Своя пасека

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8577
    Белый пенистый слой образуется при разливе меда от пузырьков воздуха, попавших в в мед. Обычно после качки мед фильтруется и отстаивается в емкостях. И только после отстоя разливается. Когда мед разливается сразу после качки...пузырьков присутствует больше.

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 16950
    120, т. е. нормальный процесс? Отстоится?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 8577
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    120, т. е. нормальный процесс? Отстоится?
    Откуда я знаю, просто привёл цитату с форума. Но вернее всего отстоится.

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Куда Селигерыч-то делся? Думаю? он должен про это знать все тонкости.
    (Оскар Уайльд)

5. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Куда Селигерыч-то делся? Думаю? он должен про это знать все тонкости.
    Сорри, был занят. Цитата, что привел 120 правильная. Обычно мед после отгонки отстаивается. И эту "пенку" покупатель не видит. НО именно эта "пенка" самый "цимус". Это медоперговая смесь. Ее кстати космонавтам в рацион включают в период восстановления после полета. Мед после отгонки фильтруется минимум через два сита, но небольшое кол-во перги (остатки забруса остаются на сите и тоже очень ценятся) проскакивает, для этого его отстаивают. Потом "пенку" собирают и сами едет, она жутко полезна и ее мало. Видимо продавец не стал отстаивать, я тоже не отстаиваю и сразу разливаю по банкам. Мои друзья эту "фишку" с "пенкой" знают и стараются брать где "пенки" больше. Что касается позеленения меда, я о таком слышал, но лично видеть не приходилось, это зависит от медоноса с которого был взяток.

Прогнозы на мед в этом году не радужные, если конечно искусственно не наделают.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

6. Сказали спасибо: Анатолий
  7. Ikra, На приведенном фото расслоение действительно странное. обычно "пенка" не более 2-3 см. В этом году лето не совсем обычное, поэтому мед буду гнать в начале сентября (от погоды зависит). Если интересно, могу показать, что и как выглядит.

8. Сказали спасибо: Анатолий, Иван Иванов (ok)
  9. Цитата Сообщение от Belochka Посмотреть сообщение
    Пчелы облюбовали бадью,наполненную водой у соседей справа, роем кружили над водой, будто пить хотели.
    Они именно хотели пить. Если хотите избавиться, перекройте пчелам доступ к воде (обмотайте бадью пленкой) и дня через 2-3 они перестанут прилетать.

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Если интересно, могу показать, что и как выглядит.
    Конечно, обязательно показывай! Спасибо за разъяснения.
    (Оскар Уайльд)

11. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 8365
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Если интересно, могу показать, что и как выглядит.
    Конечно интересно.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

12. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Конечно, обязательно показывай!
    Ну тогда поехали. На снимке у меня в руках стандартная Дадановская рамка. Дадан это фамилия человека, который первым додумался использовать старые ящики из под снарядов (а после 1-й мировой их было много) как корпуса ульев. Это очень малоизвестный факт, о котором не знает большинство пчеловодов, так что можете блеснуть эрудицией. И этим он задал стандарт рамки, после этого все корпуса ульев стали изготавливать исходя из размеров рамки. Это как с огнестрельным оружием, любое оружие конструируется под патрон, а не наоборот!
    Вернемся к фото, видно, что соты заполнены медом и запечатаны, что свидетельствует, что мед "дозрел" и готов к длительному хранению. Мед это ЕДИНСТВЕННЫЙ продукт питания который можно употреблять в пищу после ТЫСЯЧИ лет хранения. Соты на фото запечатаны почти полностью, что обычно редкость, т.к. для отгонки подходят уже те, что запечатаны наполовину и более. Вот такая рамка весит более 4 кг.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-08-08 16.52.17.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	38060

13. Сказали спасибо: Ikra, Анатолий, ЛенаО