Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3830

Как сделать сказку былью...

Майнау (нем. Mainau), неофициально называемый также «Островом цветов» — третий по величине остров в акватории Боденского озера.

На острове, кроме обширного ландшафтного парка, находятся барочный дворец (бывшая резиденция Немецкого ордена), оранжереи, многочисленные сады с тропическими и субтропическими растениями.

В 1827 г. Майнау был куплен венгерским князем Николаем II Эстерхази де Галанта (Nikolaus II. Esterhazy de Galantha, 1765—1833), основавшим здесь ландшафтный парк.

После смерти Виктории в 1930 г. Майнау, к тому времени пришедший в упадок, отошёл её второму сыну Вильгельму, который уже в 1932 г. передал его в управление своему тогда 23-летнему сыну Леннарту Бернадоту

Леннарт Бернадот открыл остров для широкой публики и впервые стал взимать плату за его посещение, предлагая всё новые аттракционы и, в итоге, превратив его в одну из главнейших достопримечательностей на Боденском озере. Так, уже в 1935 г. Майнау посетило более 50 тысяч человек, чему не в последнюю очередь способствовало сотрудничество с национал-социалистической организацией «Сила через радость» (нем. Kraft durch Freude).

В 1951 г. Леннарт Бернадот выкупил остров у своего отца Вильгельма, и целиком посвятил себя преобразованию Майнау во всемирно известную туристическую достопримечательность: была улучшена инфраструктура, построена «Итальянская лестница», открыты рестораны и развлекательно-познавательные маршруты для семей с детьми.

Желая избежать возможных споров о наследстве среди своих многочисленных детей (в общей сложности 9 от двух браков), Леннарт Бернадот и его вторая жена Соня (1944—2008) передали фактически всё своё имущество в специальный фонд имени Леннарта Бернадота (нем. Lennart-Bernadotte-Stiftung), которому принадлежат 99 % оперативного капитала управляющей компании ООО «Майнау» (нем. Mainau GmbH, до 1991 г. — Mainauverwaltung Graf Lennart Bernadotte GmbH, и затем, вплоть до 1998 г. — Blumeninsel Mainau GmbH), в руках которой находится непосредственная хозяйственная деятельность на острове и которая финансирует сам фонд, а также научную и просветительскую деятельность семьи.

Кроме общей торговой марки «Майнау» Бернадотам принадлежат также:

основанная в 2006 г. «Академия Майнау» (нем. Mainau-Akademie), занимающаяся экологическим просвещением,
    фирма «Майнау-актив» (с 2007 г.), предлагающая оздоровительные и тимбилдинг-семинары,
    сообщество «Сад для всех», объединяющее всех интересующихся темой садоводства, и
    «Зелёная школа Майнау» (нем. Grüne Schule Mainau), организующая профессиональные курсы садоводства и ландшафтного дизайна.

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Фото моей немецкой подружки.

Кстати, эти Бернадоты наверно не просили пенсию у государства )))))))))

3. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Сам остров

Итальянская лестница

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17295
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Бернадоты наверно не просили пенсию у государства
    У них не было ВОСР. Может, и мы бы не просили. Но вообще-то, мы и не просим. Сами дают
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

5. Сказали спасибо: Арсфео
  6. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1409
    Дас ист фантастише! Гут! Зэр Гут! Глядя на этот акт воплощения рая на земле, не сомневаюсь, что только с ихней педантичностью можно было это устроить. Вот что такое "бить в одну точку(в данном случае географическую тоже) " и вот результат! И ведь не только деньги тут сыграли роль, но и фанатичное стремление воплотить эту прекрасную идею. Немцы фанатики во всем (наверное)
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...

7. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 4921
    Сверху на Столбенский похож...
    jedem das seine

8. Сказали спасибо: Арсфео, Ромил
  9. Hawk, мне тоже на ум пришёл образ Ниловой Пустыни.
    Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий.

10. Сказали спасибо: Арсфео
  11. Красота требует труда.Великолепно!
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....

12. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
    Сверху на Столбенский похож...
    Мне тоже остров Майнау напомнил Нилову пустынь, поэтому и привела этот чудесный пример индивидуального предпринимательства. )))))

13. Сказали спасибо: Арсфео
  14. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3742
    остров называется Столбной.
    +