Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17296

Левитана на телефон не снимали, и ХХ век 18+

Что важно ранним субботним утром, когда только-только открываешь глаза? Просто прошептать одно слово в ухо, которое еще спит на соседней подушке. "Ле-ви-тан..." "Ухо" открывает заинтересованный глаз и говорит: "Поехали!" Кофе, немножко новорижских пробок и...
    ...Новоиерусалимский музейный комплекс расцветает с каждым днем. За афишей не успеваешь следить, а на этой афише нет неинтересных, проходных событий: все, что выставляется - это эксклюзив, сделавший бы честь абсолютно любому музею страны.
    Продолжая ту же традицию, по которой были устроены выставки Айвазовского и Шишкина, нынче сделали выставку Исаака Левитана. Который страстно любил в своей жизни, кажется, только одну вещь - среднерусский пейзаж, который теперь, иначе, как "левитановским" и не зовется. Его он писал самозабвенно, и мало что другое было запечатлено на его полотнах. В небольшой экспозиции, в основном, камерные работы из провинциальных музеев и частных собраний, и этюды, на которых видно, как Левитан пытался найти какие-то новые для себя приемы работы кистью, новую палитру, новые сюжеты. Но это лучше увидеть. На телефон снять мельчайшую дробь его мазка невозможно и кощунственно.

Зато несколько других сегодняшних выставок я вам с удовольствием покажу.
    За этим прекрасном фойе

притаилась шикарная выставка

Музей представил экспозицию из собственных фондов. У них оказалась общирная коллекция периода начала ХХ века. Не буду углубляться в искусствоведческие дебри, просто покажу вам несколько картинок.

Перед просмотром следующих фотографий, уберите детей от монитора компьютера! 18+!

Кроме художественной ценности, некоторые картинки несут краеведческую информацию по москвоведению, с неожиданно пикантным подтекстом.
    Московские художники 30-г годов, ученики Фалька, Машкова, Малевича, увлеченно писали этюды на улицах столицы, интересуясь не только преображением города в стиле конструктивизма, но и бытом, и делали зарисовками жизни обновленного общества.
    Вот две картинки летнего отдыха в парках Кусково и Кузьминки, 1935 г. Купание в стиле "ню":

Правда, исключительно мужское, вероятно, пляжи все-таки были раздельные

А следующие картинки не рекомендуется смотреть тем, кому не нравится третий вариант интерьера станции "Ржевская". И кто издевается над моими цветовыми предпочтениями в одежде

Вот эта прекрасная, ныне здравствующая и активно работающая художница, заметьте, 1925 г. рождения:

о себе говорит так: «Мне интересно все время двигаться и развиваться». Посчитайте, сколько ей лет нынче. И полюбуйтесь ее работами, которые я бы с удовольствием повесила на "моей" станции "Ржевская":

Ей в пару - картина "Бадминтон" из новых поступлений другого автора:

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Еще интересные работы - предтеча и "контекст" ныне популярного Васи Ложкина - целая стена Олега Ланга:

(Оскар Уайльд)

3. Сказали спасибо: Elff, viklik, Мелкая, Муза, Паркер и Ясмина
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Но с отдельным приветом Новый Иерусалим нынче к Хранителю Музея забытых вещей - Игорю Александровичу

Выставка кованых работ художников по металлу "Железное царство", оказалось, как каждое царство, пристанищем и возвышенного, и прекрасного, и смешного, и грустного.

Вот тебе и райские яблочки:

И сказочный дракон:

И рельсы расцветают сквозь железо:

Но вот две швейные машинки. Вроде, домашний такой, мирный предмет... Но шить они могут разное. И таятся в них осколки и мины нашей непростой истории. Приглядитесь, из чего сделано:

(Оскар Уайльд)

5. Сказали спасибо: Elff, viklik, Мелкая
  6. Аватар для Ikra
    Москва
    Ну и всякое-разное, Игорю Александровичу тот самый привет.
    Танк, стреляющий розами:

Дон Кихот:

Живность всякая:

Самодвижущиеся со всеми удобствами:

В общем, много чего, что можно рассматривать и восхищаться замыслом и исполнением.
    И напоследок, еще один привет. Людям с силой воли

(Оскар Уайльд)

7. Сказали спасибо: Elff, viklik, Мелкая, Муза, рыбачка
  8. Аватар для Ikra
    Москва
    И необычная фотовыставка напоследок. "Крымская война 1853-1856 гг". Проект Александры Благининой. Для этой серии была проведена огромная историческая реконструкция - костюмы, аксессуары, оружие, предметы быта, были воссозданы эпизоды войны - связанные с разными известными и описанными в источниках событиями осады Севастополя.

(Оскар Уайльд)

9. Сказали спасибо: Elff, БОРИСЫЧ
  10. Аватар для Ikra
    Москва
    Ну и внезапно - кафе сегодня работало беспрестанно, вопреки обыкновению. Вкусный кофе, теплые круассаны, и... европирожные! Вот прямо 5+ сегодня музею!

Извиняюсь за то, что не могла выбрать одно фото, уж больно хороши, как настоящие произведения кулинарного искусства.
    (Оскар Уайльд)

11. Поделки симпатичные, ну а картины это просто рукалицо.
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)

12. Ikra, гран мерси за репортаж! Прочитал и посмотрел с удовольствием.
    Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий.

13. Сказали спасибо: sweta zar, Арсфео
  14. Аватар для Ikra
    Москва
    Крион, ну ты все-таки убери руки от лица У меня была задача показать провокационное и смешное, а то, что укладывается в общепринятое представление о прекрасном, и так всем известно.
    В музее еще есть целый этаж, где представлено русское искусство конца XVII - начала XX века. Вот там тебе Антропов, Рокотов, Тропинин, Саврасов, Айвазовский - барышни, царицы, вельможи, пейзажи... Все, как мы любим. Но это все "привычки старины глубокой". Но если мы не будем знать и понимать современное нам искусство, то кто мы такие? Последнее время у меня есть стойкое ощущение, что народ активно собирается обратно "в лапти". Ни разу не продуктивная идея "возвращаться к истокам". Каким, что принимать за точку отсчета?

Ром, спасибо, что зашел! Музей, действительно, интересный.
    (Оскар Уайльд)

15. Сказали спасибо: Арсфео
  16. Ikra, спасибо за экскурсию. Понравилось буквально всё! Я бы там надолго задержалась, рассматривая всё досконально
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя