Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 17539

"Какого черта я тут делаю!" или За что мы любим Ивана Шишкина

Вообще-то это очередная тема про внутренний туризм. Потому что цитата из письма художника, вынесенная в заголовок, как нельзя лучше подходит эпиграфом к этой теме. Это Шишкин сокрушался в Германии, куда его послали в награду пансионером от Академии художеств. Но ни Прага, ни Париж, ни Дюссельдорф ему не глянулись. Он тосковал, писал тамошние пейзажи по необходимости отработать поездку, и отчаянно хотел к своим березкам-елочкам.
    Нынче в Истре, около Нового Иерусалима в прекрасном музейном комплексе, про который я вам рассказывала в прошлом году, одновременно целый "выводок" прекрасных выставок, главная из которых посвящена грядущему 185-летию художника. Приехали картины из Татарстана, из Нижнего, из Серпухова. Потому захотелось непременно увидеть "нового" Шишкина.

Как это часто бывает, в экспозиции вдруг что-то одно цепляет больше других экспонатов. Среди прекрасных, узнаваемых пейзажей, которые есть "вылитые Городомля, а вот тут мы с Таней, Толей и Ульяной точно гуляли" (хотя написаны они в совершенно других местах, но... родные до невозможности), вдруг открылась одна картинка - дачная, такая чеховская, сезанновская...

Но Шишкин бы не был самим собой (а коллеги по кисти язвили, что по его картинам, как по учебнику, можно ботанику изучать) если бы не прислал свой привет, нам уже не понятный, но, скорее всего современниками прочитанный.
    Смотрите, там на березе что-то написано... Держу пари, что не просто так нацарапано, а что-то хотел сказать Иван Иваныч потомкам. Кто прочтет?

Ну, и креативные устроители выставки не могли не обыграть самую знаменитую картину художника. Отдано на откуп "медвежатам", где они активно и ползают.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Аватар для Ikra
    Москва
    В прошлом году как-то пустовато было в музее, а в этом - просто праздник какой-то. На свет вынесли всякое из местного собрания - и картины, и предметы быта, и реликвии, и археологию.
    Вот эта карета с выставки «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков». Карета, между прочим, не абы чья, а Патриарха Никона.

"Привычки милой старины" - это экспозиция, в основном посвященная русскому усадебному чаепитию, и всему сопутствующему. И водочкой баловались, и закусывали...

Вот так столы накрывали, по стенам висели портреты, свечи в канделябрах. Обеденный сервиз, непременно, кузнецовский. Еще узнаваемый завод Попова часто встречается. И Императорский, непременно.
    Ну, и самовары всех сортов.

А и тут, на этой выставке, некое удивление настигло.

Вот этот сервиз XIX века - "неизвестного завода". То есть, клейм нет. Кто-то работал подпольно? Подделывал какие-то известные марки? Или просто не додумался авторство поставить?

Ну, и даже к чаю в простоте не выйдешь. Надо и локон подправить, и мушку навести. Вот же, женская мечта всех времен и народов, туалетный столик со всякими полочками... Кстати, отражаться в этом зеркале - одно удовольствие!

В соседней витрине те же шитые цветочками кошелечки и штучки, что и в Историческом музее нынче. Очень распространенное рукоделие было!
    (Оскар Уайльд)

3. Аватар для Ikra
    Москва
    И еще одна выставка занятная "Из домашних музеев". Название такое уютное... А на самом деле - это то, что в музей попало из национализированных подмосковных усадеб в 20-е - 30-е годы. Там даже этикетки кое-где сохранились народного комиссариата по этому делу... Домашние коллекции богатых людей, которые собирали западноевропейское искусство, фарфор и прочие "бронзулетки", то, что не растащили, что чудом уцелело и сохранено тоже чудом, имея в виду нашу непростую историю.
    Севрский, голландский и мейсенский фарфор, итальянская и голландская резная мебель, голландцы же живописные...

Роскошно, даже можно слегка помириться с мыслью о Дрезденской галерее...

Фарфор мейсенский, конечно, можно рассматривать часами - тончайшая работа. Но тут тоже зацепилась глазом за "передачу рюмочную ". Предмет для меня доселе неизвестный. Может, и вам интересно будет:

Часы каминные, чудо тогдашнего декоративно-прикладного и механического искусства:

Как видите, народ в выходные в музее есть. Более того, сегодня в округе машину приткнуть было негде. Ни около монастыря, ни около музея. Полюбовались Новым Иерусалимом в этот раз издалека:

Еще пара выставок нами была не освоена - много для одного дня. В музейном комплексе несколько этажей и всяких таинственных дверей... За одной из них юные лауреаты конкурса "Гордость Истринского района" (или что-то в этом духе ), играли классиков. Посмотрели часть концерта с удовольствием. Прекрасная шестиклассница на скрипке исполнила "Пчелку" Шуберта с большим мастерством
    За другой дверью в неком волшебном пространстве - детская творческая мастерская. Посидели на сене...

Хорошее место, туда стоит возвращаться время от времени. Очень красивый комплекс, много современного музейного оборудования. Единственное, с кафе какая-то странная история - работают они только под экскурсионные автобусы. Хотя и просто посетителей было много. Хотелось выпить чашку кофе перед дорогой домой, но увы...
    Последний раз редактировалось Ikra; 26.03.2017 в 22:33.
    (Оскар Уайльд)

4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 3921
    Ааааааа, хочу и сервиз, и столик туалетный цвета ореха.

5. Ира, красота, молодцы! Очень рада, очень рада, очень рада! За вас!
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ

6. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, тоже хочу. Поэтому и показала

Муза, очень рекомендую тоже, когда будешь в Москве, взять своих и съездить. Получите много разнообразного удовольствия.
    (Оскар Уайльд)

7. Ikra, вроде небольшой рассказ ты представила, а как доходчиво))) Спасибо
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....

8. Сказали спасибо: Ikra
  9. Мейсенский фарфор очень красивый. И неизвестного автора. Увидела фото и сразу внутри "аххх"... Всё понравилось. И медвежата тоже.
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ

10. Сказали спасибо: Ikra
  11. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    VIA, тоже хочу. Поэтому и показала

Муза, очень рекомендую тоже, когда будешь в Москве, взять своих и съездить. Получите много разнообразного удовольствия.
    Спасибо, попробую уговорить.
    МАКС ФРАЙ

12. Аватар для Ikra
    Москва
    Паркер и Ясмина, еще в первом классе мне очень удавался "рассказ по картинкам"
    (Оскар Уайльд)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя