О культуре и не только...

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3905

О культуре и не только...

"Музей работает для всех, но ему важна понимающая аудитория. Есть люди, которые все понимают, ориентироваться надо на них.

Сегодня это важно, потому что одновременно с ростом маргинальных настроений идет волна против интеллектуальности. Мол, с какой стати кто-то считает себя умнее других. Музей организует просветительские лекции для того, чтобы люди больше знали, а в ответ звучит обвинение в том, что это проявление презрения к простому человеку.

Тенденция опасная. И без того наблюдается падение уровня культуры, грамотности, знаний.

Сегодня это особенно важно потому, что мы живем в культуре недоверия. Я повторял это не раз. Количество арестованных губернаторов, высших чиновников и руководителей силовых структур показывает, что пришло время исходить из презумпции виновности. То же происходит по отношению к нам. Надо учиться жить в мире жуликов. Заставлять их делать то, что надо, до того, как они сделают то, что хотят. Хотят они украсть деньги.

В Эрмитаж идут бумаги за бумагами по нашим стройкам от Счетной палаты и других проверяющих. На многих стройках подрядчики оказываются банкротами, Эрмитаж не исключение. Мы успели построить Главный штаб до того, как фирма обанкротилась. Запасной дом, по поводу которого идет много споров, построен, принят и функционирует. Успели, хотя строительной фирмы уже почти не существует. С последней очередью фондохранилища в Старой Деревне не успели. Фирма не выполняет обязательства, и уже нет банка - ее финансового гаранта.

Получается, интеллектуальный подход к жизни, с одной стороны, как будто не соответствует настроению времени. С другой - он должен настроения формировать. "

М. Пиотровский

http://spbvedomosti.ru/news/culture/skazat_vsye_nikogo_ne_nbsp_obidev/

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3785
    Я терпеть не могу интеллектуальность, это правда.
    +

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17494
    VIA, каков министр, такова и культура. Пиотровского безумно жаль. Если ему на смену придет кто-то, вроде тех, кто у нас нынче у руля Пушкинского музея, все, трындец Эрмитажу.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Ikra, а что с Пушкинским музеем ? Раньше его возглавляла И. Антонова?

5. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, Пушкинский у нас теперь встал на коммерческие рельсы. Продажа билетов на интересные выставки устроена теперь так, что купить их - упаришься ловить момент. "Очередь на Серова" там теперь постоянно (хотя это в Третьяковку была, но и туда теперь не попасть). Коммерческая составляющая поставлена во главу угла. Ну и... постоянная экспозиция в Пушкинском оставляет много вопросов. Я уже писала об этом. И устройство выставок - тоже. Посмотреть что-то нормально, с вниманием и так, как хочется, теперь не представляется возможным. Теперь у нас по 3 секунды на шедевр, и марш-марш отсюда...
    (Оскар Уайльд)

6. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Ikra, мдя, культура нынче дорога.
    Третьяковка 500 р.
    Эрмитаж 450 р.
    Пушкинский - 300 р.

Если раньше в Эрмитаж зимой можно было зайти погреться по пути домой за 100 -140 руб., то теперь окультуривание превращается в удовольствие для богатых.

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3785
    VIA, станьте студенткой и Вас пустят со скидкой.
    +

8. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, именно. Не только для богатых, но и для бездельников. Т. е. уже, как раньше, на часок забежать в музей, тогда, когда у тебя неожиданно выдалось "окно" в твоей безумной жизни, не получится. Ты теперь должна планировать поход в музей за месяц, подловить билеты, не тогда, когда тебе удобно, а какие остались... Не знаю, как у кого, а мои планы, построенные настолько заранее, редко, когда сбываются.
    И всякие вопли насчет того, что с электронными билетами "удобно и без очереди", разбиваются о правду жизни. Причем, мы это видели не только у нас, но и в других странах тоже. В Италии в любой музей стоит две огромных очереди. Практически одинаковых - налево те, кто приехал "самотеком", направо те, кто "без очереди". Редко, когда вторая очередь бывает чуть меньше. Но пропускают так же, по партиям, и тех, и других.
    (Оскар Уайльд)

9. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    мдя, культура нынче дорога.
    Третьяковка 500 р.
    Третьяков передал здание и предметы искусства в нем в дар городу и одним из условий передачи было, что любой желающий может бесплатно посещать созданную им галерею. Я ничего не путаю?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Seliger_Селигерович, я не знаю насчет бесплатности. Навскидку нигде не нашла упоминания об этом. Но у нас народ и так не любит ходить в музеи, и не понимает, что там показывают. И ладно бы, билет стоил дорого - хоть когда-то можно было пойти, когда очень-очень интересная выставка там. Но ведь и не попадешь теперь.
    (Оскар Уайльд)