Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 136
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17535

Нетания: отпуск на улице Гада

...Началось все с того, что все не задалось. Сначала лето. Мокро, холодно, грибов нет, и просвета с надеждой, что к нашему отпуску что-то изменится, тоже не было. Потом... я перепутала числа, и выяснилось, что Эдик взял отпуск на неделю раньше, а я - на неделю позже. Потом... заглянули в паспорта и поняли, что литовцы надули нас с шенгенской визой. Мы были в полной уверенности, что дали на год, а они, гады, только полгода отцедили.
    Потом... по мелочи всякого: то коленки разбила на ровном месте, то что-то потеряла, перепутала снова и забыла...
    В какой-то момент Эдик посмотрел на меня грозно, и спросил окончательным голосом: "Что мы будем делать?"
    ...И мы взяли билеты в Нетанию.

Часть первая. Никто, кроме здесь

Вот с таким настроением, хорошо на своей шкуре понимая, что такое "еврейское счастье", и ожидая "продолжения банкета", мы прибыли в аэропорт "Бен Гурион". И совершенно не удивились, когда обещанного человека с табличкой, который должен был нас встречать, на месте не оказалось. Не обнаружился он и в других местах, куда Эдик, оставив меня с чемоданами, легкой ногой сбегал три раза.

Когда муж давал очередной круг, и уже заходил ко мне "на посадку" (но еще вдалеке), от толпы встречающих отделился симпатичный мужчина моих лет, и улыбаясь, спросил: "У вас проблемы? Расскажите, я тут все знаю, я тут всем помогаю!" Мне было уже все равно (мы на ногах с 3 часов ночи), и я выпалила этому дядьке все, что я думаю об устройстве мира вокруг туристического бизнеса. Хотя на самом деле, подозревала, что ему просто скучно, или он таксист, который предложит нас довезти за страшные деньги. Эдик в тот же миг припустил в нашу сторону с удвоенной скоростью и свирепым лицом, а дядька...
    На самом деле, это был наш первый Ангел на этой Земле. Когда Эдик прибежал, я уже знала, что нам надо в конец зала, на лифте, 2 этаж, 3 стойка справа. "Я же тут многим помогаю!" - сказал Ангел и отправился спасать других шлемазлов.
    Скажу сразу, что это был никакой не работник аэропорта, или турфирм - это был обычный человек из толпы.

Тут-то у нас и родилась эта чудная фраза, которая объясняет все: "Никто, кроме здесь!" Потому что только в Израиле, при нашем малейшем затруднении, вблизи материализуется какой-то веселый человек, который спасает мир.

Трансфер состоялся: мы погружены в комфортное такси, и отправлены в нужном направлении.
    Ехали через Тель-Авив, где в глаза бросились знакомые фамилии. Улица имени Яна Арлазорова плавно переходила в улицу Жаботинского (хотя это не тот Жаботинский, который наш штангист, но Арлазоров точно наш).
    ...С таксистом тоже смешная история. Лихо закручивая руль, он беспрерывно говорил что-то в телефон (в систему Handsfree). Краем уха из быстрой английской речи поняла только, что он кому-то назначает встречи у светофоров, буквально через 10-15 минут. Подъехали к Нетании. На первом светофоре наше такси ждала улыбающаяся старушка, которой таксист быстро высунул в окно несколько денежных бумажек. "Дал маме денег," - поняла я. На следующем светофоре молодая женщина просунула ему в окно ланч-бокс с обедом. "А это жена покормила!" - снова обрадовалась я своей догадливости.

P.S.
    Фото начнутся в следующей части. Как мы теперь любим, все сделаны телефоном, планшетом и мыльницей, поэтому наслаждайтесь контентом
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Ян Арлазоров и Хаим АрлОзоров - это немножечЬко два разных мущшины (на секундочку)
    )))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя

3. Сказали спасибо: Edward, Ikra
  4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9036
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Потом... по мелочи всякого: то коленки разбила на ровном месте, то что-то потеряла, перепутала снова и забыла...
    ...вот не зря пенсионный возраст в СССР был установлен для возраста для которого он установлен. В этом возрасте надо активно путешествовать.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

5. Сказали спасибо: 120, Ikra, larik, VIA
  6. Аватар для Ikra
    Москва
    Часть вторая. "Гад" - это "счастье"

Через минуту мы были уже на улице Гада. Гада Махнеса, если быть точным.
    И тут надо опять чуть отвлечься, чтобы рассказать об удивительной особенности израильской топонимики. Подавляющее большинство городов, поселков, улиц и прочих объектов, которые появились с образованием государства Израиль, названо именами людей, которые чем-то хорошим отметились в этой жизни. Или в прошлой. Нетания, на самом деле Натания - город имени Натана Штрауса, филантропа, давшего денег на строительство города.
    Вот и Гад Махнес - политический деятель, соратник Бена Гуриона, имени которого аэропорт.
    А имя "Гад" - означает "счастье, удача".
    ...И мы поняли, что окончательно отпустило!

Несмотря на все наши траблы и сборы в распоследний момент, отель нам достался самый лучший, который можно было только вообразить в Нетании в это время года. Сначала покажу. Вид с моря, поскольку важен именно он.

Вон тот отель, с разноцветными балконами - наш. А на переднем плане - лифт на пляж со смотровой площадкой. С 6 утра до 10 вечера - вверх-вниз в прохладе и расслабленности. Есть и лестница (для садо-мазохистов в 40-градусную жару, или как запасной вариант в случае чего, о чем еще расскажу).
    Первейшая линия, вход в лифт прямо от пальмового скверика, который примыкает заднему крыльцу отеля.

Ажурные беседки, приятная полутень, слева, под красной крышей, изумительная едальня, о которой позже. А пока - пара видов из этой едальни на наш пляж.

Это искусственно сделанная лагуна с волнорезами, которая является визитной карточкой курорта. Средиземное море, которое вы видите, не только отличается чистотой и голубизной, но и весьма неспокойным нравом. Чтобы купание было комфортным для всех возрастов, главный городской пляж обустроили именно так.

Эдик немедленно проверил линию горизонта. Не завалена ли? Оказалось, порядок! Жизнь наладилась

(Оскар Уайльд)

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Мелкая, вот! Я знала! Без твоих комментов обязательно навру. Ты следи за мной ))))

Альф, абсолютно с тобой согласна. Пока в своем уме, осознаю четко, что с каждым годом происходят необратимые изменения, и это объективно. Хотя... я и в девушках была рассеянная Но тогда это называлось "память девичья", а теперь "старческий склероз"
    (Оскар Уайльд)

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3920
    Аааааааааааааааа, где продолжение! На самом интересном месте ................

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    ...вот не зря пенсионный возраст в СССР был установлен для возраста для которого он установлен. В этом возрасте надо активно путешествовать.

Опять хочу на пенсию досрочно

9. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, в следующих частях - про быт и еду.
    (Оскар Уайльд)

10. Ikra, отличное начало твоего рассказа. А лифт они придумали замечательно, во всяком случае не надо идти пожаре до пляжа. Эдику, как всегда, огромное спасибо за фотографии
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....

11. Сказали спасибо: Ikra
  12. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3920
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Средиземное море, которое вы видите, не только отличается чистотой и голубизной, но и весьма неспокойным нравом.
    Я была в Нетании, но поздно вечером, было уже темно, волны, как на фото, действительно накатывали на берег.

13. Аватар для Ikra
    Москва
    Часть третья. Суровая "Средиземноморская диета" и коварное Средиземное море

Про отель внутри расскажу, но показать мне нечего - не снимали. Верьте на слово.
    Звезд три, и они честные. Отель не новый, но приличный. Номера не очень просторные, но для двоих - выше крыши (есть, куда все положить, развесить, и жизненного пространства достаточно). Главное (очень хорошо это поняли после аскетичной Литвы) - кровати новые, широкие и удобные. Крошечные сантехнические удобства, но, странным образом, очень эргономичные. Все работает, ничего не сломано, не течет, не искрит и не шатается. Холодильник с морозильником морозит, чайник кипятит воду. А это важно, потому что в Израиле надо все время пить и много. А страна не дешевая. Кипяченая вода помогает немного экономить
    При этом в номер тебе кладут чай, кофе, сливки, сахар в пакетиках, и восполняют все по мере надобности. Полотенца меняют каждый день, постель - через. В номере цветет живая орхидея, в телевизоре несколько русскоязычных программ, а на окне прорезиненные тяжелейшие шторы, не дающие проникать жаре в номер. В котором, естественно, работает кондиционер, очень деликатный и комфортный.

Брали впервые не только завтрак, но и ужин, поскольку особенно разъезжать в жару по экскурсиям не собирались.
    Кухня в отеле не отличается особой изысканностью, она скорее принципиально домашняя. И выглядит, и по вкусу такая, как если бы это готовила ваша мама или бабушка, кулинарных академиев не заканчивавшая. Но имеющая зато многолетний опыт, как накормить мужа и детей, чтобы были сыты и здоровеньки. Вкусно, добротно, из прекрасных свежайших продуктов. Фотографированию не поддается, потому то многое - тушеное, нежное, разваренное, в густом темном соусе из баклажанов, помидоров, перцев и прочих овощей.
    Но скажу так: такой нежной тушеной говядины со вкусом говядины, такого разварного телячьего языка, такой ароматной жареной курочки и великолепно приправленной рыбы я не ела много лет. У них же в Израиле это все свое, своими руками для себя выращенное и для себя же приготовленное. Так что это-таки можно есть!
    И на завтрак, и на ужин много фруктов - яблоки, сливы, груши, нектарины, персики, апельсины, арбуз (тут зависть страшная - всегда сладкий и без косточек). И выпечки - много сортов разных печенюшек, слоечек, круассанчиков, штруделей, тортиков... Мороженое, наконец!
    Салаты и целые свежие овощи, баклажанная икра (о, как я ее полюбила!), оливки, хумус... Селедка на завтрак! Мы так и не поняли, зачем, и ни разу не съели. Но она есть! Если соскучились - пожалуйста!
    Сыры и вообще молочные продукты - отдельная песня. В этом отделении я бы сидела вечно: густые йогурты - простые, с зеленью, с вареньем, зерненый творог, мягкие рассольные сыры - нежные несоленые, соленые высушенные, в затаре, брынза, сыр с белой плесенью. Сыры потверже с дырками и без, типа гауды и маасдама.
    Хлеб!!! Халочки в виде фигушки (маленькие булочки), многозерновые батончики, деревенские караваи из грубой муки...
    В общем, приходишь, и как всегда начинаешь страшно мучиться: пышненький омлетик конкурирует со скворчащей на сковородке шакшукой, штрудель явно хочет к тебе на блюдечко рядом с круассаном, а все сорта сыра не умещаются на тарелку с салатами и оливками. А надо же еще оставить место для йогуртов, и вон та грушка так явно истекает медом, что ее невозможно оставить на подносе.
    Чай, кофе - и... о-оооо! Я не встану! Щас!!! А кто купаться пойдет?
    Потому что 6 утра, а на рассвете на пляже тенисто и прохладно, а в море тепло. Облачка... Самый кайф!

Полчаса, час и народ начинает активно подтягиваться:

Все, что вы видите - бесплатный пляж. Лифт бесплатный. Лежаки и зонтики - за деньги, но есть несколько стационарных деревянных, для счастливчиков. Желтая крыша - летнее кафе. В той же стороне раздевалки, туалеты, медпункт. Домик - логово спасателей, которые руководят жизнью пляжа на всех языках, включая русский.
    Если вы внимательно приглядитесь, на самой первой фотографии темы, где вид на отель с пляжа, можно разглядеть некую Наяду в белой шляпе Рядом - два складных кресла. Это кресла и полотенца - бесплатный бонус от отеля. По дороге берешь все чистое и еще горячее от сушки, на обратном пути кидаешь в корзину мокрое.

А море, действительно, почти все время бурное. И довольно коварное. В первый же день сбила в кровь свои несчастные коленки об песок - закрутило на мелководье так, как я не ожидала. Совсем другой алгоритм волн, чем в Черном море. Накануне нашего приезда в Средиземном море утонул израильский певец Амир Фришер Гутман. Там образуются какие-то течения и воронки, с которыми трудно бороться не очень сильным пловцам.
    Зато именно в Нетании в январе проходят международные соревнования по серфингу. Пока же народ рассекает волну и тренируется за пределами наших волнорезов.

(Оскар Уайльд)

Страница 1 из 14 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя