Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45
  1. Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    Celle-la, крёстные должну заботится о крестнике, приобщать крестника к церкви, к обрядам и т.п.
    Меня, крестная учила крестится и водила в церковь.
    Drumble, спасибо за наставления, будем придерживаться....
    слово есть дело
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4335
    Совершенно нет разницы, где и кем соверщается обряд крещения. При определенных обстоятельстваях обряд крещения может совершить просто крешеный человек, не священник.

Поэтому крещение на родине носит скорее символический, чем религиозный характер. Типа регистрации брака во дворце бракосочетаний, а не в районном ЗАГСе. Брак от этого лучше не будет.
    +
    Ответить Ответить

3. Про крещение: недавно узнал мнение одного монаха....
    Человек умерший без св.Крещения, хотевший крестится, но неуспевший (смерть раньше пришла)....очень даже имеет большой шанс быть СПАСЁННЫМ! По мнению этого монаха (сейчас точно не помню, то ли это наставник Александра Меня, то ли Антония Сурожского...) его ЖЕЛАНИЕ крестится вменится ему в крещение!!!

...но конечно, лучше до этого не доводить!!! Крестить надо раньше и ОСМЫСЛЕННО.
    Ответить Ответить

4. Аватар для dolfin
    Город-герой Осташков
    Благодарностей: 1700
    drslava, а 3 миллиарда китайцев и индусов? Они не хотят креститься, и они не спасутся?
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Приведенные Вами слова некого монаха (интересно, кого же) не являются каконическими. И вот мнения по приведенным Вами источникам-авторитетам:

http://www.youtube.com/watch?v=-jUETf9jqwg

http://azbyka.ru/religii/Kuraev_vyzov_ekumenizma10-all.shtml

Думаю - что милосердием Божиим некрещеные люди могут иметь надежду на спасение... но говорить про это как про некую систему - хотел, да вот лень было - но все равно спасен - я бы не стал.

То же самое касается и просто жителей тех стран, где не проповедуется христианство. Крещеный человек несет в себе большую ответственность, чем некрещеный.
    +
    Ответить Ответить

6. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    dolfin, китайцы и индусы не спасутся они переродятся. В другие виды жизни. От Баобаба до козла
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

7. Аватар для dolfin
    Город-герой Осташков
    Drumle, что интересно, их больше всех, и кто еще прав в этом вопросе..... Большой вопрос
    Ответить Ответить

8. dolfin, drslava, Gary, Drumle, господа, вы ошиблись веткой, ваша тема в полемике!
    Продолжайте, пожалуйста, там
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

9. Аватар для dolfin
    Город-герой Осташков
    Мелкая, ну вот, пришла, нафлудила...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Мелкая, я таких веток, слегка выпадающих из остальных обсуждений найдется сотни. И каждую уничтожать? (в полемику переносить?).

Лично я пишу о крещении.
    +
    Ответить Ответить

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя