Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 199
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18365
    По-этичнее.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9827
    Молодей мужик! Я в отпуск ушел, вернулся, уже созидаю, создаю, так сказать, ценности... а он все идет!
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4458
    ВЕРХНЯЯ ВОЛГА

По природньм особенностям Волгу принято делить на три части: от истока до впадения Оки она называется Верхней Волгой, далее до впадения Камы - Средней, и далее до впадения в Каспийское море - Нижней. Территории, где протекает река, называются Верхневолжье, Среднее и Нижнее Поволжье.
    В Верхневолжье вокруг немногочисленных полей и пастбищ шумит тайга - леса во многом хвойные, населённые многочисленной живностью, и обширные болота. В Среднем же Поволжье господствует солнечная лесостепь, где пашни уже отняли большую часть территории у луговых степей, а среди них - острова зелёных дубрав и берёзовых рощ, и многочисленные сады, в которых утопают деревни, а живность в лесах разнообразна, но уже нет тех гигантов, которые прячутся в лесах Верхневолжья.
    Верхнюю Волгу я прошёл пешком за 62 дня, и путь составил около 1,6 тыс. км. Примерно 1/3 пути позади.
    Проходил через следующие области и основные населённые пункты:
    - Тверская область (Волговерховье (исток), Пено, Селижарово, Ржев, Зубцов, Старица, Тверь, Конаково, Кимры, Калязин),
    - Московская область (Дубна),
    - Ярославская область (Углич, Мышкин, Рыбинск, Тутаев, Ярославль, Некрасовское),
    - Костромская область (Кострома, Волгореченск),
    - Ивановская область (Плёс, Кинешма, Юрьевец, Пучеж),
    - Нижегородская область (Чкаловск, Заволжье, Балахна и Нижний Новгород, стоящий на границе со Средней Волгой).

С каждым из этих названий связаны воспоминания, и со многими - очень даже хорошие. Выделить что-либо ("самое яркое") - невозможно.

Волгу традиционно называют самой русской рекой. Вообще, самым русским является именно Верхневолжье - места исторического проживания русских, тогда как Среднее и Нижнее Поволжье исторически заселяли другие народы (к народам Поволжья относятся мордва, марийцы, удмурты, чуваши и татары). Сейчас-то, понятное дело - взаимопроникновение народов и культур, но всё же именно на Верхней Волге легче всего почувствовать дух исконной Руси. Здесь и многочисленные культурные и памятные объекты из разных эпох, и природа, характерная для русских народных сказок.
    Д. Нижегородский

Старица
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Gary, Hawk, Ikra, Альф, Анатолий
  5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Вид с Лысой горы, Макарьевский монастырь

Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Анатолий, Паркер и Ясмина
  7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Михайловское

Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3929
    Скоро до Казани дойдет...
    +
    Ответить Ответить

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Васильсурск

Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Альф, Анатолий
  11. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Скоро до Казани дойдет...
    Во парень прёт. Уже в Марий Эл
    . В республике Марий Эл с самой же первой деревни (Барковка) я начал слышать, как говорят на совершенно незнакомом мне языке, хотя при желании они все и по русски прекрасно могут. Это марийский язык, ко мне несколько раз обращались на нём, видимо принимая за своего, а кстати, отличаются они не вот чтобы сильно, у одних присутствует лёгкий экзотический оттенок, другие же почти неотличимы от русских (но это марийцы, они говорят по своему). В Микряково я не зная присел отдохнуть на одну из лавочек местных философов, они тут же подсели впятером, дав знать, что "ниче, мы не помешаем", и было интереснейше слушать, как они чередуют марийский и русский языки, а и неспроста - исключением был не я (на меня-то особо не обращали внимания), а один луговой мариец среди четырёх горных марийцев, и вообще-то у них разные языки, и эту тему про два вида марийцев интересно будет ещё изучить. Горные марийцы в основном сосредоточены в том районе республики, который (единственный и небольшой) расположен на правом берегу Волги (где я и иду), а луговые - по всей левобережной территории республики. Интересно, что взглянув на карту этих мест, можно вообразить гору с вершиной в виде Козьмодемьянска, по которому я завтра собираюсь прогуляться, а пока остановился чуть ниже него.
    Ответить Ответить

12. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Козьмодемьянск

Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Ikra
  14. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3929
    А где же Нижний Новгород?
    +