Страница 23 из 52 ПерваяПервая ... 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 518

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4340
    Лось, Понимаете, молитвы были написаны людьми, значительно превосходящими меня и Вас по уровню духовного развития, и в результате Богооткровений. И проверены тысячами и сотнями лет. Думаете, что Вы придумаете молитву лучше чем Иоанн Златоуст или Василий Великий? А Молитва Господня? А Вы уверены, что придуманная Вами молитва будет от Бога? Зачем собирать свой автомобиль, начав с изучения принципов внутреннего сгорания - когда можно ездить на Мерседесе, причем бесплатно? Не побоитесь врезаться, потеряв управление?

Понимаете - достаточно мало-мальски серьезно начать изучать нормальные богословские документы, чтобы поразиться красоте и стройности христианского учения. И собственные молитвы покажутся детсадовскими рисунками на фоне Рафаэля.

За две тысячи лет христианство изучалось сотнями или даже тысячами ученых богословов в разных странах... то, что осталось каноническим - прошло жесточайший отбор и проверку, изобретать свое кажется странным.

И главное... Вы даже не представляете, Чего Вы лишаетесь, не участвуя в Таинствах Церкви. Думаете, что служба - это когда надо стоять и креститься? А Вы знаете - что практически невозможно описать состояние человека после Причастия, и остальное кажется уже странным и ненужным... в том числе и разговоры какая религия правильная - ответ очевиден не на уровне логики и разума, а он просто есть и не вызывает сомнения, такое это состояние радости, любви и покоя.
    +

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, я бы лучше читал не интерпретации светской литературы, а первоисточник... А то вчера открываю Коммерсант - название статьи "Патриарха Кирилла на Украине встретили дракой" - ну что тут дальше обсуждать?

Но я действительно читал версию о том, что революция 17 года и свержение самодержавия было результатом отпадения России от православия и усиления атеистических воззрений в обществе. И с этим я согласен.
    +

4. Аватар для Лось
    Городомля-Санкт-Петербург
    Благодарностей: 90
    Gary, А кто вам сказал, что эти люди превосходят вас и меня, таже Церковь которой правят люди. Я не считаю их выше себя и себя выше их, ведь перед БОГОМ ВСЕ РАВНЫ. И патриарх и последний папуас с Новой Гвинеи, или вы будете утверждать обратное? Откуда вы знаете мой уровень духовного развития? Я перед вами исповедывался? Я не умаляю заслуги служителей церкви давних лет. Но вспомните вторую заповедь. И не стоит считать того, кто каждое воскресенье ходит в церковь более верующим, нежели тот, кто заходит туда не часто. Главное вера в человеке, а не в храме.
    Царь прикажет - дураки найдутся!

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Перед Богом равны конечно все. Имеется в виду потенциал. И любит Бог всех одинаково. Но вот отношение к Богу нас самих не делает нас равными перед Богом. Здесь, конечно, невозможно говорить о конкретных людях, но вот если говорить о статистике, то с значительной вероятностью молитва монаха сильнее чем молитва захожанина. И разница в постижении Бога настолько значительна - что сравнивать себя со Златоустом или Лествиничком или Дамаскиным можно только как сравнивать себя с неким идеалом, которого можно достигнуть только Божьим Промыслом. Хотя Великие святые считали себя до самой смерти большими грешниками... думаю при встрече с Вами они сказали бы что они грешнее Вас. В определенной степени признание собственного несовершенства, греховности является лакмусовой бумажкой высоты духовного развития. А если кто-то скажет, что он достиг высоты духовного развития - вот это прискорбно для этого человека.

Но конечно, Вы правы в том, что частые посещения храма ничего не гарантирует. Даже если человек стал монахом - спасение ему не гаратировано автоматически. Но это достаточно слабое утешение и нас оно в общем-то не касается. Мы будет отвечать за свои дела самостоятельно.

Ну и главное, чего Вы видимо не прочитали. Дома или внутри себя Вы никогда и на за что не сможете причаститься. А это одно из основных Таинств Церкви. Ради Причастия и строились церкви изначально и вся их внутренняя архитектура рассчитана именно на возможность совершению Божественной Литургии. И если Вы это сделаете, причаститесь и если будет на то Божья Воля, то рассуждений о необязательности хождения в храм может больше и не будет. Все наносное и умственное смоет полученной благодатью.

Да, чтобы было понятно. Своих собственных мыслей я здесь совсем не высказываю. Ни одной. Только прочитанное мною в серьезных книгах.
    +

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Вот, может будет интересно про пантеизм?

http://www.youtube.com/watch?v=2GjbJ...eature=related
    +

7. Аватар для Лось
    Городомля-Санкт-Петербург
    Благодарностей: 90
    Gary, Я не говорю о необязательностихождения в храм, и заслуги людей служивших Богу искренне я ни капли не умаляю. Я говорю про то, что перед Богом равны все. И даже не крещёный может быть чише перед богом, чем иной христианин.
    Я про то, что церковь не идеальна.
    Я лично считаю, что Церковь создана для людей, а не верующие люди для церкви. Может я и другие в чём-то и отхожу от канонов церкви, это не главное. Главное то, что я верую, и церковь должна укреплять во мне мою веру, а не осаживать типа: - Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег в башка попадёт, совсем мёртвый будешь.
    Царь прикажет - дураки найдутся!

8. Аватар для dolfin
    Город-герой Осташков
    Благодарностей: 1700
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    За две тысячи лет христианство изучалось сотнями или даже тысячами ученых богословов в разных странах...
    И результат этого - множество христианских конфессий - православие, католицизм, баптизм, адвентизм и еще куча всяких течений.... И все - христиане, и каждый считает себя истинным христианином, а всех остальных - еретиками....

9. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    всё верно, так и есть Божья кара

[QUOTE][в январе с.г., когда отмечалась 65-я годовщина снятия блокады Ленинграда, клирик Санкт-Петербургской епархии Алексий Успенский назвал блокаду наказанием Божьим за революцию 1917 года. /QUOTE]

у меня бабушка в 17-м встречала Ленина на Финляндском в итоги пришлось пережить Блокаду (голод), потерять родных и близких. Вспоминая эти события она всегда повторяла Божья кара.
    И попробуйте меня убедить в обратном.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

10. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9814
    Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    всё верно, так и есть Божья кара

в январе с.г., когда отмечалась 65-я годовщина снятия блокады Ленинграда, клирик Санкт-Петербургской епархии Алексий Успенский назвал блокаду наказанием Божьим за революцию 1917 года.
    у меня бабушка в 17-м встречала Ленина на Финляндском в итоги пришлось пережить Блокаду (голод), потерять родных и близких. Вспоминая эти события она всегда повторяла Божья кара.
    И попробуйте меня убедить в обратном.
    Ага, и
    По сути дела, перед нами утверждение о том, что Гитлер, напавший на безбожный Советский Союз, был орудием справедливого возмездия в руках Господа.

Страница 23 из 52 ПерваяПервая ... 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя