Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 9781
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Я бы не поверил, если бы сам не видел этого. Еще бы антисемитом назвал бы того, кто бы это рассказал.
    Браво.

Не даром, про тебя говорят, что ты веришь только в то, что сам видел, а если не видел, то этого нет. До сих пор в это не верил, пока ты сам, выше, не написал про себя тоже самое.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4370
    О Сикстинской Мадонне

Огромное по размерам (265 × 196 см, так обозначен размер картины в каталоге Дрезденской галереи) полотно было создано Рафаэлем для алтаря церкви монастыря святого Сикста в Пьяченце по заказу папы Юлия II.

В конце Второй мировой войны в январе 1945 г. «Сикстинская мадонна», как и другие картины Дрезденской галереи, были спрятаны в товарном вагоне, стоявшем на рельсах в заброшенной каменоломне в 30 км. к югу от Дрездена. Благодаря этому они уцелели при бомбардировке Дрездена в феврале 1945 г. В мае 1945 г. картины были обнаружены группой советских военнослужащих под командованием младшего лейтенанта Леонида Рабиновича

После войны картина хранилась в запасниках Пушкинского музея, пока не была возвращена вместе со всем дрезденским собранием властям ГДР в 1955 году. Перед этим «Мадонна» была представлена московской публике.

Когда прославленный образ экспонировался в Москве, Фаина Раневская отреагировала на разочарование некоторых интеллектуалов следующим образом: «Эта дама столько столетий стольким нравилась, что теперь она сама имеет право выбирать, кому нравиться»

Распространено мнение, что Сикст II, папа римский, изображён Рафаэлем на картине с шестью пальцами на правой руке, поскольку он Сикст (что значит «шестой» на латыни). На самом деле кажущийся шестой палец (мизинец) является частью внутренней стороны ладони.

В 1945 году советские войска вывезли из Дрездена в качестве трофеев значительную часть найденного в шахтах собрания. Судьба 450 картин собрания неизвестна.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Edward, larik
  4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 3891
    Альф, ты стал немного умнеть (т.е. обнаруживать у себя мысли, схожие с моими, см. рассуждения ниже. Или хотя бы методику рассуждения). Что само по себе замечательно.

Но в данном случае - все же произошел сбой. Я верю во многие вещи, которых не видел никогда нет надежды, что увижу. Но здесь есть нюансы - вот как их интерпретирует Г. Честертон:

"– Это то, что я называю здравым смыслом,*– ответил священник.*– Гораздо естественнее поверить в то, что за пределами нашего разума, чем в то, что не переходит этих пределов, а просто противоречит ему. Если вы скажете мне, что великого Гладстона в его смертный час преследовал призрак Парнела, я предпочту быть агностиком и не скажу ни да, ни нет. Но если вы будете уверять меня, что Гладстон на приеме у королевы Виктории не снял шляпу, похлопал королеву по спине и предложил ей сигару, я буду решительно возражать. Я не скажу, что это невозможно; я скажу, что это невероятно."

История с немолодыми советскими евреями из Израиля, пролезающим по полу туалета под турникетом - из области похлопывания королевы по плечу. Т.е. я тут ошибся, думаю, что это невозможно.

Ну а продолжая теоретизировать, замечу еще следующее. По моим наблюдениям, многие люди живут уже с давно сложившимися убеждениями. Вероятно, отличными от моих, иногда кардинально.

И когда появляется информация, противоречащая их убеждениям - они либо пытаются ее опровергнуть любыми аргументами, причем не вдаваясь в их смысл... или просто проигнорировать.
    +
    Ответить Ответить

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Господа, давайте лучше о Мадонне ))))))))))))
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    VIA, как скажете, прелестница!
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Вот я вижу четко 6 пальцев на руке папы. Кто больше?
    Ответить Ответить

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Бесподобна и "Шоколадница" Лиотара
    Выполнена в технике пастели на пергаменте.

Легенда о создании этой картины такова: в 1745 году австрийский аристократ князь Дитрихштейн зашёл в венскую кофейню, чтобы попробовать новый шоколадный напиток, о котором так много шло разговоров в это время. Его официанткой оказалась Анна Бальтауф (Anna Baltauf), дочь обедневшего дворянина Мельхиора Бальтауфа. Князь был покорён её обаянием, и, несмотря на возражения своей семьи, взял девушку в жёны. «Шоколадница» стала свадебным подарком для новой княгини, заказанной молодожёном у модного швейцарского художника Лиотара. Портретист изобразил невесту в костюме официантки XVIII века, увековечив любовь с первого взгляда.

Во время Второй мировой войны картина была перевезена нацистами в крепость Кёнигштайн, где была найдена советскими войсками.
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: DUB, Edward, larik, Паркер и Ясмина
  10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    VIA, я вижу 5 пальцев.
    +
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 18326
    Ужасно мне жалко, что мы все это отдали обратно в Дрезден. Поскольку Цвингер -новодел, то там преспокойно могут висеть хорошие копии.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Заметки на полях..

7. Такое впечатление, что только русские ездят на экскурсии. Ни немецких райзебюро, ни английских, я не обнаружила.
    Наверное, иностранцы приезжают только пиво пить, а русские любознательные, прокатывают Европу вдоль и поперек.

8. Из всей иностранной толпы русских людей отличают безошибочно.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: larik
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя