашем общепите привыкли - бруском

Я в своем рассказе про еду в отеле про мюсли, джемы и прочие стандартные для всего мира радости, не рассказала, но они есть. На завтрак есть все, кроме... мяса. В смысле ветчин, нарезок разных, сосисок. С этим надо смириться.

.
    Хотела добавить, что ведь наверняка не было н чего мясного на завтрак? - но ты первее )))
    Здоровое кошерное питание )))))))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ikra
    Москва
    На сон грядущий еще одна рассказка.

Часть пятая. Навохудоносор против кефира

Неинформированному путешественнику в Израиле стоит быть всегда начеку в том смысле, что... праздники, шаббады и прочие поводы закрыть магазины, обменные пункты, банки, кафе и увеселительные заведения, наступают внезапно, когда вы их совсем не ждете.
    Мы в голове держали шаббад, но вот про 9 ава были совершенно не в курсе.

...Вечернее купание, расслабленность и умиротворение были несколько скомканы внезапно обнаруженной запертой дверью в знаменитый лифт. Довольно большая стая таких же курортных "мух" недоуменно билась об нее и покорно ползла к лестнице. "Все, сломался," - подумали мы, и решили уже было, что московская "удачливость" все-таки нас настигла и здесь.
    Лестница же, на удивление, оказалась комфортной. Пролеты ее не круты, и перемежаются с просторными смотровыми площадками, а заканчивается она прямо у "Аль Капоне", торгующего, кроме всего прочего, прохладительными напитками и мороженым.

Но в этот день у нас было еще одно важное вечернее дело - покупка кефира (выпить стакан кисломолочного на ночь - неистребимая привычка, которой мы следуем в любой стране). Вышли из отеля и увидели, как буквально у нас на глазах закрываются магазины, гаснет свет в кафе... Мы опоздали буквально на минуту-другую. "Что случилось?" - "9 ава, День скорби".

Пришлось призвать помощь друга, интернета и прочих источников. И выяснилось, что в этот несчастный день в истории еврейского народа происходило много разных неприятностей. Но особенно отличился вавилонский царь Навохудоносор II. Он, в 586 году до н. э., разрушил в Иерусалиме Первый храм, который построил еще царь Соломон. Потом в этот же день, но через 500 лет, другой нехороший человек, Тит Веспасиан, разрушил и Второй храм. Но первым начал Навохудоносор, хоть он и был по счету второй!
    Вечером пожаловалась маме по телефону: "Две тысячи лет назад этот Навохудоносор натворил дел, а мы теперь сидим без кефира!" На что мама ответила задумчиво: "Навохудоносор? Я его знаю..." И она действительно его знает В начале 60-х, когда Ирак еще был прекрасной, почти светской страной, она работала переводчиком на строительстве дамбы в том месте, где была когда-то Вавилония. Ворота Иштар и 7-е чудо света - висячие сады Семирамиды - его рук дело. Дома-то тиран был созидателем, и таким же "эффективным менеджером", как царь Ирод в Иудее.

Поэтому старайтесь не оставаться в Израиле без денег (мол, поменяю в любом месте и в любой момент) и необходимого, думайте обо всем заранее. Может случиться так, что сутки вам придется просто ждать, и обходиться как-то без этого.
    К счастью, лифт снова заработал уже на рассвете, а вот магазины и обменники - только в 8 часов вечера следующего дня. Многие праздники В Израиле начинаются днем или вечером, и заканчиваются "с первой звездой".
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Ikra, Ира, какое чудное сочетание Шабата и Хабада - Шабад )))))))
    А праздники все начинаются вечеррм.. с закатом где-то ))
    Если не ошибаюсь, в христианстве тоже так. С тою лишь разницей, что христианские праздники отмечают в церкви, а не на госуд.уровне, потому и не заметно. А в Изр что ни гос.праздник, то какое то событие из до н.э. )))
    Все, что мы читали, как мифы древности, получает жизнь и начинают быть реальностью почти недавней
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ikra
    Москва
    Мелкая, почему-то на ночь глядя такое написание выплыло в моем воспаленном отпускной жарой мозгу )))
    А насчет того, что древние мифы в Израиле - их почти вчерашняя реальная история - это я с тобой 100% соглашусь. Невероятная страна.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Мелкая
  13. Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Миша1973, так!
    И где мой бифитер?!
    И где остальное?
    Вы, Миша, если боитесь, можете почтой выслать.. или там передать через тех, кто не боится )))))

Почтой - не боюсь)))) Уже выслал...
    А передавать через тех, кто не боится, не буду. Все сами съедят (сожрут и выпьют), знаю я их)))))))
    Пути Господни неисповедимы
    Ответить Ответить

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя