Своя пасека

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3787

Своя пасека

Вот задумался об установке ульев на даче. Для себя. Максимум три улья, начать можно и с одного.

Но ничего не знаю на эту тему. Как, что, куда, сколько.

Какие риски, что скажут соседи?
    +

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17499
    Gary, вот про соседей - это вы Sandy спросите. Помните, как он радовался, когда не мог спокойно во двор своей дачи выйти, чтобы не быть искусанным пчелами такого же, как вы, оленевода-любителя.
    Ну, а если у вас заборы по два с половиной метра везде, то да, заводите. Говорят, что пчелы, "взяв высоту", так на ней и летят, пока не найдут нужные цветы. Но если у соседей, случайно, вдруг обнаружится что-то съедобное, то и заборы не помогут.
    Хомячка заведите, если руки чешутся.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3787
    У многих такой проблемы нет - чтобы соседские пчелы кусали. Забор 2 метра, обычный со стороны соседей. С другой - с выходом в поле и на реку - обычная рабица с крупной сеткой.
    +

4. Аватар для Belochka
    Край моих предков
    Благодарностей: 143
    Gary,
    В начале мая пчелы наших соседей слева не давали "жить" нашим соседям справа.Т.Е. через участок. Пчелы облюбовали бадью,наполненную водой у соседей справа, роем кружили над водой, будто пить хотели. Отношения у этих соседей теперь враждебными стали. Три улья. Может надо с одного начинать?

5. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 14503
    Что скажут соседи-напрямую зависит от ваших с ними отношений. Ну и спросить-предупредить их о намерениях в любом случае уместно. Во всём остальном, один мой хороший друг сделал так: он пригласил к себе на месяц хорошего пчеловода. И ежедневные мастер-классы. Итог: исправно работающая пасека и прекрасный мёд.

6. Соседи разные , у некоторых бывает аллергия на пчелиный яд ,а это уже проблема для ВАС.
    1.Начать надо с прививки на пчелиный яд, себя любимого и семьи.2.Покупки пчёл желательно мирных пород ( карпатки, карники, бакфаст).3 Найти наставника (так будет быстрее овладеть этим ремеслом} .4. ЖЕЛАНИЕ. !!! На ютубе всё есть для новичков , НО ! Сколько людей столько и мнений , набираться опыта моё мнение надо у одного пчеловода ,а то будет путаница. С 1ульем это баловство ,5 это что то уже можно и мёда качнуть.Удачи.��

7. Сказали спасибо: PogoDiman
  8. Аватар для Ikra
    Москва
    Прошу помощь пчеловодов, и всех, кто что-то знает о меде. Купила женщина мед. Вроде вчера только качали. Он вот так расслоился:

Это нормально? Сверху пенка, как на молоке, потом непрозрачное, внизу прозрачный слой. И хозяева сказали, что со временем мед должен позеленеть.

Что это за мед такой,который зеленеет, я не припомню, чтобы видела зеленый натуральный, без добавок. Мед подмосковный.
    (Оскар Уайльд)

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 8991
    Ikra, даже предположить не могу. Уж сколько я меда перепробовал, и на на ямарках был, а такого не видел.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Альф, я тоже не видела, но, надо сказать, что я никогда не видела и свежевыкачанного меда. К нам он приходит уже в основном, слегка осевшим и равномерно размешанным. Понятное дело, что продавец нас вот такими слоями пугать не будет.
    (Оскар Уайльд)

11. Ikra, может осядет и правда.Но тоже как странно на это смотреть.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....