Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 105
  1. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    - сотни тысяч людей стоят к мощам Николая
    Зачем?

(это только Мск, в Питере тоже есть.. еще где-то...)
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: 120
  3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9500
    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    это только Мск, в Питере тоже есть.. еще где-то...
    Да и привозят не в первый раз:
    Ковчеги и иконы с частицами мощей св. Николая Чудотворца хранятся во многих храмах и монастырях России. Подобные святыни находятся, например, в Иоанновском женском монастыре в Санкт-Петербурге, в Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге, в целом ряде приходских храмов.

В последние годы в Россию неоднократно привозили частицы мощей святителя Николая — как происходящие из православных храмов братских Поместных церквей, так и принадлежащие католическим монастырям и приходам, а также частным лицам.

Так, 19 мая 2012 года в храм во имя апостола Иоанна Богослова под Вязом (домовый храм Российского православного университета) привезли древний тосканский реликварий с частицей мощей святого Николая Угодника. Акцию приурочили к празднованию 925-летия перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари.
    Реликварий со святыней постоянно хранится в частной коллекции и был предоставлен храму для поклонения во временное пользование. Фрагмент мощей взят из левой большой берцовой кости от мощей святителя Николая, хранящихся в Венеции. Перед тем, как святыня была привезена в Москву, аутентичность реликвария подтвердили в воронежском центре экспертиз.

Чуть ранее, в марте 2012 года ковчег с частицей мощей святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, привозили в Тульскую епархию.

В мае 2013 года ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца был доставлен из Москвы в Покровский кафедральный собор г. Красноярска. Эта частица мощей была передана Благотворительному фонду свт. Николая Чудотворца францисканскими монахами, служащими при базилике святителя Николая Чудотворца в г. Бари. Фонд организовал провоз мощей по восточным епархиям Русской церкви. Мощи провезли по Оби и Енисею, они посетили многие города Сибири, от Омска до Салехарда, прошли всю Камчатку от Командорских островов до южного побережья Камчатки.

Мощи прошли по Амуру, Благовещенскому, Хабаровскому краю, Еврейской Автономной республике, по Барнаульской епархии, а также по всему Северному Ледовитому океану от Мурманска до Сахалина. За несколько лет пребывания святыни в России ей поклонились более миллиона верующих.

1 декабря 2014 года частицу мощей свт. Николая привезли в Таиланд. Ковчег со святыней был доставлен в бангкокский аэропорт Суваннапхум рейсом «Аэрофлота» из Москвы. В тот же день ковчег со святыней перевезли в храм Всех Святых в Паттайе. С 1 по 25 декабря святыню провезли по всем православным храмам Таиланда, а затем перед ней состоялся чин закладки нового храма во имя святителя Николая Чудотворца в столице Таиланда Бангкоке.

В ноябре 2016 еще один ковчег с мощами свт. Николая посетил Белгород.

В феврале 2017 года реликварий с частицей мощей святого находился в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.
    http://rublev.com/novosti/chastitsy-moshchei-nikolaia-chudotvortsa-v-khramakh-moskvy
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18398
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    http://www.etver.ru/novosti/94384/#
    Там, по ссылке, в статье фото. Мне показалось, или на нем, и правда, с Руденей наш Леша, Алеха-Але?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9500
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Там, по ссылке, в статье фото. Мне показалось, или на нем, и правда, с Руденей наш Леша, Алеха-Але?
    Нет. Это владелец "Караван+Я" и "eTver" Геннадий Климов.

Когда мы уезжали с Истока, туда прилетел с инспекцией губернатор Игорь Руденя. Он поинтересовался нашим мнением, и мы честно сказали, что за то, что тут понаворочено, надо кое-кому что-то отрезать.
    – Зря вы на вертолете прилетели, проехались бы по дороге и поняли бы, кого и за что наказать!
    Судя по фотографиям, на следующий день патриарх Кирилл служил водосвятный молебен на истоке только в обществе тех, кто поместился в вертолеты. Машины в дождь туда бы не пробились.
    И на Волговерховье, и в Ниловой пустыни мы дважды пообещали губернатору Игорю Рудене написать всю правду о том, как мы увидели нынешние торжества. Игорь Михайлович, мы видели, что вы старались и пытались сделать как лучше. Но одному со всем не справиться, и 350-летие обретения мощей Нила Столобенского это показало. Сделайте что-то со своим окружением – ведь дальше будет только труднее, соратники понадобятся.
    http://www.karavan.tver.ru/gazeta/13218

Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Ikra, Анатолий, Паркер и Ясмина
  7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3994
    Мелкая, мощи Николая Угодника есть и в нашем храме в Зюзино. Из Бари. И священник у нас в Бари раньше служил.

Но... это не стоит подвергать логике. Важна Вера и усилия.
    +
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra,
    Seliger_Селигерович, порадоваться за соседей - здорово. Зрелище посетить - тоже неплохо.

Но ведь Вы не отрицаете, что думаете, что эти верующие находятся в заблуждении?

Тогда я не понимаю. Вот, скажем, митинг верующих в Навального в Москве. Какие-то люди с хорошими лицами рассуждают на тему: "Уж путь будет хоть Гитлер, только не Путин" или там "Навальный придэ - порядок наведэ!" Им хорошо, у них праздник.

Но поскольку я не член их секты, то порадоваться за них как-то у меня никак не получается. Они даже как-то раздражают, если честно. И радости от наблюдения исповедников веры в Навального я никакого не испытываю, скорее раздражение их глупостью.
    +
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Вот, скажем, митинг верующих в Навального в Москве.
    Вы именно в этой теме хотите об этом поговорить?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, если Вы не умеете делать аналогии - то говорить на тему Навального в этой теме не стоит. Но я же пишу о природе радости за других а не о Навальном.
    +
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    я же пишу о природе радости за других
    Допускаю и просто "зевак", на любом происшествии. Будь то крестный ход, митинг Навального, пожар, убийство и пр.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

12. [QUOTE=120;821431]Нет. Это владелец "Караван+Я" и "eTver" Геннадий Климов.

Не согласна с оценкой этого СМИ, могли бы корректнее, культурнее выразить свое мнение, да губернатор Игорь Михайлович Руденя очень старался, и большое спасибо ему за это!!!
    Ответить Ответить

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя